Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Method X: MakerBot предлагает 3D-принтер для печати АБС-пластиком

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
02.08.2019
3873
6
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Компания MakerBot анонсировала Method X — вариант новейшего настольного FDM 3D-принтера Method, оптимизированный для печати АБС-пластиком.
Method X: MakerBot предлагает 3D-принтер для печати АБС-пластиком
Новое решение призвано работать с материалом, которого компания MakerBot на протяжении практически всего своего существования упорно сторонилась — акрилонитрил бутадиен стиролом или АБС. Практически все 3D-принтеры MakerBot до сих пор конструировались с расчетом на использование полилактида (ПЛА), как более безопасного, экологичного и простого в работе материала. Единственным серьезным исключением, не считая опытных ранних фанерных версий оригинального «репликатора», стал Replicator 2X — вариант Replicator 2 c двойным экструдером, подогреваемым столиком и закрытой камерой. Литера «X» в названии означала «экспериментальный».

Все изменилось с 3D-принтером Method, запущенным в продажу в конце прошлого года. После череды неудач с принтерами пятого поколения именитый бруклинский производитель, покачиваясь на ослабевших ножках, принялся поворачиваться к любителям задом, а к профессионалам передом. Новый аппарат изначально рассчитан на работу с широким ассортиментом материалов — изначально ПЛА, Tough PLA и водорастворимым поливиниловым спиртом (ПВС), затем ПЭТ-Г, а теперь и АБС.
Method X: MakerBot предлагает 3D-принтер для печати АБС-пластиком
MakerBot утверждает, что фирменный АБС-пластик — это «настоящий» акрилонитрил бутадиен стирол, то есть аналогичный литейным пластикам полимер без характерных для филаментов пластификаторов, снижающих деформации и растрескивание. Отсутствие добавок означает улучшение характеристик: рост порога тепловой деформации на 15°С, повышение жесткости на 26%, а прочности — на 12% в сравнении с модифицированными вариантами. Ну а чтобы все это дело не закручивалось и не расслаивалось, компания предлагает специальный вариант 3D-принтера Method с уже знакомой нам литерой «X».

Для борьбы с термоусадкой Method X использует полноценную термокамеру с принудительной циркуляцией воздуха, прогреваемую до 100°С. В связке с пластиком MakerBot ABS компания предлагает использовать еще одну «новинку» — растворимый опорный филамент SR-30, выпускаемый материнской корпорацией Stratasys. Во время работы филаменты хранятся во встроенных герметичных сухих отсеках. Само собой, Method X позволяет печатать и другими, менее привередливыми материалами, включая ПЛА, Tough PLA и ПЭТ-Г.
Method X: MakerBot предлагает 3D-принтер для печати АБС-пластиком
От оригинального Method аппарат унаследует все новшества, включая сенсорный дисплей, двадцать один бортовой датчик для регулировки температуры и влажности, калибровки, загрузки и отслеживания филаментов, а также RFID-метки для распознавания материалов и автоматического выбора настроек. При подготовке цифровых моделей пользователи смогут воспользоваться плагинами для SolidWorks, Autodesk Fusion 360 и Autodesk Inventor.

Поставки 3D-принтеров MakerBot Method X начнутся ориентировочно в конце августа. Дополнительная информация доступна на официальном сайте компании-производителя по этой ссылке. Сколько будет стоить новая система, сказать пока не можем, но оригинальные Method предлагаются по отпускной цене от пяти тысяч долларов.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама