Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

И снова в бой!

Inliner
Идет загрузка
Загрузка
03.03.2018
1993
3
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Creator Pro
И снова в бой!
На полгода печать встала... и вот я вернулся! Не без помощи новых энтузиастов в моем окружении. Они подтолкнули меня к давно назревавшему шагу - покупке нормального принтера. И вот внезапно я уже печатаю на FlashForge Creator Pro! Медведя 902-ого временно (или нет[IMG]) отдал товарищу. Гефеша стоит без дела, но в планах все-таки распечатать ему норм детали и сделать из него 'человека'. Про DLP пока молчу, не могу за него взяться и статью допереводить...

О FlashForge Creator Pro могу сказать, что для меня все положительные отзывы кажутся правдивыми, это действительно хороший и надежный принтер. Как и говорят, основной проблемой является его ограниченные размеры. Если учесть, что сейчас через официальный магазин на Али можно купить этот принтер за 52 тыщи, причем со склада в России и получить его через 3-4 дня (в Московской области по крайней мере), то это лучший выбор. Даже сильно убеждать себя не нужно в этом)) Как это было с 902 медведем) на волне моего энтузиазма и восторга ребята прокачались)))

За неделю владения Создателем)) успел попечатать PVA, ABS, PLA. Уже набежало 73 часа работы и 159 метров филамента согласно внутренней статистике принтера. Принтер необходимо смазывать, а в остальном - включил, загрузил, запустил и получил) Стоит отметить синее покрытие отлично держит как АБС, так и ПЛА. ПВА конечно по-сложнее. Но благодаря ПВА я как следует откалибровал свой стол) АБС печатается очень легко. Пока что я забыл, что такое деламинация слоев, тьфу, тьфу, тьфу)
И снова в бой!
Эта вот модель была экспериментом. Я поставил ширину экструзии в два раза меньше диаметра сопла, поскольку слайсеры не хотели видеть детали этой модели при ширине экструзии больше 0.2 мм, и в общем то затея почти удалась, за исключением поручней и общих неровностей.

Из недостатков можно отметить

- стандартный шум. Могли бы уж и поставить норм драйверы (хотя тогда и цена бы повыше была наверн).

- необходимость печатать свои крепления под катушки и держатели пластика.

- неметаллический экструдер или ограничение в 250-260 градусов

Что касается конкретно моего случая:

- были какие-то глюки и в начале печати после достижения начальной позиции для печати (где происходит нагрев)

голова принтера почему-то прыгала на небольшое расстояние назад и тем самым печать смещалась, что в случае с большой моделью могло бы привести к печати в воздухе или попыткам головы пробить заднюю стенку принтера.

Я перенес принтер в кладовку и смазал еще раз все направляющие и пока тьфу тьфу перастало) Причем это наблюдалось независимо от слайсера. И в Flashprint и Simplify3d это было.

- Simplify3d (лицензионная) глючно управляла принтером через кабель. Хотя сама симплифай вообще очень сильно глючила, когда я её поставил, возможно из - за какого-то конфликта учетных записей (админской и моей). То вылетала, то координаты путала. Я ей говорю +10 X а она мне +10 Y. А вот +100 X она считала как ~+5 X. Забавная. Потом я обнулил в ней все настройки и она перестала вылетать. Но вот принтером управлять я пока не пробовал после этого.
И снова в бой!
Этот принтер подойдет энтузиастам, среднечкам и не сильно ленивым дизайнерам, не сильно обременным в финансовом плане. Почему среднечкам) Хардкорные смогут собрать из веток принтер, который будет печатать быстрее и лучше (мнение основано на множестве комментов и статей про супер большие скорости печати и про то что все заводские принтеры дорогое гавно). А вот среднечки при желании смогут прикупить металлический хотэнд или вообще Flexion HT https://www.ebay.com/itm/3DMakerWorld-Flexion-HT-High-Temp-Bundle-Kit-Dual-Hotend-Extruder/182539748987?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

(о котором я напишу, когда с ebay до меня дойдет это чудо), расширить стол, добавить контроль за прутком https://www.toybuilderlabs.com/products/tunell-3d-printer-filament-monitor?variant=963597848

Добавить датчик для калибровки стола, хотя он не нужен. Поставить себе DuetWifi вместо MightyBoard. Octoprint. И наслаждаться) Вот чел хвастается такими и другими апгрейдами) https://www.thingiverse.com/thing:1681920/#comments

У новичков или дизайнеров, у которых вызывает страх сборка электроники, может вызвать трудности первоначальная сборка, все-таки экструдер нужно привинтить, а к нему еще и обдув... Потом трудности с настройкой стола могут тоже вывести человека со слабыми нервами из себя. Но по сравнению с Гефешей или FlyingBear p902, никаких трудностей нет. Трехпозиционная калибровка стола, что может быть приятнее) Тем более, что вам не придется часто его калибровать, ведь стол очень жестко держится и не трясется.

Не радует еще отсутствие в комплекте сопел разного диаметра. Но насколько я понял сопла mk10 подходят для creator pro. (не пробовал и не буду, так как для Flexion HT нужны другие) По сравнению с гефешей и медведем Создатель - это шаг вперед. Теперь я учусь печатать, а не настраивать) О принтере все)

И напоследок о первых впечатлениях о технологии двойной экструзии. Пока принтеры печатают пластик так что он слипается с поддержками очень хочется смывающихся поддержек, но на деле PVA, в частности, трудно печатать, долго печатать и нужно лишь для внутренних полостей, куда не пролезет инструмент. В будущем конечно пригодится, но на начальной стадии это не must have.
И снова в бой!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама