Как 3D-технологии помогут в межпланетных перелетах: интервью с командиром экипажа SIRIUS-21
В июле в Москве завершился международный изоляционный эксперимент SIRIUS-21, продлившийся 240 суток в испытательном комплексе Института медико-биологических проблем РАН. Это третий этап пятилетней программы SIRIUS, проводимой в сотрудничестве с NASA. Во время эксперимента нужно было не только прожить отдельно от всего остального мира, работая в команде, как если бы это был реальный космический полет, но и научиться пользоваться техническими средствами для поддержания жизнеспособности всей миссии, в том числе системой автоматизированного проектирования и 3D-принтером.
Экипаж из шести человек — специалисты из России, США и ОАЭ — провел восемь месяцев в автономном наземном комплексе. Эксперимент моделировал перелет до Луны, орбитальный облет и выбор места посадки, высадку и работу на поверхности, прием транспортных кораблей на орбите, дистанционное управление робототехническими средствами для строительства лунной базы и возвращение на Землю.
Участники эксперимента имели доступ к рабочей станции для 3D-моделирования и 3D-печати, организованной при содействии компании «Аскон», официального партнера проекта SIRIUS. Станция оснащена системой автоматизированного проектирования «Компас-3D» и 3D-принтером Designer Classic производства компании Picaso 3D.
Командир экипажа SIRIUS-21 Олег Блинов рассказал об участии в эксперименте и применении аддитивных технологий в ходе «лунного» изоляционного эксперимента, а также провел экскурсию по испытательному комплексу.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Российские ученые усовершенствовали аддитивное производство литейных форм
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Корабелка представит установку прямого лазерного выращивания «ИЛИСТ-XL» на выставке «Металлообработка-2025»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
#3Dврачам: поможем бороться с пандемией. Приглашаем присоединиться к движению «Мейкеры против COVID-19»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
3D-печатники, мейкеры и просто неравнодушные люди в России подключа...
Комментарии и вопросы
Скрутить 2 хотенда из 4 детале...
Автору огромное спасибо! отлич...
Ну ладно, извините. )) как-буд...
При нарезке детали сверху появ...
Всем здравствуйте! После нагре...
Ребятушки оцените тестовую печ...
Товарищи! Всех приветствую. Пр...