KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

ЦАТ и «Деловая Россия» договорились о сотрудничестве в развитии аддитивного производства

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
23.04.2026
124
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Центр аддитивных технологий Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха и подкомитет по промышленному строительству общероссийской общественной организации «Деловая Россия» решили выстраивать взаимодействие по развитию аддитивного производства. Основными направлениями совместной работы станут промышленная кооперация и формирование требований к качеству 3D-печатных деталей.

ЦАТ и «Деловая Россия» договорились о сотрудничестве в развитии аддитивного производства

Делегация подкомитета ознакомилась с ключевыми компетенциями и технологическими возможностями ЦАТ. Гостям продемонстрировали участок промышленной 3D-печати из металлических и керамических материалов, участок реверс-инжиниринга с применением 3D-сканеров и аккредитованную исследовательскую лабораторию. Также были представлены разработки макетного направления образовательного центра, сообщает пресс-служба ЦАТ.

Направлениями совместной работы сторон станут подготовка экспертных предложений по промышленной кооперации и локализации высокотехнологичной продукции, а также участие специалистов в профильных рабочих группах подкомитета. Отдельное внимание будет уделено формированию требований к качеству и надежности изделий, изготовленных с применением аддитивных технологий, и обучению инженерных кадров.

«Для Центра аддитивных технологий это взаимодействие является форматом профессионального диалога с отраслевым подкомитетом. Мы планируем обсуждать практические вопросы применения аддитивных технологий, инженерные ограничения и требования к качеству изделий для того, чтобы такие решения применялись там, где они дают реальный технологический эффект», — прокомментировал генеральный директор ЦАТ Алексей Мазалов.

На производственной площадке ЦАТ эксплуатируется около двадцати промышленных 3D-принтеров по технологии селективного лазерного сплавления металлопорошковых композиций (SLM). Расходными материалами служат мелкодисперсные порошки нержавеющих сталей, никелевых, кобальтовых, титановых, алюминиевых и других сплавов. Одна из установок входит в число крупнейших в стране четырехлазерных систем и позволяет изготавливать крупногабаритные изделия для авиационной и энергетической отраслей.

 «Подкомитет по промышленному строительству рассматривает это взаимодействие как часть работы по технологической повестке отрасли. Для нас важно обсуждать не только возможности новых производственных решений, но и условия их применения — требования к качеству, надежности, нормативному регулированию и промышленной кооперации», — прокомментировал руководитель подкомитета «Деловой России» по промышленному строительству, генеральный директор АНО «Агентство инвестиционно-промышленных решений» Сергей Гебель.

ЦАТ на регулярной основе участвует в мероприятиях «Деловой России». В январе 2026 года специалисты предприятия приняли участие в расширенном заседании комитета по машиностроению на площадке Московского физико-технического института, где представили опыт подготовки инженерных кадров в области аддитивных технологий. В апреле 2026 года ЦАТ выступил на заседании профильного подкомитета по реверс-инжинирингу и реинжинирингу в машиностроении, где поделился практикой реализации полного цикла работ.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама