Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Установка нештатного вентилятора на Wanhao D6 Plus

Mishootk
Идет загрузка
Загрузка
20.12.2021
1104
3
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
Wanhao Duplicator 6 Plus

Загудел в моем принтере вентилятор охлаждения материнской платы. Штатно установлен вентилятор 40мм. Смазка не помогла. Быстро для восстановления работоспособности станка купил скорейший по доставке 40мм вентилятор с маркировкой Tidar. Уже включив его в руках я понял, что счастья не будет. Вибрация и биение крыльчатки. После установки в корпус я получил дикое усиление через металлическую пластину дна термокамеры. Временно проложил между уголком крепления и корпусом полоску вспененной резины, что снизило рев до уровня слабого воя.

По совету старших товарищей обратил внимание на Sunon. Решаю брать модель побольше, 50мм, с оборотами поменьше, 5000. Выбрал модель MF50152V2-A99-A. В корпусе зазор между дном и крышкой 53мм. На старое крепление, естественно, вентилятор не встает. Занимаюсь любимым делом владельцев принтеров - печатаю запчасти для принтера. Нашел габаритный чертеж, прикидываю модель, варианты крепления к корпусу и вентилятору.

Модель по габаритному чертежу вентилятора с учетом винтиков и гаечек. По неопытности сразу не развернул референсную картинку надписями красиво, пока вертел кубики проектируемой детали все сформировалось в таком зеркальном вывернутом виде. Вентилятор симметричен, поэтму так и оставил.

Установка нештатного вентилятора на Wanhao D6 Plus

Крепление к корпусу остается на болтах м3. Между креплением и корпусом будет установлена мягкая прокладка. Под рукой вспененная резиновая самоклейка 2мм. Под прижим будет 1-1.5 мм, еще 1 мм оставлю до противоположной крышки думательного отсека принтера. В отведенные 53мм укладываюсь. Крепеж тоже будет виброразвязан - отверстие пошире, под гайку шайба и мягкая прокладка. Вентилятор обещает сесть на болты м4. Крепеж есть, длину подрежу по месту дремелем. Пока из магазина едет заказанный вентилятор, печатаю прототип для проверки установки крепежа на предмет конфликта болтов и гаек.

Использую старый стартовый PLA, он уже крошится и ломается в руках, к концу катушки идет волнами. Использую его просто чтобы истратить. Но когда он хорошо идет, модельки получаются шикарные. Печатаю деталь торчком, чтобы максимальные нагрузки шли вдоль слоя. Двойная стенка, 100% заполнение.

Установка нештатного вентилятора на Wanhao D6 PlusПолучилось неплохо, в руках крепко, несмотря на капризы пластика. Модель спроектирована под печать вертикально без поддержек. На фото торец нижней при печати стороны. Практика показала, что отверстия под крепеж м4 можно спокойно печатать PLA горизонтально. Крепление к столу - кайма в 10 контуров. Такие детальки у меня зачастую роняются, если пожадничать с основой.

Примерка с приехавшим вентилятором дает добро, в размеры попал, в отсек влезает.

Установка нештатного вентилятора на Wanhao D6 PlusВ качестве прокладок под крепеж использовал сантехнические колечки 4мм. Из-за мягкой прокладки между креплением и корпусом и ассимметрии крепежных отверстий вентилятор встает чуть под углом - прокладку сминает с одной стороны. Поэтому финальную деталь расширил так, чтобы крепежные отверстия располагались на равных расстояниях от краев.

Установка нештатного вентилятора на Wanhao D6 PlusВыглядит немножко странно, но в таком виде прокладку сминает равномерно и деталь не наклоняется.

Уровень шума снизился, практически только воздушный. Рев, гул, вибрации ушли. Погоняю принтер на ночных работах, возможно уменьшу обороты вентилятора. Если доставать не будет, так и оставлю.

Модель крепления

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама