В августе этого года компания Mylan – производитель шприцов EpiPen – окончательно погрязла в скандале, взвинтив цену на жизненно важный препарат до $600. Причиной тому стала банальная алчность, подстегиваемая высоким спросом.
EpiPen – достаточно простое устройство для самостоятельных инъекций адреналина, не требующее никаких медицинских навыков. Другими словами, это палочка-выручалочка для людей, страдающих серьезными аллергиями и постоянно подверженных риску анафилактического шока. Такие люди находятся в незавидной ситуации, будучи вынужденными платить любые деньги за препарат, либо рисковать собственной жизнью.
С этическими стандартами Mylan все ясно, а потому не будем задерживать на них внимание. Интересно другое: сразу же после очередного, на этот раз запредельного повышения цен стали появляться предложения по изготовлению кустарных аналогов EpiPen. Почему кустарных? Дело в том, что оригинальная конструкция устройства запатентована, а любые попытки наладить массовое коммерческое производство аналога несут риски судебных тяжб со стороны монополиста. Одного конкурента, Auvi-Q, Mylan уже выдавила с рынка, а дженерик под названием Adrenaclick стоит немалых $200 и далеко не всегда назначается врачами. Ситуация отчаянная, но мейкеры готовы пойти на любые меры.
Открытый проект по созданию аналога запустила группа «биохакеров» Four Thieves Vinegar Collective. Ребята разработали собственную версию автоматического инъектора с несколько издевательским названием EpiPencil, для изготовления которого применяются широко доступные, «магазинные» компоненты. Сам же препарат (обычный адреналин) для заправки устройства можно приобрести в аптеках по предписанию врача. Себестоимость инъектора без учета стоимости дешевого лекарства в ампулах составила всего $30. Для сравнения, в 2007 году, когда Mylan выкупила права на EpiPen, стоимость упаковки составляла $57. Кстати, цены широко разнятся от страны к стране, но с самым высоким ценником приходится сталкиваться жителям США, где и располагается производство EpiPen.
Теперь же в бой вступил еще один проект – на этот раз от группы дизайнеров и активистов ProgressTH, взявшей открытый дизайн EpiPencil и спроектировавшей чертежи для 3D-печати, за счет чего себестоимость удалось понизить еще на порядок – до $3 за штуку. Для изготовления специальных шприцов используется обычный полилактид (ПЛА) и уже готовые иглы.
Конечно, пока все далеко не идеально. Вызывает опасения надежность самодельных конструкций, не имеющих права на сбой в критических ситуациях. Кроме того, оригинальный EpiPen обладает сроком годности до 12 месяцев, чего нельзя сказать о кустарных вариантах. Впрочем, биохакеров сложно обвинить в бесшабашности: та же группа ProgressTH решила пока не проводить испытания на людях, занявшись поиском заинтересованных профессионалов-волонтеров из фармацевтической и медицинской отраслей для консультаций и доработки проекта перед релизом в открытый доступ. Пока же ознакомиться с ходом работ Four Thieves Vinegar Collective можно
по этой ссылке, а найти дополнительную информацию о ProgressTH можно
здесь. Конструкцию и работу EpiPencil демонстрирует глава Four Thieves Vinegar Collective, доктор медицины Майкл Лауфер:
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Комментарии и вопросы
самый лучший способ (правда сл...
Пока решил сделать универсальн...
да ну кто нервничает, но ты сч...
Здравствуйте коллеги! Подскажи...
Катушка бамбулаб открылась во...
Здравствуйте!!! Прикупил по сл...
Ну или скажем, с какой ложной...