Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Neo. Эстетика и функциональность.

Neiromantic
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2021
5465
11
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Статья относится к принтерам:
Neo

Neo. Эстетика и функциональность.

Доброго времени суток, уважаемые 3D мейкеры! Давно собирался написать статью про построенный мной 3D принтер, а тут и повод появился.

До недавнего времени я печатал на двух принтерах: MakerBot Replicator 2, появившийся у меня в 2014 году и модифицированный под современную электронику, и Ender 3 Pro, переделанный под директ экструдер и с замененной материнской платой на SKR mini E3.

Через какое-то время как, наверное, и большинству мейкеров захотелось огромной области печати и попробовать другую кинематику. Так был спроектирован и построен мой первый самосбор со столом 400х400, водяным охлаждением, подогреваемой термокамерой и похож он был на старую советскую кухонную печь.

Neo. Эстетика и функциональность.

В процессе его постройки и эксплуатации были выявлены ряд недостатков, в результате чего принтер был разобран на запчасти.

Итак, около года назад, я начал проектировать свой второй самотрой. Идея была сделать принтер с кинематикой CoreXY с рабочим полем 300х300, на рельсах и с несущей рамой. Учитывая, что я печатаю в основном ABS корпус должен быть закрыт, но обеспечивать простой доступ к механике принтера и к напечатанной модели. Внешний вид принтера также должен обладать некой эстетикой, поэтому проектировал с учетом своего видения дизайна принтера. Решено было отказаться от дисплея и сделать интерфейс управления через WEB (хотя модификация с экраном тоже предусмотрена). В итоге получился Neo.

Neo. Эстетика и функциональность.Рендер 1.

Neo. Эстетика и функциональность.Рендер 2.

Neo. Эстетика и функциональность.Рендер 3.

Раскрой и гибку металла делал на одном из предприятий Питера. Гнутые стойки, портал и основание принтера сделаны из 2 мм стали, боковые, передние и задние панели – из 1 мм стали. Основание стола и сам стол изготовлены из 4 мм алюминия. Принтер не взвешивал, но одному поднять его практически не реально. Прозрачные крышки нарезаны из 2 мм акрила и затонированы обычной автомобильной тонировочной пленкой. Габариты принтера получились 495х500х625 мм.

Процесс сборки особого интереса не представляет. Все металлические элементы были обезжирены и покрашены акриловой краской из баллончика. К помощи напильника прибегать не пришлось, так как корпус изначально проектировал с учетом необходимых зазоров и технологических отверстий, все четко и ровно встало на свои места. Собирать было одно удовольствие.

Neo. Эстетика и функциональность.

Покраска.

Neo. Эстетика и функциональность.Сборка.

Neo. Эстетика и функциональность.Сборка.

Neo. Эстетика и функциональность.Сборка.

Как видно из элементов управления на корпусе только кнопка включения.

В заднюю часть корпуса вынесен складной держатель для катушки и розетка.

Neo. Эстетика и функциональность.Задняя часть.

Передняя и боковые акриловые панели крепятся к корпусу на неодимовых магнитах, спрятанных в ручках. Поэтому они легко снимаются, что обеспечивает свободный доступ к элементам принтера для их обслуживания и замены в случае необходимости, а также результатам печати.

Neo. Эстетика и функциональность.

Механика.

Стол принтера движется по четырем 10 мм валам и двум винтам Т8. Гайки к винтам использованы обычные, так как любые люфты выбираются за счет тяжести стола. Винты к порталу крепятся во фланцевых подшипниках KFL08 и крутятся двумя независимыми шаговыми двигателями.

Neo. Эстетика и функциональность.

На осях Х и Y использованы рельсы тайваньской компании YTA MGN9, не такие дорогие как Hiwin, но тоже качественные. Поскольку никаких матриц для выставления рельс я не делал, параллель выставлял с помощью балки оси Х. Сначала выверил с помощью штангенциркуля и закрепил одну рельсу, потом катая ось Х выставил один конец второй рельсы, затем другой. В итоге все работает плавно и без заеданий. Балка оси Х из 2 мм стали с ребром жесткости.

Как я писал выше, принтер построен на кинематике CoreXY. Ремни GT10 полиуретановые с неопреновыми волокнами вот уже несколько месяцев отлично выполняют свою функцию, не перетираются, не лохматятся. На экструдере спроектирован натяжитель обоих ремней.

Neo. Эстетика и функциональность.Натяжитель в проекте.

Neo. Эстетика и функциональность.Натяжитель в реале.

Для исключения возможных перекосов каретки решил крепить к ней ремни в одном уровне. Вот пара фотографий о том, как организовано пересечение ремней.

Neo. Эстетика и функциональность.

Neo. Эстетика и функциональность.

Электрика.

Вся электроника принтера вынесена в подвал. Сейчас Neo работает на Duet 2 WiFi, с SKR Pro и Lerdge K как-то не задалось, спринтер работать с ними категорически отказался.

Neo. Эстетика и функциональность.Сборка электрики.

Neo. Эстетика и функциональность.

Блок пинания Mean Well на 350 Вт. Два твердотельных реле. Через одно подключена силиконовая грелка стола на 220 вольт. До 100 градусов стол греется за две с половиной минуты (засекал). Вторым реле управляет контроллер кнопки включения/выключения принтера. Этот же контроллер обеспечивает и автоматическое отключение принтера после завершения печати.

Поначалу включение питания принтера сделал на плате управления питанием Lerdge.

Neo. Эстетика и функциональность.Но не устроил слишком ограниченный функционал, да и как-то быстро она из строя вышла. Покупать еще одну за 1.3 кило рублей не хочется. В итоге сделал аналог на твердотельном реле (250руб), понижающем преобразователе AC-DC на 5в (55руб) и Arduino Nano (140руб). Пин управления питанием от Duet также подключил к ардуине. Теперь принтер отключается по Gcode команде.

Моторы оси Z также вынесены в подвал. Кстати, два оптических концевика по оси Z работают независимо и позволяют хорошо выровнять платформу стола. Моторы осей X и Y также вынесены из зоны печати и спрятаны в задних стойках. В итоге в камере печати находится только мотор экструдера.

Моторы осей Z и на эксрудере поставлены на 1.5 А, осей X и Y – на 2.1А. На экструдер можно было поставить и менее мощный мотор, однако поставлен помощнее, чтобы не работал на предельных токах и не так грелся. На скорость печати более тяжелый мотор сильно не влияет.

Про автоуровень на тензодатчике писал отдельную статью, поэтому повторяться не буду. Вот ссылка https://3dtoday.ru/blogs/neiromantic/duet-2-wifi-i-avtouroven-na-tenzodatcike

Добавлю, что на этом принтере печатаю закаленным соплом 0.6 с круговым обдувом на улитке 5015, так что обдува хватает. Горло полностью металлическое. Термоблок вулкан с 40 Вт нагревателем со стандартным E3Dv6. Экструдер Titan. Для удобства пользования сделал плату коммутации на экструдере под разъемы DB-15M/F.

Neo. Эстетика и функциональность.

Neo. Эстетика и функциональность.

Концевик оси X оптический, оси Y механический.

Neo. Эстетика и функциональность.

Внутри камеры установлена подсветка на светодиодной ленте также управляемая по Gcode. Яркость подсветки можно регулировать.

За счет жесткости конструкции, тихих драйверов и закрытого корпуса принтер получился не шумным.

Немного про саму печать.

Печатаю ABS пластиком, поэтому и ставил полностью металлическое горло и сопло из закаленной стали от треугольников.

Скорость печати обычно ставлю 80 мм/с при ускорении 3000 мм/с*с. При этом по Z никакого вобблинга.

Примеры печати.

Neo. Эстетика и функциональность.Первая печать.

Neo. Эстетика и функциональность.Слой 0.3

Neo. Эстетика и функциональность.

Neo. Эстетика и функциональность.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама