Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проект по цветной FDM-печати Palette выходит на Kickstarter

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
23.04.2015
9063
3
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
К растущему числу многообещающих разработок по цветной FDM-печати добавилась еще одна под названием «Palette». Проект, ранее имевший рабочее название «Mosaic», развивается группой канадских предпринимателей с сентября 2014 года. Новинка позволит осуществлять одновременную печать несколькими филаментами без недостатков, характерных для принтеров с несколькими печатающими головками. Готовая версия продукта была на днях представлена на Kickstarter, где компания принимает предварительные заказы.
Проект по цветной FDM-печати Palette выходит на Kickstarter
Концепция «Palette» выросла из предпринимательских и инновационных курсов, проводимых Университетом Куинс в Кингстоне. В ходе четырехмесячной программы студенты вырабатывают собственные новаторские идеи и подготавливают бизнес-модели, презентуя свои соревнующиеся проекты комиссиям, состоящим из профессоров и представителей промышленности. На подготовку каждого проекта дается $2 500, а дополнительные $40 000 выделяются победителям соревнования на развитие собственного бизнеса. Одним из членов команды «Mosaic» стал Митч Дебора, уже имеющий собственную фирму по 3D-печати. Именно Митч убедил остальных членов команды опробовать свое видение цветной печати. Представленная разработчиками концепция сумела выиграть главный приз, и команда приступила к воплощению идеи в жизнь. Полгода спустя разработчики предоставили финальную версию продукта и запустили сбор средств на его производство.
Проект по цветной FDM-печати Palette выходит на Kickstarter
Наиболее распространенное на сегодняшний день решение предусматривает установку нескольких экструдеров, каждый из которых наносит материал одного цвета. Само собой, такой подход несет с собой массу ограничений. Среди них снижение эффективной области печати из-за возрастающих габаритов печатающей сборки и снижение скорости печати благодаря растущей массе. Наиболее же неприятным моментом становятся «сопли», непременно портящие качество модели при переходе с одного экструдера на другой.
Проект по цветной FDM-печати Palette выходит на Kickstarter
Palette решает эти проблемы за счет использования одного стандартного экструдера, в который с помощью устройства подается заранее подготовленный филамент, состоящий из разноцветных участков аккуратно рассчитанной длины. Аппарат способен работать с четырьмя филаментами одновременно, причем прутки могут варьироваться как по цвету, так и материалу. Стоит иметь в виду, что смешивания прутков не происходит, а потому и генерация оттенков дизайном не предусмотрена. Другими словами, устройство заранее отмеряет прутки необходимой длины, учитывая предстоящие команды в G-коде, соединяет их в непрерывную нить и подает на экструдер. Как результат, печать производится беспрерывно, с синхронизированной сменой цвета и без «соплей».
Проект по цветной FDM-печати Palette выходит на Kickstarter
Процесс соединения отрезков и синхронизации подачи осуществляется автоматически. Что касается прутка, то устройство рассчитано на работу с самым популярным диаметром, составляющим 1,75мм. О версиях для 3мм и 2,85мм прутков пока ничего не говорится. Система Palette совместима с любым FDM-принтером, использующим G-код, и любым филаментом соответствующего диаметра вне зависимости от бренда. «Если вы уже используете 3D-принтер, тогда у вас есть возможность создавать качественные цветные модели с помощью Palette. Нет необходимости менять свой принтер на более дорогую модель, переходить на другой слайсер или пруток другого производителя», – пишется на страничке проекта.
Проект по цветной FDM-печати Palette выходит на Kickstarter
Все выглядит достаточно просто: после слайсинга просто необходимо пропустить готовый файл через специальное приложение перед печатью. «Программа «Mosaic» обработает данные и выдаст специально подготовленные файлы: .gcode/.x3g для принтера и .SEEM для Palette. Остается лишь подгрузить файлы и запустить печать», – поясняют разработчики. Изменения в G-коде вносятся для периодической проверки процесса с целью обеспечения синхронизации работы двух устройств: «Palette считывает такие метки в ходе печати и, если происходят какие-либо сдвиги в буфере, пересчитывает длину следующих отрезков и вносит необходимые изменения. Таким образом, достигается идеальная синхронизация в течение всего процесса». Программное обеспечение и прошивку планируется выложить в открытый доступ для желающих внести изменения в дизайн.
Проект по цветной FDM-печати Palette выходит на Kickstarter
Наконец, устройство позволяет не только осуществлять цветную печать, но и комбинировать разные материалы в пределах одной модели, включая имитаторы древесины, филаменты с углеволоконной армировкой, металлическими наполнителями и даже токопроводящие варианты. Использование последних может позволить печать собственных плат или интеграцию проводки в корпуса будущих роботов или гаджетов.

Нет ничего удивительного, что едва начав кампанию по сбору средств, команда преодолела минимальный порог в $75 000. Наиболее выгодные предложения уже ушли с молотка, но желающие все еще могут оформить заказы стоимостью от $849. Обратите внимание, что цены на страничке указаны в канадских долларах. Начало поставок намечено на январь 2016 года.
Более подробную информацию можно получить здесь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама