Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Петербургский студенческий стартап рассчитывает создать онлайн-сервис 3D-печати

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
04.01.2020
10364
39
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Студенческая команда CloudPrints прошла в финал конкурса междисциплинарных студенческих и аспирантских проектов «Start-up СПбГУ — 2020». Проект группы предусматривает создание облачного сервиса для 3D-печати изделий на заказ с использованием распределенной производственной базы.

Петербургский студенческий стартап рассчитывает создать онлайн-сервис 3D-печати

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета, проект команды CloudPrints призван кардинальным образом повысить распространение аддитивных технологий. Для этого ребята планируют создать веб-сервис, на котором пользователи с любым уровнем технических знаний смогут легко и удобно загружать модели, ставить их в очередь на обработку исполнителю, а потом получать готовые изделия. Предполагается, что это будет облачный агрегатор — команда планирует заключать соглашения с владельцами 3D-принтеров и станков.

«На данный момент 3D-печатью в России занимаются в основном энтузиасты и частные студии. В связи с этим она востребована главным образом у специалистов — архитекторов, дизайнеров, медиков, инженеров. Для массового клиента важны отсутствие множества технических деталей, удобство оформления заказа и скорость его выполнения — всего этого пока что нет в отрасли», — считает капитан команды CloudPrints Артем Пономаренко. 

Ежегодный конкурс стартапов организуется фондом управления целевым капиталом «Развитие Санкт-Петербургского государственного университета». Победители и призеры могут рассчитывать на финансовую и организационную поддержку. За первое место предусмотрен приз в размере трехсот тысяч рублей, за второе — двухсот тысяч, за третье — ста тысяч. Научные руководители команд-победителей награждаются премиями в размере 100 000 рублей каждому, а все участники команд-финалистов — стипендиями в размере десяти тысяч рублей в течение четырех месяцев.  

По итогам конкурса до двух команд из числа финалистов могут получить предложение о создании малых инновационных предприятий совместно с СПбГУ. Финал конкурса состоится 16 апреля 2020 года. Информация публикуется на сайте эндаумент-фонда СПбГУ и в группе фонда в сети «ВКонтакте».

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru. 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье