Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Маска дракона из Filamentarno!

Shopwop
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2020
3724
1
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Ender 3

Или ода филаментарно.

Сразу скажу, предвосхищая желчные комментарии, которые могут быть, что у всех производителей бывают огрехи и в более серьезных производствах. Для производства филамента нужно создавать довольно стабильные условия прогонки прутка, близкие к идеальным. Что в Российских реалиях довольно сложно достижимо. Так что я со своей стороны буду стараться быть объективным. В целом, у меня весьма положительное впечатление от их филаментов. На подходе еще одна красивая игрушка.  А некоторые инженерные пластики вызывают у меня вообще чуть ли не щенячий восторг.) А уж такое разнообразие композитов появилось только еще у U3Print, но они чуть менее доступны. И не всегда хочется уточнять у менеджеров наличие.

С филаментарно тут все немного попроще. Их производство в черте Москвы и почти всегда актуальная информация на сайте.

Статью написать я хотел еще год назад. Но то одно, то другое, то просто лень.

А тут уж больно заманчивый бокс с 20ю катушками на кону. Хоть и уже поздновато. Но вернемся к сути.

Речь пойдет о маски для одного музыкального проекта. Точнее о технологии и этапах создания, которыми я пользуюсь. И это не про инженеров, это про мечтателей.

Выбор пластика для изделия - задача далеко не всегда тривиальная.  Мой выбор пал на ABS Gf4. 

Во первых - это абс. Кто бы что не говорил, для меня это один из самых лучших пластиков. Тут и простота печати, и легкость обработки, и удобная склейка, и легко отделяемые поддержки (при правильной настройке).

Почему гф4? Им можно печатать на открытом столе без сильных опасений деламинации и загиба углов. Многие детали печатались прям перед открытым балконом. Так же на нем легко выводить огрехи в модели или печати. Но это был мой первый опыт общения с гф4 и тут меня ждало несколько сюрпризов.

Забегая чуть вперед скажу, что абс от филаментарно чем-то отличается от абс других производителей. Ну понятно чем, составом. Но я больше ориентируюсь на тактильные и визуальные ощущения.) Этот пластик себя ведет немного по другому при экструзии. Ну и запах  другой. Да, абс пахнет, хоть и не значительно, но это субъективное восприятие. И вентиляция. Но признаюсь, люблю понаблюдать за процессом, так что в непосредственной близости запах есть. 

И так. Получил посылочку в пункте выдачи боксбери. Заказано с запасом. Не стесняйтесь брать запас хотя бы в 15-30%. Иногда это спасает.

Маска дракона из Filamentarno!

Многие недооценивают важность упаковки, некоторым все равно. Но маркетологи давно доказали, что красивая упаковка влияет на выбор. Картонные коробки с вставками натурального цвета - это топ. Мне очень нравится. Фактура картона радует мой глаз. Со мной всё ясно, да?) Я еще люблю коричневую упаковочную бумагу, каюсь. 

Внутри обычный запаенный пакет с силикагелем, ничего сверхъестественного. Вакуумизация слабая, если есть. Пакеты у некоторых производителей аж начинают всасывать воздух при открытии.) Тут нет. Хочу отметить, что сейчас еще вкладывают зип пакет в коробку. Что уже приятней.)

Печать. Первым делом - проверка образивности для латуни. Тут мои ожидания были просто разбиты. Я надеялся грамм на 100-200 нормальной печати. Хватило на  50. Эффект поверхности интересный вышел.) Но что можно ожидать от дешевого китайского сопла. До сих пор его храню, в назидание.

Маска дракона из Filamentarno!

0,4 после, 0,8 и 0,4 нормальное.)
Но и это не все, что ждало меня с утра. Филамент соскочил с катушки и зацепился за держатель. Так что печатать продолжалась в воздухе. Дело в том, что стеклонаполненный пластик (glass fiber) более жесткий и легко соскакивает с катушки от колебаний головы (речь о директ подаче).  Сначала, я подумал, что это банальный перехлест. Но потом увидел, что произошло, когда это повторилось. Такое же поведение характерно для керамо. Так что настоятельно рекомендую использовать направляющую трубку (хоть ту же птфе, что на боуденах) с фиксацией у катушки. Это поможет предотвратить соскальзывание и на обычном пластике при намотке до самых краев. Мой друг как раз недавно тоже столкнулся с этой проблемой. 
Что ж. Сопло заменено на стальное, филамент зафиксирован, модель обрезана и допечатана. В дальнейшем я просто ее склею с неудачной печать. И немного процесса. На зеркале, адгезив - уфимский 3д клей.
Маска дракона из Filamentarno!

Вот так (внимание, видео) выглядит одна из деталей. Да, модель нарезана на куски. Это делается для того, что бы минимизировать кол-во поддержек. Распределить печать. И не печатать одну деталь за раз за большое кол-во часов. Суммарно тут около 100ч печати. За это время может много чего случится. Электричество отключится, можно поймать проблемы с экструзией и тд и тп. Проще перестраховаться.

Пока шла печать, были подготовлены несколько вариантов эскизов окраса в substance painter, вот парочка из них

Маска дракона из Filamentarno!

В итоге мы получаем вот такой вот конструктор. На носу хорошо видно проблемы с расточенным соплом. Отдельно обращаю на это внимание. Что бы было понятно, на сколько с абс приятно работать и как легко убрать дефекты. На самой модели так же видна сетка полигонов. Такие вещи лучше сразу сглаживать в редакторах, прежде чем отдавать в продакшен. Но тапок не мой, хозяин барин, но я по максимум постарался убрать это потом в рамках бюджета.

Маска дракона из Filamentarno!

При разделении были предусмотрены соединения шип паз для облегчения позицианирования во время склейки.

А дальше абс гф4 опять меня удивил. Такие вещи я клею раствором абс в ацетоне. Он прекрасно заполняет пространство между деталями, обеспечивая хорошую спайку и заменяя шпаклевку. Его можно делать разной консистенции. Где-то сгладить поверхность и слои жидкой основой, а где-то быстро заполнить объем и оперативно высохнуть из густой консистенции.

Но этот абс напрочь отказался растворяться по человечески. Если обычный абс полностью растворяется в жижу. То гф4 оставляет сопливую массу на дне (ради интереса продержал около мес в банке). Используйте стекло и плотные крышки, которые не растворяются в парах ацетона. Некоторые пластиковые тоже справляются, но их не так удобно потом чистить. Ну да ладно, так даже удобнее, со дна достаешь массу, сверху жижу. Минут 20 и маска склеена. после высыхания проходим той же массой вместо шпатлевки выравнивая швы, убирая огрехи. И вуаля.

Маска дракона из Filamentarno!

Маска дракона из Filamentarno!

Дальше начинается самое не интересное и противное. Шлифовка.

И тут гф4 просто порадовал. Он обрабатывается гораздо приятней обычного абс. Видимо, стекловолокно в структуре само служит доп абразивом. И позволяет шлифовать на высоких оборотах. А уж алмазные фрезы чувствуют себя на нем просто прекрасно, не стремятся вгрызаться в податливую мякоть разогретого пластика.

Маска дракона из Filamentarno!Не забываем защищать глаза и дыхательные пути. Где-то в процессе придется опять вернуться к растворенному абсу, не убирайте его далеко. С первого раза сделать идеально не получится.)

И наконец-то все готово к покраске.

Маска дракона из Filamentarno!

Дальше все тривиально. Грунт KUDO, с наполнителем, что бы скрыть все, что не достал шлифовкой. Опять шлифовальные губки и фрезы. Грунт KUDO обычный. аэрозольная краска для автомобилей для общего цвета.

Пока слои сохли, собиралась электроника. Подбирались диоды, резисторы, преобразователи, напряжение. Смотрел на свечение, примерял диоды по месту.

Маска дракона из Filamentarno!Маска дракона из Filamentarno!

Маска дракона из Filamentarno!

Маска дракона из Filamentarno!

В итоге китайские оранжевые диоды по свечению оказались ярче красных, которые изначально планировались и покупались в чип дипе вместе с лентой. а красные квадратные хоть и яркие, но слишком громоздкие.  Так как я принял решение использовать светодиодную ленту для подсветки глаз, пришлось еще поставить dc-dc повышающий модуль. Ведь питанием будет служить обычный power bank на 5в. Потому что это удобно.) И тут мне очень повезло, у компании rkgadjet была акция. Прям спасибо им, при покупки филамента на энную сумму дарили маленький аккумулятор.) Он и был установлен в тыловой части маски. Закреплен просто на стяжки, для возможности простой замены. Его хватало примерно на 3 часа свечения маски.

Но мне не нравилось, как кластер из диодной ленты лупил точками по глазам. И я придумал сделать светорассеиватель. Роль его будет играть линза, напечатанная на sla принтере, толщиной в 0,5мм. Сказано, сделано. Для придания жесткости и увеличения рассеивающего эффекта линзы были залиты эпоксидной смолой. А финишный лак после скрыл полигоны модели. Как я их проглядел, уже не помню.)

Маска дракона из Filamentarno!

Маска дракона из Filamentarno!Маска дракона из Filamentarno!

Маска дракона из Filamentarno!Кабель менеджмент после был выполнен с помощью термоклея.)

Как видите, попутно маска обретала цвет. Это обычный акрил, роспись кистью. На тот момент у меня не было аэрографа. Хотя замешивать цвет кистью гораздо быстрее.)

Маска дракона из Filamentarno!

После вклейки линз (использовался тот же полимер для фиксации) и окончания росписи - глянцевый лак от кудо опять же.

И вот результат

Маска дракона из Filamentarno!

Маска дракона из Filamentarno!

Маска дракона из Filamentarno!Маска дракона из Filamentarno!

Маска дракона из Filamentarno!
Маска дракона из Filamentarno!
Сразу простите за качество фото.) Надеюсь, ничего не упустил. Если есть вопросы, задавайте.

instagram

vk

facebook

Сам проект Сиам

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама