Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Biome3D – печатаем картошкой

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
19.05.2015
5752
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
PLA или ABS? Вечный вопрос. И у того и у другого из двух наиболее популярных пластиков есть свои фанаты. Кому-то нравится экологичность и легкость печати PLA, а кто-то предпочитает гибкость и надежность ABS. Но что, если бы было возможно совместить хотя бы некоторые плюсы и того и другого пластика в одном филаменте? Нечто подобное уже существует: ирландская компания Biome Plastics предлагает органический филамент Biome3D.
Biome3D – печатаем картошкой
Как известно, PLA-пластик производится в основном из кукурузы, а потому при эксплуатации во влажных условиях и на открытом солнце со временем разлагается. В этом отношении Biomе3D аналогичен PLA, так как основным материалом для его производства служит картофельный крахмал. В то же время, имеется и ряд существенных отличий, особенно в плане механических свойств. Фактически, гибкость нового материала напоминает ABS-пластик. Филамент можно перегнуть с десяток раз до того, как он сломается, а на месте перегиба материал становится белесым. Конечно, до стойкости к усталости на уровне ПЭТФ ему далеко, но преимущество над хрупким PLA-очевидно.
Biome3D – печатаем картошкой
Компания Biome Plastics полна энтузиазма о своем продукте, называя его «следующим поколением филаментов для 3D-печати». «Как и другие органические пластики, наш филамент позволяет создавать модели с высокой степенью детализации при низкой усадке и минимальной склонности к деформациям. Однако Biome3D позволяет печатать с высоким качеством на более высоких скоростях, требуя меньше времени на построение моделей», – говорится на сайте производителя. «Biome3D также обеспечивает превосходное качество поверхностей с приятным ощущением шелковистости и обладает повышенной гибкостью и ударостойкостью, обычно ассоциируемыми с пластиками на основе нефтепродуктов».
Biome3D – печатаем картошкой
В то же время, поведение филамента при печати заметно отличается и от PLA и от ABS. Для экструзии вполне хватает нагревания всего до 175°С, причем остывает пластик очень медленно. С одной стороны это означает, что прогрев сопла будет занимать меньше времени, а сама модель будет усаживаться более равномерно, избегая растрескивания. С другой стороны, свежие слои могут «поплыть» под весом наносимого пластика. Сей эффект был замечен при следовании рекомендациям производителя по прогреву платформы до 60-70°С и даже при уменьшении температуры до 40°С. В любом случае, хороший обдув модели просто необходим, особенно на высоких скоростях.
Biome3D – печатаем картошкой
Температура стеклования Biome3D несколько выше, чем у PLA. Соответственно, этот материал легче поддается шлифовке. Можно даже использовать электроинструмент, но важно не переборщить и позволять пластику остывать. Глянца добиться не удастся, ибо материал сам по себе матовый, но удаление неровностей особой проблемы не представит. Опять-таки, температура стеклования находится где-то в районе 60°С, поэтому стойкости к высоким температурам можно не ожидать.
Biome3D – печатаем картошкой
Таким образом, мы имеем интересную и удобную альтернативу PLA-пластику с не меньшей экологичностью, но более высокой ударостойкостью и гибкостью. Единственное серьезное нарекание, это недостаточно высокий контроль качества, продемонстрированный наплывом на филаменте на иллюстрации выше, что неприемлемо для достаточно дорогого материала. Пруток доступен в нескольких цветах, включая фиолетовый, черный, белый, голубой, зеленый, красный и желтый с выбором диаметра в 1,75мм или 3мм. Отпускная цена составляет €3 за 20-метровый моток или €35 за катушку с 1кг прутка. Заказать филамент можно здесь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама