Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Томский космический 3D-принтер испытают на МКС

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
18.02.2022
1700
7
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

На Международную космическую станцию в скором времени отправится 3D-принтер разработки Томского политехнического университета (ТПУ). Доставка запланирована на 22 июня текущего года на грузовом корабле «Прогресс МС-20».

Томский космический 3D-принтер испытают на МКС

На российском сегменте Международной космической станции намечается провести эксперимент «3D-печать», посвященный отработке технологий аддитивного производства изделий из полимерных материалов в космических условиях, сообщает пресс-служба государственной корпорации «Роскосмос».

Постановщиком научного эксперимента выступает Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева, сама аддитивная система сконструирована специалистами Томского политехнического университета совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН. В настоящее время завершается создание 3D-принтера, способного печатать детали из термопластичных полимеров методом послойного наплавления полимерной нити (FDM/FFF).

Эксперименты проведет экипаж МКС-67 — космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, готовящиеся к полету на станцию на борту пилотируемого корабля «Союз МС-21» в следующем месяце. Полученные образцы будут возвращены на Землю для сравнения с аналогами, изготовленными на Земле. Это позволит всесторонне исследовать влияние микрогравитации на процессы FDM 3D-печати.

В будущем применение аддитивных технологий позволит космонавтам на околоземных орбитальных станциях изготавливать необходимые детали и инструменты непосредственно в космосе, а не ждать поставок на транспортных кораблях с Земли. Кроме того, 3D-печать обеспечит возможность самостоятельного производства отдельных компонентов при выполнении дальних и долгосрочных пилотируемых космических полетов.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама