Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дешман PETG, есть ли в нем G?

Meart
Идет загрузка
Загрузка
01.05.2023
13671
110
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21

Дешман PETG, есть ли в нем G?

Купил на wildberries 6 катушек PETG "Некрасовский полимер" серии "Мастерская".

Он позиционируется для "черновой" печати, но практика показала, что можно и изделия печатать. Правда с настройками печати посложнее, поэтому хочу рассказать и послушать тех кто печатал им и/или бутолычным PET. Есть подозрение, что это смесь PETG с "бутылкой".

Постоянно печатаю дешевейшим пластиком, люблю на али лоты типо 5кг за 50 баксов, и туда еще купон. Подобные китайские PETG на практике одинаковые, видимо "с одной бочки", только наклейка фирмы разная. Поэтому увидев этот по 660р. за 1кг, сразу прикупил 2 белых и 4 черных. Но оказалось, что это немного другое.

Производитель сразу намекает, что пластик для тех кто "уже умеет" и много от него не ждать. Так что дальше не претензии, а просто описание особенностей.

1. Диаметр прутка гуляет. Не резко, вполне терпимо. 3-4 катушки оказались стабильно в плюсе 1.80-1.86, одна с 1,86 на старте к концу до 1.75 ушла, одна 1.72 в начале, но ее еще не печатал. В общем при больших печатях иногда поглядывая на укладку подкручивал на принтере поток +/-5%.

2. Отпечатал 3 полных катушки, на одной в середине были шишки больше 2мм, которые не пролезли в фидер. Шишки было 3, поразглядывал пруток, вырезал где-то полметра дальше все спечаталось без проблем. 

3. Пластик сушу по необходимости. Пока это не понадобилось, т.е. из коробки у меня сухой.

4. Есть небольшая усадка, примерно как у обычного PETG, т.е. в многих случаях не мешает. На 75 градусах стола отрывало углы, приподнял до 80 и нет проблем.

5. Тугоплавкий. Если обычно для PETG у меня 235 дает хорошую спекаемость без перегрева(240 для белого китая), то с этим хорошее спекание получил только на 255. Но любопытно, что при этом нет перегрева и стеклования. Обычный петг у меня уже на 245 печатается хрупким. Но к сожалению, термостойкость примерно такая же, уже при 80 "плывет". 

6. Тугоплавкий. Обычный петг вулканом спокойно печатаю до 20мм3/с, этот уже при 15 начинает плохо спекаться и внешка матовеет(недогрев). Печатаю его до 12мм3/с.

Не похожи ли эти температурные особенности на PET с бутылок?

Примеры печати:

Дешман PETG, есть ли в нем G?Коробочки под платки. Крышка вщелкивается в паз короба.

Дешман PETG, есть ли в нем G?Крепление паяльной станции Ksger t12.

Дешман PETG, есть ли в нем G?Циклонный фильтр. На конусе видно шов от сращивания из-за шишек на прутке.

З.Ы.: Судя по упоминанию на бумажке почты prozhektor8rvt к этому пластику имеет отношение Юнах Анатолий. В некоторых коробках в подарок приложена коробочка для фильтра прутка. Левая без отверстия на дне, это я себе давно напечатал. А с отверстием это видимо Анатолий так печатает...

Дешман PETG, есть ли в нем G?

З.Ы.Ы.: ниже дописал после публикации и комментариев(сверху правил форматирование).

1. Пластик куплен две недели назад. Судя по пояснительной бумажке, раньше был другой состав. 

2. Это не претензии, а отчет и любопытство. Мне кажется, что играют со смесью PETG+PET. За счет этого и появилась возможность снижения цены.

3. Есть подозрения, что этот пластик хоть и стал труднее в настройках для идеальной печати, но мог получить и прочностные бонусы. Хотелось это даже проверить, но пока не придумал простого теста как бы сравнить. Строить разрывную машину лениво. Если есть идеи, как сделать простейший тест прочности, типо напечатал две детальки и сломал одну об другую или обеих в сцепке, то буду рад услышать. Не в цифрах, а чтобы хоть узнать кто прочнее.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама