Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
01.03.2024
1615
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Компания «АСКОН» выпустила новую версию программного комплекса для управления жизненными циклами изделий, включающий системы «ЛОЦМАН:PLM, «ПОЛИНОМ:MDM», «ВЕРТИКАЛЬ» и технологические приложения.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

Обновленный PLM-комплекс содержит улучшения, направленные на развитие кроссплатформенности, функциональности базовых инструментов, прикладных модулей и подсистем программных продуктов, сообщает пресс-служба компании «АСКОН».

В марте 2024 года выйдет кроссплатформенная версия PLM-комплекса «АСКОН», в которой под управлением отечественных операционных систем на базе Linux будут работать серверные части комплекса и клиентские веб-приложения «ЛОЦМАН:PLM» и «ПОЛИНОМ:MDM». Продолжается работа по расширению функциональности веб-клиентов «ЛОЦМАН:PLM» и «ПОЛИНОМ:MDM», а также над миграцией систем «КОМПАС-3D» и «ВЕРТИКАЛЬ» на платформу Linux.

Отвечая требованиям импортонезависимости, все продукты PLM-комплекса «АСКОН 23» включены в Реестр российского программного обеспечения и поддерживают работу с отечественной СУБД Postgres Pro.

«ЛОЦМАН:PLM 23»: управление инженерными данными

Если раньше пользователи оставляли заметки и аннотации к документам, пользуясь отдельными инструментами, то теперь все они собраны в подсистеме для работы с замечаниями — в ней будет удобнее делать текстовые и графические замечания к 2D- и 3D-документам в процессе согласования.

Новая подсистема работы с замечаниями представляет собой сквозную функциональность, в которой замечания представлены едиными объектами с собственной версионностью, набором состояний, механизмами фильтрации и другими удобными функциями.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

Добавлены удобные инструменты для сравнения 2D-документов, позволяющие автоматически сравнивать содержание. Пользователь может сравнивать документы целиком, по страницам или выделенной области, сразу видеть отличия благодаря цветовой индикации и отдельной вкладке, а также создавать замечания по результатам сравнения. Новая функциональность поможет ускорить процессы согласования документации на предприятиях и снизить нагрузку на пользователей при работе с документами.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

В веб-клиенте «ЛОЦМАН:PLM» появилась поддержка основных функций работы с динамическими структурами, включающая просмотр динамических структур, добавление, удаление и редактирование атрибутов применяемости, создание и редактирование правил отображения динамических структур.

Кроме того, при работе с веб-клиентом пользователи теперь могут вводить значения атрибутов с использованием шаблонов и макросов, создавать копии объектов, использовать и настраивать горячие клавиши для работы в системе.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

«ПОЛИНОМ:MDM»: управление нормативно-справочной информацией предприятия

Пользователи получили возможность управлять заявками на изменение нормативно-справочной информации: добавлять заявки, проверять, изменять, публиковать информацию об объектах нормативно-справочной информации — так процессы ведения и поддержания данных в актуальном состоянии становятся прозрачнее и понятнее.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

Улучшены механизмы работы с ограничительными перечнями, чтобы сократить количество видимых объектов справочников и ускорить поиск объектов, принадлежащих ограничительным перечням. Перечни могут быть настроены в соответствии с ролями пользователей и регламентами предприятия. Например, можно настроить ограничительные фильтры применения НСИ для основного и вспомогательного производства или отдельных проектов.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

«ВЕРТИКАЛЬ»: проектирование технологических процессов

Для ускорения и упрощения проектирования сборочных техпроцессов их комплектование теперь может выполняться в «Стандартной компоновке». Это позволяет добавлять объекты комплектования из списка без обязательного перехода в компоновку «Комплектование». В стандартной компоновке добавлена новая панель в интерфейсе, на которой отображается перечень объектов и доступны инструменты, необходимые для поиска, навигации и добавления объектов комплектования в операции техпроцесса.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

У технологов появилась возможность создавать логические зависимости и проверять целостность связей. Например, диаметр отверстия под резьбу связан с диаметром сверла, и параметры нарезаемой резьбы в этом отверстии связаны с метчиком, которым выполняется операция. Соответственно, при удалении, замене или перемещении объектов и атрибутов техпроцесса, включенных в состав логических зависимостей, система предупредит технолога об их изменении, указав на затрагиваемые корректировкой данные техпроцесса. Это позволит избегать рисков нарушения связности данных техпроцесса.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

При проектировании сварочных техпроцессов информацию о сварном соединении теперь можно получить из 3D-модели или чертежа. Эти данные технолог может использовать для подбора соответствующего исполнения сварного соединения в приложении «Расчет режимов сварки» при разработке техпроцесса.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

Центр обслуживания комплекса программных средств, версия 4

Поддержка и обслуживание программного обеспечения в больших компьютерных сетях требует применения специализированных решений, которые сделают этот процесс быстрым и удобным. Для таких задач в составе PLM-комплекса существует специальное программное решение — Центр обслуживания комплекса программных средств (ЦОК ПС). Это решение позволяет автоматизировать массовое развертывание и обслуживание корпоративного программного обеспечения на крупных и средних предприятиях.

Вместе с новым PLM-комплексом «АСКОН» выходит и новая версия ЦОК ПС 4.0 с улучшениями и доработками.

В интерфейс системы добавлена новая вкладка «Состояние», содержащая сводные данные о статусе компьютеров в сети, состоянии системы, рабочих задачах и подключении к базе данных.

Информация о процессах и статусе завершенных заданий в журнале событий теперь представляется цветовой индикацией.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

В системе появилась и возможность добавлять пользовательские комментарии для компьютеров сети. Это удобно в тех случаях, когда администратору нужно оставить для себя информацию о какой-то специфической ситуации с определенным компьютером и позднее обратить на нее внимание.

Доступен PLM-комплекс «АСКОН 23»

В дополнение к перечисленным новинкам увеличена скорость работы приложения и улучшена отзывчивость интерфейса. Этого удалось за счет оптимизации отображения информации о сети в виде фреймов с группами и компьютерами, а не иерархического дерева, что требовало больше ресурсов на отображение и обновление данных в этой области интерфейса.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама