Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пробы ксилола как бюджетного растворителя пластиков

Mihdeath
Идет загрузка
Загрузка
10.09.2019
13517
19
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

    Всем привет!

    Давно не писал ничего, только все читал да читал, и пробовал всяко разно.. но вот решил немного поделиться.

    Пост может быть интересен новичкам 3д печати и пост-обработки. В одном из моих постов про растворители для sbs посоветовали купить ксилол и не мучатся. Я решил воспользоваться советом! 

    В хозмагах ксилола не нашел, нет и не слышали большинство продавцов. Как так то, простые люди что совсем форумы 3д печати не читают? В леруа мерлен он отыскался в отделе строительных материалов, главное нашелся)

     Выглядит этот, диковинный для многих зверь примерно как на фото ниже. Стоимость около 130-150 рублей за литр, к сожалению чек был использован не по назначению и точнее стоимость сказать не могу)

Пробы ксилола как бюджетного растворителя пластиков

    Собственно суть эксперимента в том, чтобы определить, какие пластики (из имеющихся у меня в наличии) растворяет ксилол, а значит и может их склеить. Склейка очень важный в некоторых случаях этап пост-обработки 3д печатных моделей.

    Кусочки пластиков по фото сверху вниз: 1) Натуральный PET-G от SynTech, 2) Серый SBS от FD Plast, 3) Черный HIPS от FD Plast, 4) Красный (он же помидорка черри) PLA от FD Plast, 5) Пурпурный (фуксия) ABS от FD Plast.

Пробы ксилола как бюджетного растворителя пластиков

    Как обычно сложил все в баночку от червей или от соуса (кому как больше нравится) и залил ксилолом. Да, запах конечно есть, но не хуже чем от ацетона. Работать в хорошо проветриваемом помещении с соблюдением правил техники пожарной безопасности с применением СИЗ обязательно! В дали от открытых источников огня.

Пробы ксилола как бюджетного растворителя пластиков

    Прозрачный PET-G практически не видно в прозрачной жидкости, но он там есть. Залитые ксилолом образцы в течении часа находились при температуре около 20 градусов в темном помещении. Результат, получившийся по истечении часа довольно интересный. HIPS растворился и его черный пигмент растекся по баночке. Серый SBS растворился практически без следа. ABS стал сопливым и почти растекался. PLA же немного размягчился по поверхности, но не внутри. PET-G  тоже немного размягчился по поверхности, но совсем немного.

    фото ниже:

Пробы ксилола как бюджетного растворителя пластиков

    Выводы    Для склейки изделий из HIPS и SBS ксилол надо использовать очень аккуратно, пластики весьма хорошо растворяются в ксилоле и излишек указанного растворителя может привести к потекам или потери формы модели. ABS  растворяется в ксилоле хуже предыдущих пластиков.Думаю ксилол можно применять для склейки ABS, но так же вероятно возможно использование ксилоловой бани для создания глянцевой поверхности. Для постобработки PLA ксилоол видимо если и подходит, то слабо. Возможно температура нужна больше или время дольше, надо пробовать дальше, есть над чем работать. PET-G же остается инертным или около того. Может кто подскажет чем его растворять, ну чтоб в домашних условиях как то..вобщем поделитесь, очень интересно!

PS.;//растворители пробую так же для создания "идеального" адгезива. Мои требования к нему - хорошая адгезия и не портит низ модели. Сейчас использую абс сок, но цвета пластиков разные и для каждого делать сок по цвету не вариант, особенно для других пластиков, особенно если такого же цвета ABS нет. Слишком тонкий слой сока плохо удерживает модель от отлипания, хотя в различных видео размазывают абс сок до гомеопатических слоев и говорят что все отлично... Думаю подобрать состав своего адгезива так, чтобы этот состав оставался прозрачным, при этом незначительная его толщина не должна будет портить вид модели. 

Жду Ваших советов и комментариев, всем спасибо за прочтение! )

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама