Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

8 преимуществ 3D сканирования для изготовления пресс-форм

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
26.10.2021
716
0
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2

8 преимуществ 3D сканирования для изготовления пресс-форм

Компании и производители часто ищут способы повысить эффективность производства и сократить расходы на некоторые статьи бюджета. Высокотехнологичное 3D сканирование для проведения измерений и контроля качества может помочь решить некоторые проблемы как с точки зрения эффективности, так и с финансовой точки зрения. В этой статье вы узнаете, как 3D сканирование помогает в процессе изготовления пресс-форм и на каких этапах производства используется.

Портативное 3D оборудование позволяет быстро и точно выполнять 3D сканирование любых объектов. Благодаря своей универсальности, ручные сканеры предлагают пользователям быстрый и качественный результат, который можно использовать для создания комплексных отчетов о проверке.

Проверка припуска на черновую отливку

Припуск на механическую обработку - это дополнительный материал, который добавляется к определенным частям отливки. Этот допуск обеспечивает точную подгонку детали по размеру путем механической обработки. Наличие припуска позволяет снизить процент брака в отливках, тем самым обеспечив рентабельности производства.

8 преимуществ 3D сканирования для изготовления пресс-форм

Когда конструкция детали включает жесткие допуски, это может увеличить риск несоблюдения производственных требований. Когда дело доходит до нестрогих допусков, это увеличивает стоимость сырья, большая часть которого представляет собой очень дорогую легированную сталь.

Общий припуск на механическую обработку для черновой отливки должен быть определен точно, чтобы компания могла производить качественный продукт с минимальным количеством материала для эффективного контроля затрат.

Для примера мы бы хотели рассмотреть ручной 3D сканер ScanTech KSCAN Magic, который можно использовать для проверки припусков на механическую обработку черновой отливки. Узнайте, какие преимущества использование аддитивных технологий может принести для производства литых деталей.

Преимущества 3D сканирования для контроля допусков

Гибкость и универсальность

По сравнению со стационарным измерительным оборудованием ручной 3D сканер более комфортен и прост в использовании. Его можно использовать для 3D сканирования объектов в любом месте и в любое время без необходимости перемещения объекта сканирования в специальную лабораторию. Эта возможность позволяет снизить влияние условий окружающей среды на сканирование, а также уменьшить затраты на транспортировку детали и аренду помещения для выполнения работ.

Точность

KSCAN Magic оснащен пятью режимами работы и имеет область сканирования 1440x860 мм. Благодаря режимам точного сканирования и сканирования глубоких отверстий он может получать точные данные о сложных поверхностях с отверстиями и слепыми зонами. Сканер позволяет считывать полные данные о геометрии детали, чтобы использовать их в качестве надежной и всеобъемлющей основы для определения припуска на механическую обработку. Таким образом, производители могут сократить отходы сырья.

Встроенная фотограмметрия

Точность сканирования значительно снижается, когда 3D сканер совмещает разные сканы. Эта проблема решается с помощью фотограмметрии, которая является встроенной в KSCAN Magic. При 3D сканировании детали размером более 1,5 м рекомендуется использовать оборудование для фотограмметрии, чтобы повысить точность и улучшить результаты контроля.

8 преимуществ 3D сканирования для изготовления пресс-форм

Встроенная функция фотограмметрии в KSCAN Magic позволяет не использовать дополнительное оборудование во время работы.

Интуитивно понятный отчет в режиме реального времени

С помощью профессионального программного обеспечения для сканирования результаты 3D контроля можно сравнить с исходной моделью САПР для создания интуитивно понятных цветовых карт в режиме реального времени. В этих отчетах допуск отображается разными цветами, чтобы технические специалисты могли быстро и легко расшифровывать и сообщать о проблемах.

Как правило, общий припуск на обработку не удаляется за один раз, а постепенно удаляется с помощью обработки на станке с ЧПУ за несколько проходов. Процесс удаления припуска имеет заданные параметры на основе модели CAD.

8 преимуществ 3D сканирования для изготовления пресс-форм

Припуски на обработку изготовленной пресс-формы незначительно отличаются от номинальных. Когда станок с ЧПУ выполняет чистовую обработку, он не может удалить слои металла тоньше заданного параметра, что приводит к потере времени обработки и увеличению затрат на механическую обработку. 3D данные пресс-формы, полученные с помощью 3D сканера, являются более полными и точными для оптимизации программы обработки. Таким образом, производитель повышает качество пресс-формы и сокращает производственный цикл пресс-формы.

Инспекция геометрии форм

Изготовленная пресс-форма может отличаться от теоретической модели из-за разных факторов промышленной среды. На пресс-форме могут быть потенциальные проблемы и дефекты, которые необходимо исправить. Кроме того, контроль сопрягаемости и регулировка пресс-формы необходима еще до запуска готовой формы в производство. Это необходимо для того, чтобы снизить процент брака и быть уверенным в соответствии продукта техническим требованиям.

Традиционный метод проведения контроля качества в значительной степени зависит от опыта пользователя, который тратит несколько недель на процесс настройки пресс-форм. Этот метод требует много времени, а также достаточно дорог и часто в должной мере не справляется со сбором данных о вогнутых и искривленных поверхностях, а также о слепых зонах. Благодаря высокоскоростному сканированию и точным измерениям с помощью 3D сканеров инженеры могут быстро и точно идентифицировать проблемные области. Таким образом, сотрудники контроля качества не теряют время на программирование оборудования и поиск проблемы.

8 преимуществ 3D сканирования для изготовления пресс-форм

Для проверки массивных штампов используются точные сканеры, например, трекинговый 3D сканер TrackScan-P42, который позволяет создать исчерпывающую и надежную базу данных для последующего ремонта штампа.

Преимущества 3D сканирования для контроля качества

Высокая эффективность

Большие пресс-формы, ожидаемо имеют большие размеры и тяжелый вес, что затрудняет их транспортировку. При использовании обычных методов контактного измерения недостаточно эффективно измерять эти крупномасштабные формы.

8 преимуществ 3D сканирования для изготовления пресс-форм

Благодаря высокой скорости сканирования TrackScan-P42, которая достигает 1 900 000 измерений в секунду, можно зафиксировать все геометрические данные формы всего за 5 минут прямо на месте. Таким образом период реконструкции и сбора данных сокращается с нескольких недель до примерно 10 дней или менее.

Супер адаптация

Крупногабаритная матрица имеет множество полостей, глубоких отверстий и канавок. В режиме точного сканирования с 7 параллельными синими лазерами можно точно зафиксировать детали глубоких отверстий. Также TrackScan-P42 легко адаптируется к различным условиям окружающей среды и может сканировать отражающие металлические и темные поверхности.

Интеллектуальное отслеживание без маркеров

Благодаря интеллектуальной технологии оптического отслеживания TrackScan-P42 может захватывать 3D данные без наклеивания маркеров. Это не только сокращает время подготовки, но и позволяет избежать повреждения поверхности.

8 преимуществ 3D сканирования для изготовления пресс-форм

Интуитивно понятный отчет

Результаты проверки отображаются на интуитивно понятной цветной карте. Она выделяет дефекты и несовершенства разными цветами, поэтому ее легко читать и понимать. С помощью этого отчета технические специалисты могут точно определить области, подлежащие корректировке.

8 преимуществ 3D сканирования для изготовления пресс-форм

Работа с данными

Как правило, инспекция штампа занимает много времени и требует много затрат. Возможность получить цифровую копию верхней и нижней формы с помощью 3D сканера позволяет значительно сократить время на работу, включая анализ полученных данных.

3D сканирование также можно использовать в качестве создания цифровой резервной копии объекта, которая подходит для организации базы данных для дальнейшего ремонта, оптимизации и модернизации пресс-формы.

Хотите узнать, как еще 3D сканирование помогает решать задачи промышленности? В блоге LIDER-3D вы найдете интересные статьи и полезные советы по 3D сканированию и 3D печати, а также истории реальных компаний, которые успешно используют аддитивные технологии в своей работе.

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram, ВКонтакте, Я.Дзен, RuTube, YouTube, Одноклассники чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама