Фотополимерная печать это очень сложно
Сложность даже не в самой печати, а в запахе и парах. Дома есть 2 кота, переживать из-за этого начинаю еще сильнее, им легче отравиться чем мне, к тому же свой риск я могу выбрать сам, а они бедняги травиться будут из-за меня.
Короче попробовал собрать коробку для того, чтобы пары не попадали в квартиру.
- Взял 12мм фанеру. Собрал коробку 0.25 квадратных метра
- Приклеил полиплекс 40мм на все стенки.
- Поставил вытяжку
- Добавил нагреватель силиконовый для труб с терморегулятором, чтобы зимой на балконе печатать мог.
Ну думаю, надо пробовать печать. Включил вытяжку, налил смолу, начал печать. У меня квартира комната + гостиная-кухня. Из гостиной на балкон окно, из спальни дверь. Зашел на балкон сразу с респиратором, запаха нет вообще, думаю ну и славно, сработало. Посмотрел на печать, залил в мойку спирт. Вышел, закрыл дверь, снял маску, чувствую запах смолы сразу. Про себя начал ругаться матом.
Принтер закончил печатать, когда уже девушка приехала домой. Говорит запаха нет вообще, ни в одной из комнат. Это хорошо, значит запах появляется только когда открываю-закрываю балконную дверь.
Достал печать, закинул в мойку. Вот финальный результат первой печати. Не стал печатать этот кораблик или какие-то тестовые штуки. Сразу распечатал то, что понравилось
В целом все конечно максимально криво-косо внутри. Держится на алюминиевом скотче и честном слове. Но это прототип проверить концепцию, будет ок печататься или нет. Печать работает, я доволен. Теперь осталось красиво все оформить, чтобы было самому удобно и приятно внутрь заглядывать. Возможно герметиком проклеить углы, поставить короб на какой-нибудь стол, чтобы было рабочее место и можно радоваться красивым миниатюрам
Приму любые советы, хотелось бы в будущем шкаф под это дело сделать с прямой вытяжкой
Еще больше интересных статей
ГАЙД: Интеграция умной розетки Tuya (v3.5) в Klipper
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Итоги 2025 года Volgobot
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Дефекты 3D печати - Попробуем ввести классификацию
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сегодня я решил уходить не в художестве...




Комментарии и вопросы
Petg
Спасибо за наводку про вентиля...
Там могли стоять лампы ДРИ или...
Добрый день, уважаемые гуру! Р...
Пока не совсем понимаю, как пр...
Здравствуйте, у меня при печат...
В общем просмотрел несколько в...