Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мой долгострой CoreXY на коленке

Mix_vrn
Идет загрузка
Загрузка
16.12.2022
4822
18
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34

Доброго всем дня!

Не судите строго. Это первая моя заметка и первое изделие такого плана.

Началось все еще весной этого года. Появилось острое желание сделать что-то интересное и нужное. И при этом ЧПУ. Ну вот прям очень интересно было попробовать, аж зудело все. И выбор изначально пал на портальный фрезер. При том что была вероятность как-то монетизировать это изделие. И даже прорисовал в Компасе станочек. Посчитал все. И прослезился. Делать игрушку не хотелось, а на нормальную конструкцию бюджет выходил весьма весомый. Не так что бы неподъемный, но жаба задушила.

И тогда родилась следующая идея - делаю принтер. Не маленький, не совсем уж китайский. Обязательно с директом, чтобы печатать мягкими пластиками и воском. Купить готовое решение было бы, наверное, правильней, но хотелось именно сделать. Сел прорисовывать компоновку в том же компасе. И по размерам отталкивался от планируемого мета под установку принтера (к слову, пока принтер собирался, место, которое под него планировал постепенно оказалось занято). Ну и изучал решения, сравнивал, читал. В итоге родились хотелки:

- рама из алюминиевого конструкционного профиля

- оси Х и Y на рельсах

- кинематика CoreXY

- активная термокамера

- директ экструдер.

И тут первая моя ошибка: я прорисовал только каркас, ось Z со столом и крепление двигателей. В остальном прочерчивать поленился, планировал сделать по месту. В итоге вылезло немало некрасивых мест, которые можно было бы сделать аккуратней, если бы продумал все изначально.

И так что имеем: внешний габарит по раме ШхГхВ - 540х540х800. Шаговики за пределами рамы. Рама из конструкционного профиля 20х20 и 20х40 V-паз.

Косынки из нержавейки AISI 430 2мм вырезаны на лазере.

Ось Z решил сделать на роликах к V-пазу, профиль 20х40, 2 направляющих. Перемещение на двух винтах трапеция 8 мм шаг 2 четырехзаходная и люфтовыбирающие гайки.

Мой долгострой CoreXY на коленке

Начал с рысканья на просторах китайской барахолки и заказал кучку нужных вещей:

3 рельсы MGN12H длиной 500мм с каретками. Можно было бы и тоньше, но как-то не нашлось подходящих.

Шаговые двигатели Nema 17 17HS4401.

Плата Ramps 1.6 + экран 2004 + ардуинка + драйверы двигателей TMC2209 3 шт. и А4988 на ось Z (потом подумал, что можно было бы все драйверы тихие поставить. Не настолько они дороже).

Экструдер c хотэндом и вентиляторами E3D V6.

Мой долгострой CoreXY на коленке

Ну и еще горсть всякой мелочевки типа шкивов, ремней и т. д.

Заказал профили с нарезкой в размер уже в российской конторе.

Нарезал косынки из нержавейки.

Первыми приехали профили. За пару вечеров собрал каркас. Все срослось и получилось. Какой же он здоровый оказался. На экране компьютера не выглядел так монструозно. Ну и на этом завершился первый этап моего долгостроя. Запал поутих, времени как-то не стало. Да и лето подошло.

Месяца полтора простоя каркас в углу. Уже превратился в вешалку и подставку для всякой ерунды домашней. И как-то в дождливый выходной попался он мне на глаза. И вспомнилось, что из Китая почти все приехало. И руки опять зачесались. И зачесались они на столько, что была собрана механическая часть. Установлены направляющие, собран экструдер. Приладил каркас стола и ходовые винты. Поставил движки на оси Х и Y, собрал передачу. А вот с осью Z вышла засада. Я планировал сделать привод двух винтов от одного ремня. Но ремень нужной длины, 900 с чем-то мм не приехал. И найти такой в продаже не получилось. Пришлось брать ремень аж на 1220мм и делать петлю. Но вроде работает. Но пока нашел ремень, пока он приехал еще пара недель в минус.Мой долгострой CoreXY на коленке

После сборки всей кинематики измерил область печати. Оказалось всего 320х340 по горизонтали и аж 560 в высоту. Но с учетом уже выявленных косяков и в случае применения в конструкции напечатанных деталей ее можно будет расширить примерно до 380х410. Если понадобится.

И тут я вспомнил, что для стола каркаса то маловато будет. Нужен лист алюминия. Долго пытался его найти. И по началу безрезультатно. Целый лист купить - не проблема. А кусочек резать никто не хочет. Все-таки нашел контору, которая продает обрезки. Купил кусок 6мм АМГ2. Расстроился. Лист пришел кривой. Примерно миллиметр неплоскостности. И не отшлифовать его. Будет дрожать на станке. Опоры то нет. А если прижать прихватами - прихваты то его выровняют, а как отпущу - он опять кривым будет.

Ну пока суть да дело, размышления что делать с листом, начал потихоньку собирать электрику, настраивать марлина. И вот дошел до того, что все шевелится, работает. Но только стола нет. И принтер опять был задвинут в дальний угол. Как оказалось, на этот раз со всем не на долго. Приключилось мне поймать простуду и загреметь на больничный. А сидеть сложа руки и болеть как-то скучно. Принтер опять был выдвинут на середину комнаты.

Мой долгострой CoreXY на коленке

На кривой лист приклеил нагреватель, смонтировал теплоизоляцию из базальтового картона с фольгой. Установил лист на каркас стола, прижал канцелярскими зажимами заготовленное 4мм зеркало. Попробовал выставить уровень. И о чудо! Неплоскостность укладывается в 2 десятки по всему полю. А в центре и того меньше. Зеркало конечно неплотно прилегает к металлу, но все-таки решил попробовать. Начать с кубика.

Первая попытка и… Оно что-то печатает! Но печатает конечно фигню. Огромная недоэкструзия.Мой долгострой CoreXY на коленке

Долго размышлял, ковырял марлина. А потом нашел, что в куре по молчанию стоит пруток 2,8. А у меня 1,75. Попроавил.

Попытка №2. Сильный перегрев. Слои ложатся на мягкие стенки. Оказывается, вентиляторы обдува детали все таки надо включать.

Мой долгострой CoreXY на коленке

Попытка №3 Уже лучше, но поначалу переэкструзия. Убавил в процессе подачу. Стало лучше.

Мой долгострой CoreXY на коленке

Попытка №4 Почти нормально, но обдув надо пораньше включать.

Мой долгострой CoreXY на коленке

Попытка №5 Получилось!!! Оно печатает!!!

Мой долгострой CoreXY на коленкеМой долгострой CoreXY на коленке

Пластик PLA от бестфиламент, переходный. Попался с металлическим отблеском, на фото рельеф выделяется сильнее, чем в жизни.

И так. Мой первый принтер, сделанный на коленке, без единой напечатанной детали ожил! Еще много всего надо доработать, переделать. Во-первых, облагородить переднюю панель. Во-вторых, сделать держатель катушки. Про него я вспомнил только тогда, когда начал заправлять филамент. Пока соорудил из подручных средств. Ну и надо закрывать стенки. В этом я промахнулся. Ремни и шкивы у меня над рамой, из-за этого колпак будет посложнее делать.

И еще хочу подключить датчик окончания филамента и датчик застревания филамента в катушке. Кстати, в марлине есть программная отработка таких датчиков?

Ну и сегодня, когда делал фото принтера, выяснил, что оптические концевики не работают при ярком солнце. Тоже буду как-то решать.

И еще на отпечатанных деталях сильно проступает решетка заполнения. От чего это получается? Что с этим можно сделать?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама