Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Новый 3D-принтер компании HP предназначен для производителей, а не потребителей

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
13.11.2014
5553
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
На прошлой неделе компания HP представила 3D-принтер Multi Jet Fusion, сообщила о своих планах перейти к массовому производству в 2016 году и заявила, что ее детище способно производить изделия с помощью технологии, которая прежде использовалась только для быстрого прототипирования.
Новый 3D-принтер компании HP предназначен для производителей, а не потребителей

Стив Нигро, старший вице-президент HP's Inkjet and Graphics Solutions Businesses, представляет новый 3D-принтер Multi Jet Fusion на пресс-конференции, которая прошла в Нью-Йорке на прошлой неделе.



Новый промышленный 3D-принтер (размером со стиральную машину) в 10 раз быстрее и на 50% дешевле, чем другие схожие устройства, утверждает HP. Первая версия принтера печатает термопластиком и разными цветами, однако в будущем компания планирует расширить список материалов, чтобы ее детище заняло достойное место на рынке промышленного производства. Кстати, со слов представителя HP, принтеру хорошо удаются высокоточные детали.
«Такого уровня печати нет ни у одного настольного 3D-принтера, – заявил Стив Нигро, старший вице-президент HP's Inkjet and Graphics Solutions Businesses. – Обычный настольный принтер подходит для изготовления лишь простейших изделий».
HP планирует отправить первые 3D-принтеры Multi Jet Fusion бета-тестерам в начале следующего года, в то время как массовое производство и продажи запланированы на 2016 год.

Пока что компания ни слова не сказала о цене, однако Нигро утверждает, что стоимость Multi Jet Fusion будет значительно привлекательнее других промышленных 3D-принтеров, существующих на сегодняшнем рынке (она колеблется от 100000 долларов до 1000000 долларов).

Технология 3D-печати, разработанная специалистами HP, поистине уникальна. Она сочетает в себе элементы струйной печати, когда жидкое вещество выборочно наносится на порошковый материал, связывая его, и технологию спекания, когда порошковый материал расплавляется и спаивается слой за слоем под воздействием тепла.
Новый 3D-принтер компании HP предназначен для производителей, а не потребителей

Сверху 3D-принтера HP Multi Jet Fusion располагается печатающая штанга. В ней 30000 сопел, которые в секунду распыляют 350 миллионов капель термопластика или другого материала.



Сначала принтер наносит слой порошка толщиной около 100 микрон (это толщина листа бумаги) на платформу для печати с помощью печатающей штанги, которая чрезвычайно похожа на штангу в обычном 2D-принтере. В этой штанге 30000 сопел, которые выбрасывают 350 миллионов капель связующего вещества в секунду по мере движения штанги вдоль платформы. Для изготовления выступающих краев и заостренных элементов используется специальное связующее вещество, которое распыляется по краям изделия.

С точки зрения Нигро, Multi Jet Fusion не предназначен для массового производства, скорее для создания эксклюзивных изделий или мелкосерийного производства.

Взяв за пример шестерню, Нигро сказал, что ее изготовление методом экструзии (когда принтер слой за слоем выращивает модель из термопластика) может занять до 83 часов. Если попробовать лазерное спекание (когда лазер спекает слои порошка), то вам потребуется около 30 часов.
«Multi Jet Fusion напечатает такую шестерню за три часа», – заявил он.
HP предлагает открытую программу сотрудничества разработчикам, которые хотят работать с HP и создавать специальные приложения для нового 3D-принтера.
Новый 3D-принтер компании HP предназначен для производителей, а не потребителей

Новый 3D-принтер Multi Jet Fusion компании HP



Учитывая скорость, с которой работает Multi Jet Fusion, производители могут использовать его для изготовления опытных партий, прежде чем переходить к полномасштабному производству. Этот принтер позволит компаниям сэкономить кучу денег, которые они тратят на разработку и производство.
«В конечном итоге он совершит революцию в производстве, – считает Нигро. – Он позволит нам создать новый мир, который будет изменяться в соответствии с нашими потребностями».
Понравилось? Хотите больше? Все самое интересное в еженедельной рассылке. Присоединяйтесь!

Отборные новости, конкурсы и обсуждения в официальной группе 3DToday.

Статья подготовлена для 3DToday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама