Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Mosaic обновила фирменные сплайсеры филаментов до Palette 2S и Palette 2S Pro

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
05.11.2019
4666
2
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Канадская компания Mosaic предлагает модернизированные версии сплайсеров Palette 2 и Palette 2 Pro — устройств для спаивания нескольких филаментов для 3D-печати разными цветами и материалами на 3D-принтере с одним экструдером.

Mosaic обновила фирменные сплайсеры филаментов до Palette 2S и Palette 2S Pro

Проект Palette развивается с 2015 года и включает как непосредственно сплайсеры, так и управляющие модули и специализированный слайсер Canvas. Оборудование и программное обеспечение периодически обновляется. Последний крупный апгрейд комплекс получил летом прошлого года, когда компания выпустила второе поколение Palette в двух вариантах, стандартном и профессиональном, а теперь настало время очередной модернизации.

Главное отличие новых Palette 2S и Palette 2S Pro от предыдущих версий — повышенная производительность. Скорость спайки в целом возросла примерно на десять процентов, при этом профессиональная версия изначально была быстрее базовой примерно на двадцать процентов. Заодно конструкторы уделили внимание повышению надежности и простоты эксплуатации. Обновленное аппаратное обеспечение наконец-то будет поставляться с уже установленной прошивкой. Раньше это приходилось делать самим пользователям: как признает компания, причина лежала в производственной спешке. Новая же версия работает «из коробки».    

Mosaic обновила фирменные сплайсеры филаментов до Palette 2S и Palette 2S Pro

Одним из факторов снижения производительности при использовании Palette довольно неожиданно стала толщина слоя. Казалось бы, толстые слои укладываются как раз для того, чтобы побыстрее напечатать модель, жертвуя при этом качеством поверхностей, но предыдущие версии Palette зачастую не успевали справляться со спайкой филамента при печати слоев толщиной триста микрон или около того из-за слишком быстрой подачи. То есть сам сплайсер тормозил процесс. Новое, более производительное поколение 2S якобы решает эту проблему. Заодно укорочены и задержки при чрезмерно частом переключении с филамента на филамент.

Внутренняя панель сплайсера выполнена прозрачной, и это неслучайно: еще на предыдущей версии разработчики осознали, что пользователям будет полезно видеть внутренности, дабы быстро находить проблемные участки, например в случае перелома хрупкого прутка. Единственные участки, остающиеся невидимыми глазу — это внутренности непосредственно нагревательных элементов, где производится спаивание. Новый вариант получил еще и усовершенствованные в плане подачи прутка приводы, обеспечивающие более надежную работу с мягкими материалами, такими как термопластичный полиуретан или поливиниловый спирт.  

Mosaic обновила фирменные сплайсеры филаментов до Palette 2S и Palette 2S Pro

Обновления коснулись и программного обеспечения Canvas, запущенного в прошлом году параллельно с Palette 2 и Palette 2 Pro. Canvas — это специальный слайсер, теперь выполняющий роли управляющего программного обеспечения, редактора и, собственно, облачного слайсера. Одна из главных функций программы — инструмент Canvas Paint, с помощью которого можно задавать цвета отдельных участков моделей из STL-файлов, а затем программное обеспечение само вычисляет где и когда переключать филамент. Производительность облачного слайсера выросла в три раза в сравнении с оригинальной бета-версией, заодно разработчики устранили ряд багов. Те пользователи, которым облачный слайсер не по душе, могут пользоваться своим любимым программным обеспечением, а для совместимости с Palette использовать бесплатное обрабатывающее приложение Chroma.

Владельцам сплайсеров предыдущих моделей доступны апгрейды за $99 для обновления до Palette 2S и $125 — до Palette 2S Pro. Стоимость новых сплайсеров осталась на прежнем уровне — $599 за базовую версию и $799 за профессиональную, а все еще доступные предыдущие варианты компания уценила до $499 и $699 соответственно. Дополнительная информация доступна на официальном сайте компании-производителя. С подробным обзором Palette 2 можно ознакомиться в блоге Дмитрия Говорухина (Dagov) по этой ссылке

Как это работает (предыдущее поколение):

 Слайсер Canvas:

Апгрейды:

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама