Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Лазерная клавиатура от RoboPeak

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
02.01.2015
8937
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Одним из очевидных проявлений технического прогресса можно считать стабильную миниатюризацию цифрового оборудования. Еще три десятка лет назад вы вряд ли решили бы потащить в путешествие свой компьютер, а полвека назад вообще не смогли бы поднять компьютер в одиночку. Теперь же мы обладаем смартфонами, чья производительность показалась бы сущей фантастикой нашим предкам в середине 20-го столетия.

Лазерная клавиатура от RoboPeak
В габаритах уменьшаются не только компьютеры, но и периферийные устройства. Правда, в некоторых случаях выгода сомнительна. Взять ту же клавиатуру – вряд ли кому-то доставляет удовольствие печатать на «клаве» размером с пачку сигарет. Но что, если изменить саму концепцию? Проект RoboPeak предлагает достаточно интересное решение, позволяющее сделать клавиатуру более компактной при транспортировке, но при этом оставить пользователю удобство большой рабочей поверхности. Встречайте виртуальную лазерную клавиатуру!



Сам проект уже немолод, будучи в разработке в течение пары лет, но ягодки начинают появляться только сейчас. Под «ягодками» мы, конечно же, имеем в виду главное преимущество схемы – компактность. Новое, второе поколение лазерной клавиатуры RoboPeak отличается от оригинала более скромными габаритами: высота устройства составляет всего 115 мм. Хотя проектор недоступен для приобретения в собранном виде, на сайте DFRobot можно купить сборочный комплект, стоимость которого составляет $49,50.



В набор включены:

  • 3D-печатный корпус камеры
  • 3D-печатный корпус проектора
  • 3D-печатный корпус для платы питания
  • Камера
  • Плата питания
  • Линейный лазерный модуль
  • Лазерный проектор клавиатуры
  • Саморезы M2x8 (10 штук)
  • Саморезы M2x12 (3 штуки)
  • Кабель для камеры
  • Кабель Micro USB

Принцип работы лазерной клавиатуры таков: вместо настоящей клавиатуры на стол проецируется изображение. Работа устройства осуществляется с помощью трех лазерных модулей: проецирующего, сенсорного и осветительного. При «нажатии» клавиши устройство записывает команду и подает соответствующий сигнал. В основе технологии лежит использование дифракционного оптического элемента, красного лазерного диода и CMOS-датчика.

Лазерная клавиатура от RoboPeak
Каковы выгоды от использования такой клавиатуры? Точно не цена, ибо стоимость устройства сопоставима со стандартными клавиатурами высокого качества. А вот относительно малые габариты могут быть привлекательны для любителей путешествий. Да и если вы случайно прольете на рисованную «доску» кофе, то ничего страшного не случится.

Инструкции по сборке устройства можно найти здесь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье