Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Кружковое движение НТИ принимает заявки на всероссийский конкурс технологических кружков

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
01.06.2021
1086
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

К участию приглашаются кружки, работающие в государственном и негосударственном секторах, центрах дополнительного образования, школах, вузах, созданные коммерческими организациями, командами энтузиастов и так далее.

Кружковое движение НТИ принимает заявки на всероссийский конкурс технологических кружков

Организатором конкурса выступает Кружковое движение НТИ совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». Прием и оценка заявок пройдут онлайн, а победителей наградят на ноябрьском съезде.

Цель конкурса — выделить и поддержать наиболее успешные кружки в регионах России, занимающиеся просвещением и образованием в технической, научно-технической и технологической сферах как по традиционным направлениям, так и по тематикам рынков и сквозных технологий НТИ. Всероссийский охват позволит провести комплексный мониторинг технических и технологических кружков в стране, составить рейтинги кружков в регионах и разработать рекомендации по их развитию и поддержке.

По каждой номинации жюри оценит заявки, составит региональные и итоговый рейтинги кружков и определит победителей и призеров. Все участники конкурса будут отражены на карте технологических кружков России, которую формирует Кружковое движение НТИ. Лучшие практики организации кружковой деятельности в разных регионах войдут в специальный сборник-справочник, изданный по итогам конкурса.

В 2021 году отмечается сто лет с момента появления в стране массового движения технологических кружков. Серию юбилейных мероприятий завершит всероссийский съезд, посвященный столетию кружкового движения и включенный в федеральный план «Года науки и технологий». На нем же состоится награждение победителей конкурса.

«Всероссийский конкурс технологических кружков является одним из ключевых мероприятий юбилейного цикла и призван показать масштаб развития технологических кружков в стране. Технологические кружки исторически являлись важнейшим элементом системы вовлечения молодежи в стратегически важные технологические направления. Развитие науки и техники, появление целых отраслей происходили на фоне масштабного движения энтузиастов, вокруг которого всегда были школьники. Сегодня на наших глазах технологические кружки трансформируются из центров дополнительного образования и становятся средой выявления и развития талантов в сфере прикладной науки и технологий. Мероприятия столетия кружкового движения и, прежде всего, всероссийский конкурс — это возможность наладить диалог между кружками разных типов и «поколений», обменяться опытом, привлечь дополнительное внимание к развитию технологических кружков и спроектировать развитие кружкового движения на следующие сто лет», — прокомментировал лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Прием заявок открыт до 27 июня на официальном сайте конкурса.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, на 2021 году охватывающее более трехсот тысяч школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука». В 2021 году исполняется 100 лет кружковому движению России, юбилейные мероприятия включены в федеральный план «Года науки и технологий».

Среди инициатив Кружкового движения: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», цифровая платформа развития талантов и конкурс для абитуриентов «Талант 20.35», R&D программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты.

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама