KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Российские космонавты испытали 3D-принтер на борту МКС

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
05.10.2022
1531
2
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Космонавт Олег Артемьев, недавно вернувшийся с Международной космической станции, рассказал об опытной эксплуатации бортового 3D-принтера, сконструированного томскими учеными совместно со специалистами РКК «Энергия».

Российские космонавты испытали 3D-принтер на борту МКС

«Начали печатать перед спуском. Сделали девятнадцать образцов различных, все очень удачные получились. Среди них элементы конструкций, лопатки, напечатали бюст Гагарина, фигурки шахмат, эмблемы университетов, которые участвовали в этом эксперименте. Мы уже даже сделали техническую составляющую: у нас штапик в нашей микродрели сломался, тут же из только что напечатанного образца вырезали этот штапик, и он пригодился при ремонте дрели», — рассказал Олег Артемьев.

По словам космонавта, сразу испытать 3D-принтер не удалось, так как не было разрешения на работу с материалом, но в процессе полета было выдано положительное заключение на его использование, сообщает агентство ТАСС. С другой стороны, в августе то же агентство ТАСС со ссылкой на того же Олега Артемьева сообщило, что эксплуатация задержалась в ожидании расходного материала, который якобы должны были привезти в сентябре на корабле «Союз МС-22». Куда подевались три катушки в комплекте с 3D-принтером, агентство не пояснило. Все это не помешало космонавту Дмитрию Петелину сообщить опять-таки агентству ТАСС перед отбытием на МКС на борту «Союз МС-22», что первые результаты 3D-печати к тому времени уже были готовы и ожидали возвращения на Землю. В общем, все сходится.

Аддитивная система создана специалистами РКК «Энергия» совместно с Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом. Конструкцию 3D-принтера разрабатывали инженеры ТПУ, электронику — ученые радиофизического факультета ТГУ, испытания опытного образца провели специалисты научно-производственного центра «Полюс». На борт Международной космической станции 3D-принтер доставлен в июне этого года.

На фотографии изделий даже не надейтесь.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама