Росатом и СПбПУ провели испытания технологии высокоточного роботизированного 3D-сканирования
Компания Росатома «Цифрум» и Институт машиностроения, материалов и транспорта (ИММИТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) завершили испытания технологии высокоточного роботизированного 3D-сканирования для предприятий атомной отрасли. Интерес проявили представители более двадцати предприятий различных дивизионов Росатома.
Технология роботизированных высокоточных 3D-измерений для автоматического контроля геометрии деталей сложной формы с отражающими поверхностями снижает трудоемкость измерения деталей, подверженных деформациям ввиду внутренних напряжений. ИММИТ отвечал за аппаратно-конструкторскую часть и осуществлял сборку экспериментального стенда, «Цифрум» — за необходимое программное обеспечение, а производственное объединение «Точмаш» и Ковровский механический завод обеспечили большой объем подготовительных и процессных работ. На следующем этапе планируется доработать экспериментальную установку до уровня аттестованного средства измерения. Разработчики «Цифрума» заявили о возможности создания соответствующего импортонезависимого программного обеспечения, сообщает пресс-служба предприятия.
«Мы активно внедряем сквозные цифровые технологии на предприятиях, ранее уже пилотировали ряд проектов по 3D-сканированию, но существующие решения и контрольно-измерительные машины не давали необходимой точности или не «брали» зеркальную поверхность без нанесения специальных составов. Это недопустимо для данного типа изделий. Для создания необходимого решения требовалась длительная работа, которая по своим затратам могла свести положительные эффекты к нулю. На этом фоне предложение специалистов «Цифрум» и ИММИТ о собственной разработке с последующим проведением испытаний по роботизированному высокоточному 3D-измерению стало наиболее рациональным решением по цифровизации взамен трудоемкой ручной операции измерения геометрии деталей», — рассказал заместитель генерального директора производственного объединения «Точмаш» Илья Борзов.
«Испытания технологии роботизированного высокоточного 3D-сканирования и их успешное завершение показали насколько удачным и продуктивным может оказаться прямое взаимодействие науки со специалистами производственных площадок. Это уникальный опыт совместной работы нашего института с компанией «Цифрум», который можно отнести к инновационным подходам и предложить к масштабированию», — прокомментировал директор ИММИТ.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Студенты УГНТУ создали действующую модель завода по производству водорода
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Российские инженеры модернизировали двигатель ракеты-носителя «Ангара» с помощью 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...


Комментарии и вопросы
Зачем они термопластавтоматы в...
Попробуйте другую.
Тут я с вами не во всем соглас...
Здравствуйте, помогите решить...
Собственно вопрос к владельцам...
Здравствуйте, появился вопрос...
Нужно напечатать человеческий...