Бауманка продемонстрировала наработки в области аддитивных технологий на ПМЭФ-2023
Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана принял участие в Петербургском международном экономическом форуме. Представители вуза продемонстрировали аддитивную систему по технологии селективного лазерного сплавления металлических порошков и заключили соглашение о сотрудничестве с пермским производителем 3D-принтеров «Ф2 Инновации».
Одним из экспонатов Бауманки стал отечественный промышленный комплекс «СЛП-250» — лазерный 3D-принтер, работающий с металлопорошковыми композициями. Представители вуза напечатали коктейльные бокалы из авиационного алюминия с логотипом «ПМЭФ-2023». Сложная геометрия изделий должна демонстрировать преимущества аддитивных технологий над традиционными производственными методами.
Параллельно делегация Бауманки заключила соглашение с пермской компанией «Ф2 Инновации», занимающейся разработкой и производством промышленных 3D-принтеров. Как сообщает пресс-служба вуза, предметом договора стала программа по реализации мероприятий, направленных на стимулирование развития интеграционных процессов в сфере научных исследований и разработки новых материалов из отечественных порошков и фотополимерных связующих. На кафедре «Технологии машиностроения» уже ведется разработка шнековых устройств для подачи материалов в экструдеры FGF 3D-принтеров, один из таких узлов находится в опытной эксплуатации в компании «Ф2 Инновации».
На ПМЭФ-2023 компания «Ф2 Инновации» продемонстрировала возможности крупноформатного 3D-принтера F2 Gigantry, напечатав кресла для стенда «Территории инноваций» фонда «Росконгресс». Расходным материалом послужил гранулированный ПЭТГ производства НПО «3D Солюшнс».
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Открыта регистрация на IX ракетостроительный чемпионат «Реактивное движение»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Росатом провел «День без турникета» в Центре аддитивных технологий
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ежегодное издание «Голос филамента»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания FDplast объявила о выпуске бесплат...




Комментарии и вопросы
С расшариванием категорически....
это "Адмирал Григорович", мой....
А что там за кораблик на задне...
Доброго времени суток господа...
решил попробовать что за зверь...
Решил сравнить качество печати...
При печати возникла нет пробле...