ОМК откроет детский металлургический технопарк
Объединенная металлургическая компания запустит первый в России детский технопарк с металлургическим уклоном в городе Выксе Нижегородской области. Парк оборудуют для теоретических и практических занятий с различными инструментами, обрабатывающим оборудованием и 3D-принтерами. Занятия начнутся осенью текущего года.
Об планах рассказала начальница управления профессионального обучения и работы с молодежью ОМК Юлия Демина на круглом столе «Социальное партнерство в образовании: взаимодействие школы и бизнеса» в Екатеринбурге. Ежегодно в технопарке смогут бесплатно заниматься до восьмисот детей в возрасте от семи до семнадцати лет из Выксы, где находится флагманский завод ОМК, и соседних районов, сообщает пресс-служба предприятия.
Технопарк ОМК станет детским центром, где школьники будут получать начальные компетенции инженеров будущего под промышленные производства, в том числе металлургические. Предусмотрены направления по роботизации, наноматериалам и альтернативным источникам энергии, по информационным технологиям и машиностроению. В каждом направлении будет металлургическая составляющая. Например, проекты робототехники построят на базе имеющихся на предприятии процессов, где задействована автоматизация и роботизация. Ребятам предложат решать реальные промышленные задачи.
Учебные программы выксунского технопарка разрабатывают эксперты ОМК, специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», детского образовательного центра «Сириус» и другие. В технопарке оборудуют лекторий, научно-познавательную зону и хай-тек цех — техническую площадку, где разместят станки для обработки различных материалов, парк 3D-принтеров, паяльные станции, лазерный гравер и другое оборудование.
В перспективе компания планирует поддерживать наиболее талантливых выпускников технопарка — переводить их в инженерные классы ОМК, давать гранты на целевое обучение.
«ОМК как работодатель заинтересована в том, чтобы молодежь выбирала технические специальности и в дальнейшем приходила работать на наш завод в Выксе. Мы понимаем, что начинать знакомить детей с инженерными профессиями надо еще в школе, что и делаем уже много лет. Сейчас компания пошла еще дальше — построила детский технопарк, где будем давать практические основы будущей профессии, раскрывать инженерные таланты и развивать юные профессиональные сообщества», — рассказала Юлия Демина.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Руководитель Курчатовского института озвучил идею 3D-печати корпусов ядерных реакторов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Студент НГТУ НЭТИ воссоздал колесную лиру
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ежегодное издание «Голос филамента»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания FDplast объявила о выпуске бесплат...
Комментарии и вопросы
Волшебство! Про проект потом о...
Ну да. Печатать зайчиков и кор...
Вы про подложку? Зачем ею порт...
Добрый день!Снова пробка образ...
Всем привет! Принтер стал дово...
Здравствуйте. Вопрос. Когда я...
ПриветствуюПоявилась необходим...