Компания «АМТ-Спецавиа» приступила к 3D-печати поселка под Ярославлем
Ярославская компания «АМТ-Спецавиа», резидент фонда «Сколково», ведет застройку целого поселка с помощью фирменного строительного 3D-принтера S-300.
Сейчас достраивается первый из двенадцати домов, сообщает пресс-служба фонда «Сколково». Стоимость квадратного метра предварительно оценивается в двадцать тысяч рублей, дом площадью 46 квадратных метров без отделки обойдется в 914 тысяч рублей. Возведение второго дома позволит составить точный план-график строительных работ с расчетом на значительную экономию трудозатрат: коттедж площадью сто квадратных метров планируется собрать за тридцать часов. На третьем доме будут продемонстрированы возможности строительного 3D-принтера в плане геометрической сложности.
«С аппаратной точки зрения строительный 3D-принтер мало чем отличается от обычных, печатающих расплавленным пластиком. Это одни и те же станки с ЧПУ, только строительные 3D-принтеры больше размером. Однако, они позволяют реализовать любую фантазию архитектора: принтеру все равно, что печатать — простое прямоугольное здание или дом с лекальными фасадами, башенками и колоннами. И максимально автоматизировать процесс, благодаря чему время на строительство снижается в полтора раза по сравнению с традиционным», — рассказал генеральный директор компании «АМТ-Спецавиа» Александр Маслов.
К зданиям подведены коммуникации — вода, электричество и канализация. Все дома планируется поставить на кадастровый учет и оформить как гостиничный комплекс при учебном центре «АМТ-Спецавиа», где специалисты компании будут проводить обучение клиентов тонкостям строительных аддитивных технологий.
«3D-печать зданий и элементов сооружений — перспективная тема, которая скоро может стать трендом во всем мире. Все отрасли идут по пути повышения производительности за счет автоматизации процессов. В сфере строительства эти изменения пока не настолько явно влияли на основные производственные процессы, так что у российских компаний сейчас есть прекрасная возможность занять одни из лидерских позиций за счет внедрения технологий, позволяющих сократить время и расходы на строительство объекта, что особенно важно в условиях дефицита трудовых ресурсов в строительной отрасли», — прокомментировал вице-президент и исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олег Дубнов.
Работы над первым 3D-печатным домом в Европе и СНГ (на иллюстрации выше) компания «АМТ-Спецавиа» завершила осенью 2017 года.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Ростех ведет сборку опытных образцов авиалайнера SSJ-NEW
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Швейцарские исследователи опробовали 3D-печать мраморной крошкой
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...
Комментарии и вопросы
https://everest-razors.ru/kata...
Гребёнка (гребень, гребешок) —...
Здравствуте!Возьмите листок не...
Здравствуйте, установил klippe...
Всем привет. Имею принтер ульт...
Халоу народ, помогите нубу, по...
Принтер AQUILA s2Прошивка Alex...