Умные крышки помогут определять свежесть еды
Берлинский стартап разрабатывает специальные крышки для пищевых контейнеров с цветовой индикацией свежести. 3D-печатные прототипы оснащаются пленкой, меняющей цвет под воздействием клеточных ядов.
Устройства под названием Vorkoster («Дегустатор») рассчитаны на работу с пищей, содержащей мясные или рыбные продукты. В центре 3D-печатных крышек расположена пленка, изготовленная из водорослей с добавлением химических индикаторов. При разложении белков выделяется аммиак, и пленка меняет цвет, реагируя на меняющиеся значения водородного показателя. По цвету пленки можно визуально определить уровень кислотности и, соответственно, степень свежести.
Идея принадлежит выпускнице Берлинского университета искусств Кимии Амир-Моазами, с созданием пленок-индикаторов помогла сотрудница Института прикладных исследований полимеров общества Фраунгофера Сани Чеа. Девушки рассчитывают вывести продукт на коммерческий рынок в течение двух лет, пока что полагаясь на технологии 3D-печати в создании рабочих прототипов.
«Сложность в том, что это устройство, определяющее качество продуктов питания и сроки годности. Это чувствительная тема, поэтому технология должна быть доработана до степени полного удобства, безопасности и понятности. Перед выводом на рынок мы должны добиться безупречной функциональности», — пояснила Кимия.
В обоснование проекта Кимия приводит тот факт, что около шестидесяти процентов пищевых отходов генерируются домашними хозяйствами, зачастую расточительными. Умные крышки помогут сберегать пищу, а предлог Кимия предлагает выбрать самостоятельно — хоть из экологических соображений, хоть из финансовых.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Росатом открыл первый центр аддитивных технологий общего доступа на Дальнем Востоке
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ученые Самарского университета разработали методику 3D-печати полимер-металлических композитов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ежегодное издание «Голос филамента»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания FDplast объявила о выпуске бесплат...
Комментарии и вопросы
Четыре синющих индикаторных ди...
Не совсем понял суть вопроса,....
Во-первых: на одном только вер...
Есть в наличии 3 принтера:Crea...
Решил откалибровать принтер. В...
Подскажите пожалуйста с какого...
Добрый день.Вопрос к тем, кто...