Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пруток из ***** и палок [как получить филамент из мусора и делать это красиво]

ManManovich
Идет загрузка
Загрузка
01.05.2020
4832
11
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Пруток из ***** и палок [как получить филамент из мусора и делать это красиво]

Довольно давно я слежу на ютюбе за ребятами, которые плотно топят за переработку пластика, толкают идею по всему миру, и делают это в виде опенсорс, и за одно снимают ооочень качественные залипательные видосы. Здесь и в ютюбе периодически появляются люди из стран СНГ, которые пытаются сделать какой-то колхоз, режут бутылки, делают короткие прутки. Я не говорю про адскую дичь которая попадается. Типа пруток из веревки или тарелок, все это феном или мильён раз через нагреватель, долго, нудно, не интересно, не красиво, грязные ногти, там в кадре, пруша акриловая, сопли пластиковые, все ободранное вокруг. Не видел, чтобы здесь проскакивали эти ребята о которых пойдет речь, хотя у них есть решения, которые можно применить и в сфере FDM. Они о б/у пластике, и это красиво. 

Однозначно, это дороже чем делать кривой коротки пруток из бутылок руками. Но как говорил один умный еврей "Таки да, сделать самому выйдет вроде бы дешевле, но почему вы не заложили стоимость своего времени?" Однозначно это скорее не про "в гараже", а с расчетом на производство. Пишу здесь про них так как очень нравятся эти ребята, что они делают, как и их подача материала. А также думаю здесь найдется над чем подумать рукастым и изобретательным мейкерам сообщества.

Вместо лишних слов, кто не хочет читать дальше мою пургу и хочет "залипательных видосиков" вот канал ребят

https://www.youtube.com/channel/UCqA-SppbeUi5ou0isB27mgg

Магазин

https://bazar.preciousplastic.com/

Сайт

https://preciousplastic.com/

Маленькое комьюнити

https://community.preciousplastic.com/how-to

Есть у них два устройства, которые могут вызвать интерес местного сообщества. Это экструдер и шреддер.

Шреддер

Пруток из ***** и палок [как получить филамент из мусора и делать это красиво]

У precious plactic есть шредер, который можно сделать или купить. Удовольствие довольно дорогое. В их магазине можно купить шредер без станины за 320, 420, 770 евро.  Дешевые это без двигателя. Да, дорого, но по сравнению с тем, что на авито нет. Я бегло проглядел и увидел там самое дешевое устройство и при этом не про пластик за 50 000. А они предлагают как раз то, что нужно! Можно получать фракцию определенного размера с помощью сетки, которая пропускает только его. Однако, если "что-то, где-то, как-то" (есть доступ к индустрии обработки металлов, есть знакомые токари, есть навык работы со сварочником), то, возможно получится дешевле. Кстати, чисто нарезочку металла можно купить 130-250 евро.

Пруток из ***** и палок [как получить филамент из мусора и делать это красиво]

Сетка, отсеивающая нужную фракцию. Крупнее - измельчает дальше. Сетки сменные. 

Кроме того, в одном из решений они предлагают измельчать пластик силой мышиц.

Пруток из ***** и палок [как получить филамент из мусора и делать это красиво]

Мы мышицы

Файлы для доработки на странице. То есть можно отказаться от мотора с редуктором, приделать велотренажер и совмещать приятное с полезным. Брать вышеозначенные двигатели нужно на развалах по спекам, но это стоит дополнительных денег. И я вот думаю, что решение с тренажером можно переосмыслить и переделать на мотор попроще, с меньшей мощьностью, то есть редуктор уже есть там в решении. Но это не точно, надо вникать. 

Вот видео по сборке. Красивое, интересное, и дает тотальное представление на сколько это сложно или нет, и как там вообще в их решении все устроено.

Вот ссылка на их базар, где в т.ч. шреддеры

Вот ржака, но серьезная, про тренажер

----- Шредер----

Вот ссылка на страницу проекта с описанием характеристик

Вот ссылка на страницу как строить (очень коротенько)

Вот ссылка, где можно скачать все чертежи измельчителя и окружения, файлы нарезки лазером, бом, апдейты воронки, схему электроники. Короче вообще всё.

Экструдер

Пруток из ***** и палок [как получить филамент из мусора и делать это красиво]

Довольно крупное, производительное и жрущее много электричества. Скорее всего оно больше подходит для крупного прутка или линии производства филамента. Есть известные научные изыскания и рожденный при их использовании Recyclebot  это про гаражное и домашнее производство. Если у вас много пластика, нужно что-то более мощное, с большей скоростью производительности, можно взять это за основу, а из ресайклбот выковырять идею охлаждения, натяжки, намотки и контроля толщины прутка (не уверен, что последний там есть).   Стоимость бич супового набора для такой машины в магазине прешес пластик 540 евро. Кит набор без станины  1500 - 1900 евро. Сертифицированный станок 3500 все тех же пресловутых евро.

Страничка с описанием

Страничка с магазином

Вот ссылка, где можно скачать всё

Видео по сборке из далекого 2016 года.

П.С. Все, что как бы можно купить в магазине в других странах. Придется поморочиться с доставкой.

П.П.С. Канал насыщен видео о пластике и не только. Как тестировать если маркировки нет, какие маркировки, температуры плавления. И многое другое. Много чего на английском, но бывают нормальные русские субтитры.

Организатор движения ездил смотреть на мусорный эверест в Индии. А ехал он через Россию, матушку... Поездом... Кто хочет полюбоваться на родные просторы в забугорных видео, прошу:

П. П. П. С. Надеюсь язык не очень коряв, ошибок не очень много, и достаточно запятых. Кому глаза порезало, простите, не специально. Просто безграмотен. :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама