Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Какие образовательные программы предлагают детские технопарки Москвы

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
12.09.2019
1715
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, в 2018 году обучение в детских технопарках прошли свыше 60 тысяч человек, то есть каждый десятый московский школьник. За первое полугодие 2019 цифра достигла 41 тысячи, а к концу года предположительно превысит 80 тысяч. Рассказываем, куда можно определить своих отпрысков и чему они там научатся. 

Какие образовательные программы предлагают детские технопарки Москвы

Система детских технопарков в Москве включает 81 лабораторию с 31 направлением обучения, включая «Медицину» и «Химические технологии», добавленные после открытия детского технопарка на базе Российского технологического университета МИРЭА.  

В «Наукограде» открылась лаборатория Cisco, где школьники обучаются работе с сетевым оборудованием и администрированию Linux и Windows, а также проходят курсы по программированию на языке Scratch — созданию анимированных открыток, мультфильмов, компьютерные игр.  

В детском технопарке «Траектория взлета» при Московском авиационном институте заработают пять новых лабораторий: «Робототехника», «Аддитивные технологии», «Композитные материалы», «Беспилотные авиационные системы» и VR/AR. 

В технопарке «Кулибин ПРО» стартовало обучение по направлениям «Комплексное программирование», «Программирование на С++», «Программирование на Java Script», «Программирование в Minecraft на языке Python», «Разработка мобильных приложений», «Веб-разработка», «Графический дизайн», «Фото- и видеопродакшен (блогосфера)», «Большой аэрокурс», «Электросхемотехника», «VR и AR — основы работы в виртуальной и дополненной реальности», «3D-моделирование», «Робототехника на базе LEGO WeDo», «Робототехника на базе EV3» и «Робототехника на базе Arduino». 

Какие образовательные программы предлагают детские технопарки Москвы

В «Инжинириуме» МГТУ имени Н.Э. Баумана школьники будут изучать композиты в авиастроении, промышленный дизайн, инженерный бизнес. Для дошкольников и учащихся первых-четвертых классов разработан курс юного инженера. Снижен возрастной порог для посетителей программ «Инженерная графика» и «Биотехнологии». 

С 16 сентября в «Смарт-парке» Национального исследовательского университета «МИЭТ» запустят образовательную программу, которая позволит школьникам научиться принципам функционирования и программирования микропроцессоров, микроконтроллеров и систем на их основе.  

В детском технопарке Центра развития инжиниринга Московского политехнического университета открылся курс по автомобильному конструированию. Ребята могут познакомиться с главными инженерными процессами и системами современного автомобиля, а также узнать, как самостоятельно настраивать его компоненты. 

В детском технопарке «На Зорге» действует курс «Играем в искусство». Школьники изучат разные направления русского искусства и смогут создать собственную книгу. Познакомиться с особенностями конструкций материалов и сделать эскизы и макеты собственных проектов помогут на курсе «Архитектура/искусство эксперимента». Всего здесь подготовили восемь новых программ обучения.  

Технопарк на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» предлагает более десяти направлений, в том числе изучение робототехники на микрокомпьютере, нейронных сетей и биохимии. 

Какие образовательные программы предлагают детские технопарки Москвы

«Работа в направлении ранней профориентации ребят — важный для нас вектор деятельности. Мы разработали достаточно много механизмов, помогающих ребятам сформировать навыки, отвечающие современным требованиям и профессиональным трендам. Востребованность таких площадок, где дети и подростки могут экспериментировать и даже создавать инновационные решения, крайне высока. В этой связи до конца года мы планируем открыть еще три детских технопарка, которые позволят школьникам самостоятельно выстроить траекторию своего дополнительного образования и в будущем быть конкурентоспособными на рынке труда», — пояснил руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама