Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Экструдер для получения филамента RePet Compact

ivandevel
Идет загрузка
Загрузка
02.09.2022
12010
99
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

50
Статья относится к принтерам:
Flying Bear Ghost 5

Всем привет! Цены на филамент в последнее время вообще не радуют. Также огорчает тот факт, что некоторые детали приходится перепечатывать по нескольку раз для получения желаемых результатов. Процесс разработки и печати детали иногда бывает достаточно итеративным и медитативным )). А что если бы у Вас был безлимитный пластик? Эдакая "суперспособность" - человек-филамент? Помогло бы это Вам в Вашем 3D ремесле? Для этого мной был разработан омпактный экструдер филамента из PET бутылок!

Устройство и принцип работы.

Экструдер работает по технологии прямого преобразования PET тары в ленту, а затем в пруток, пригодный для 3D печати. Данная технология получила название "пуллструзия", и заключается в том что PET бутылку не требуется перемалывать в крошку, используемую как исходное сырье, а достаточно распустить на ленту, нагреть до 180 градусов и протянуть через экструдер-формовщик с помощью лебедки. В отличие от промышленных установок для получения пластика, данная технология не требует дорогостоящего оборудования (измельчитель пластика, шнековый экструдер и т.д.) и потребляет гораздо меньше электроэнергии. С помощью данного экструдера, к примеру, с одной пятилитрушки можно получить 16-19 метров PET филамента. Также, станок оборудован устройством для сварки филамента. Сварщик филамента представляет собой две прищепки с алюминиевыми губками. Между прищепок установлена нихромовая спираль. Концы филамента устанавливаются в прищепки, нагреваются спиралью и формуются одной из прищепок (любой) Таким образом можно сваривать и накапливать филамент на разных катушках, сортировать по цветам. А можно установить RePet прямо на 3D принтер (или рядом) и печатать сразу с протяжной бобины станка. Станок работает от сети 220V, также есть 12V 4A версия для работ, так сказать, в "полевых условиях".

На данном видео представлен порядок работы со станком - от подготовки тары, до сварки филамента.

А что с сырьем? С цветами?

Экструдер для получения филамента RePet Compact

Можно перерабатывать все PET бутылки, доступные в продаже:

1) 5 л бутылки для воды (16-17 метров пластика с одной бутылки) (синие, голубые, прозрачные, бирюзовые)

2) 1-2 л бутылки из под пива/газ воды и т. д. (8-9 метров пластика) (темно-коричневый)

3) бутылки из под молока (белый пластик)

4) бутылки из под энергетиков (чёрный пластик)

На данном видео представлен таймлапс по работе станка, а также демонстрация видов пластиков и работа ручного сварщика ReTool (о нем расскажу позже). 

Всем удачи! Буду рад ответить на интересующие вопросы по работе станка.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

50
Комментарии к статье