Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сержант Лорелин

LexNonScripta
Идет загрузка
Загрузка
28.05.2021
5273
13
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24

Сержант ЛорелинПопал я пару раз по телеящику на фильм Люка Бессона "Валериан и город тысячи планет". Со второго или уже с третьего раза, что то отложилось в подкорке, и фильм стал нравиться. Захотелось мне даже вот этот момент запечатлеть в миниатюре. Ужин у императора Булан- Баторов. Весь сюжет не буду пересказывать. Кому интересно посмотрит. В общем-то, живодерская сцена. Девушка (по совместительству сержант космических сил) думает, что подаёт фрукт на ужин избалованному угощениями императору, но блюдом является она сама…

Мда... Дальше извращений будет ещё больше.

Решил я смоделировать это максимально в программе SolidWorks. Привычка, упёртость и желание проверить - можно ли смоделировать неинженерную вещь в инженерной программе.

Вот такой вот вызов.

Сразу надо сказать, что основной инструмент солида был Power Surfacing, иначе вряд ли что вышло.

Вот основные этапы моделирования в картинках:

Сержант Лорелин

Сержант Лорелин

Сержант Лорелин

Попутно сделал ботинки армейские (хотя их почти не видно):

Сержант ЛорелинВ итоге:

Сержант Лорелин

Сержант ЛорелинВ общем, фигурку человеческую сделать можно в солиде… Но не нужно. Я открыл для себя удивительную страну глюков и зависаний благодаря Power Surfacing. Хотя со временем научился многие из них предупреждать. Самые обидные из них, это когда после сохранения исчезал объект, который с большим трудом был отрисован. И появление сетки этого объекта на фоне другого. Ещё неприятно, когда вместо твердого тела получается просто поверхностный объект, с которым в солиде, в общем то, мало что можно сделать. Убито было много времени. Даже не хочу считать сколько.

В итоге имеем модель, с резкими переходами, которую ещё нужно подработать. Перевожу файлы солида в stl и дорабатываю с помощью скульптинга в Blender, добавляю текстуры.

Сержант Лорелин

Сержант Лорелин

Сержант ЛорелинНаконец модели для печати:

Сержант ЛорелинПризнаюсь, питал надежду продать модель буржуям, но интереса ни у кого к модели не возникло. Позже на одном их буржуйском форуме вычитал, как этот фильм они называли посредственным, а игру исполнителя главного героя “Валериана” вообще жёстко критиковали. Так что, если вам что-то нравится в этом мире, это не значит, что это будет нравиться ещё кому-то. И даже наоборот, если у вас инженерный склад ума, скорее всего большей части населения ваши интересы будут далеки и непонятны.

Саму фигуру печатал на принтере ANYCUBIC Photon Mono фотополимером ANYCUBIC телесного и черного цвета слоем 35 мкм. Подставка из серебристого PETG от fd plast (слой 0,14 мм) и красного PLA от REC (слой 0,14 мм с функцией дрожания 0,07 мм через дистанцию 0,2 мм - для эффекта коврового покрытия) .

Сержант ЛорелинПокраску осуществлял акриловыми красками с помощью кисти. Стараюсь по возможности ограничивать использование специальной грунтовки перед покраской. Использую, если только ничего другое не может помочь сгладить поверхность. Не хочется лишний раз чувствовать этот ужасный запах и ещё дополнительно ждать просушку. Но перед окрашиванием я наношу широкой кистью прозрачный глянцевый акриловый лак на поверхность детали. Таким же способом подготавливал пьедестал, напечатанный из PETG. Лак на нём во влажном состоянии часто сворачивается в капли, но если лак наносить под струёй горячего воздуха фена для волос, то всё ложится как надо. Склеивал части суперклеем и фотополимером, засвечивая УФ фонариком.

Сержант Лорелин

Табличку с надписью предварительно окрасил черной аэрозолью. Пьедестал и шляпу после покраски покрыл аэрозольным глянцевым лаком.Сержант Лорелин

Сержант ЛорелинНа ботинках даже шнурки получились. Но своевременно сфотографировать забыл. А под платьем уже ничего не видно. Правда при покраске и перекладываниях верхние узелки шнуровки обломились.

Сержант Лорелин

Сержант Лорелин

Сержант Лорелин

Сержант Лорелин

Пожалуй, хватит. Хочется пожелать всем, чтобы императоры, рядом с которыми приходится существовать, пореже покушались на ваши мозги).

Сержант Лорелин

P.S. Можно порадоваться оживлению на сайте, которое в последнее время ощущается. Снова появились конкурсы, народ начал писать. В прошлом году в эту пору все было грустно. Похоже, 3D отрасль выходит из обморока.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье