Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Томский ученый создал 3D-печатный эндопротез плечевого сустава

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
29.09.2022
865
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Сотрудник Научно-исследовательского института онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра Илья Анисеня и компании Sintel и CML AT Medical создали эндопротез плечевого сустава с противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. Напечатанные на 3D-принтере титановые имплантаты помогут в лечении пациентов с обширными поражениями костной структуры в области плечевого сустава, вызванными серьезными травмами или онкологическими заболеваниями.

Томский ученый создал 3D-печатный эндопротез плечевого сустава

Создание эндопротеза плечевого сустава — процесс непростой и дорогостоящий. Несколько лет назад Томскому национальному исследовательскому медицинскому центру удалось привлечь к этой работе российские компании Sintel и CML AT Medical, производящие медицинские изделия. Поэтапно ученым удалось доработать полноценную сборную конструкцию протеза со специальными приспособлениями для фиксации анатомических структур грудного отдела и плечевого сустава, сообщает Министерство науки и высшего образования РФ.

Как отмечает Илья Анисеня, при удалении злокачественной опухоли кости удаляется не только сама опухоль, но и окружающие ткани, что сильно влияет на подвижность руки пациента вплоть до полной потери функциональности.

«Ранее при таких операциях для реконструкции иногда использовали часть малоберцовой кости, но при этом все равно существенно страдали не только функция, но и внешний вид пациента. Отмечались асимметрия тела, неудобства ношения привычной одежды. Первые операции с вживлением нового эндопротеза показывают высокую степень качества, удобство применения и хорошие функциональные результаты», — рассказал Илья Анисеня.

Томский ученый создал 3D-печатный эндопротез плечевого сустава

На готовые изделия наносятся биоактивные покрытия с противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. Для каждого пациента изготавливается персональный эндопротез по результатам компьютерной томографии. С этого года операции по установке имплантатов проводятся бесплатно по специальным квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь. По словам Ильи Анисени, результаты тридцати первых операций показали удобство применения в процессе эндопротезирования, а также хорошие функциональные результаты в послеоперационном периоде.

В будущем ученый совместно с индустриальными партнерами намерен запатентовать новый вид эндопротеза и создать линейку 3D-печатных имплантатов. В отделении общей онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра уже есть наработки для 3D-проектирования индивидуальных имплантатов. Команда, объединившая специалистов в области компьютерной томографии, хирургов-онкологов, инженеров и ИТ-дизайнеров печатает фаланги пальцев, локтевые суставы и другие протезы.

«Технологии развиваются стремительно, и мы должны быть готовы к работе в новых условиях, когда нужный фрагмент мы сможем во время операции распечатать на 3D-принтере или прямо в операционной ране создать нужный фрагмент», — считает Илья Анисеня.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама