Шведская команда разработчиков сделала 3D-моделирование примерно таким же простым, как рисование карандашами. Программное обеспечение под названием «Flying Colors 3D» уже доступно для бесплатного пользования на iPhone и iPad.
Открытая дизайнерская платформа создана двумя преподавателями: учителем начальной школы Йоакимом Расмусоном и доцентом Королевского технологического института (KTH) Маркусом Ромейсом. Идея родилась совершенно случайно: однажды Расмусон показывал своим ученикам спроектированную им 3D-модель инструмента, но заметил, что детей интересовала не столько сама модель, сколько программное обеспечение. Объединив силы с Маркусом, тогда еще учившимся в магистратуре, Расмусон решил создать 3D-редактор специально для детей.
Главная идея заключается в том, чтобы сделать 3D-моделирование как можно более простым и понятным. По мнению создателей, Flying Colors 3D станет не просто эффективным, но и занимательным образовательным инструментом. «Мы стараемся убрать барьеры на пути в мир 3D-моделирования. Практически все существующие программы требуют определенного уровня подготовки. Мы убрали это требование и сделали акцент на том, чтобы пользователи могли беззаботно давать волю воображению», – поясняют создатели. Бесплатная версия Flying Colors 3D уже доступна для iOS, так что любой владелец смартфона или планшета от Apple может оценить новое приложение прямо сейчас.
Разработка приложения велась в свободные от основной работы часы, но программа действительно вышла удобной и интуитивно понятной. Так как Расмусон работает учителем в начальной школе, проблем с бета-тестированием не возникло. «Мы работаем вместе. Я частенько приношу приложение с собой и даю детям попробовать новую версию, а они делятся впечатлениями», – рассказывает Йоаким. Получили разработчики и помощь со стороны инкубатора идей «Innovation» при Королевском технологическом институте, особенно со стороны бизнес-тренера Тома Магнегорда.
Пока что отзывы исключительно положительны. Flying Colors 3D активно испытывается в школах и центрах творчества по всему миру, а юные пользователи чувствуют себя дизайнерами и художниками в считанные секунды. Приложение даже заняло первое место на известном шведском конкурсе «С Awards» в категории «Лучший интерактивный дизайн». Кроме того, разработчики сотрудничают с несколькими музеями, готовыми разместить интерактивные дисплеи и предоставить юным посетителям возможность рисовать в 3D.
В настоящее время команда готовится представить свою разработку в Кремниевой долине, заручившись поддержкой Королевского технологического института. Как говорят сами разработчики, в их задачи входит исследование рынка, налаживание связей и совершенствование программного обеспечения. «Там располагаются все крупные компании, работающие в этой сфере, так что с ними нам и придется бороться или сотрудничать», – поясняет Ромейс. «Заодно мы намереваемся наладить контакты с производителями 3D-принтеров, школами и другими потенциальными партнерами».
По возвращении в Швецию разработчики продолжат совершенствовать приложение, но уже с упором на 3D-печать, намереваясь обеспечить совместимость с любыми существующими слайсерами. Скачать бесплатное приложение можно
по этой ссылке.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Комментарии и вопросы
Это не тот принтер на который....
Мне отдали поломанный принтер....
Тогда при чем тут магазин? Вы....
Здравствуйте. При печати спонт...
пойдет даже сильно не рабочий...
Приветствую камрады, не получа...
Всем привет! Встречаются модел...