Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор ABS 350р/кг

Ilyaing
Идет загрузка
Загрузка
14.11.2019
2974
19
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250

Всем привет.Задался я как то целью освоить пластик ABS. Так что-бы печатать им без проблем все что только можно. Теории много прочитал,принтер печатать ABS позволяет, пора переходить к практике.

Как говорит знакомый кузнец,прежде чем отковать первый хороший нож,нужно сделать ведро плохих ножей,думаю для 3D печати эти слова то-же подойдут.Прежде чем все начнет печататься с первого раза,нужно выкинуть пару десятков бракованных деталей, так что я понял что пластика мне нужно много и желательно подешевле,все равно не пойму разницы с хорошим ABS а научившись печатать на плохом,хороший сам пойдет.

Поискав по разным сайтам нашел ABS по 400 р/кг. По акции он вышел по 350р/кг.Более дешевого пластика я не увидел.Дело было в апреле 2019 года.

Производитель неизвестен,кто то в России.Катушки явное бу.Решил взять сразу 5 кг.

Обзор ABS 350р/кг

В ходе освоения печатал с разными параметрами,разные детали,маленькие кубик 2х3 мм,большие, высокие стенки, высотой 240 мм на всю ширину стола.Сначала были проблемы с адгезией,он совершенно не хотел прилипать к столу,сейчас проблема с адгезией,его невозможно оторвать от стола после печати. Нить местами имеет форму овала,местами скачет толщина,то чуть в плюс то в минус.В принципе почти у всех не самых брендовых производителей так.Принтер кушает и не особо ругается. Усадка конечно приличная,но на то он и ABS.

Фото в основном зеленого ABS, другие не сохранились.

Обзор ABS 350р/кг

Спекаемость слоев хорошая,пластик выходит не хрупкий.Сопло за все время забилось только один раз,на фото ниже.

Обзор ABS 350р/кг

Сейчас уже ушло около 3х кг.Из всех цветов самый косячный черный.Нить скачет больше всего.

На фото видны последствия неправильной настройки стола,детали слева имеют неровности сверху. Не ленитесь настраивать стол правильно))

Обзор ABS 350р/кг

Запах как у обычного ABS не больше, не меньше. Небольшой лайфхак,чтобы убрать запах, перед печатью, на край стола капните растворенного в воде сахара. Тогда во время печати будет пахнуть карамелью или сахарной ватой,смотря какие ассоциации это запах у вас вызовет. Конечно вредность ABS не исчезнет,но запах будет приятный.

Обзор ABS 350р/кг

Эту картинку уже выкладывал. Это то-же дешевый ABS.

Обзор ABS 350р/кг

Сейчас можно сказать освоил ABS пластики.Никаких проблем с печатью ими не вижу,все идет с первого раза,не сложнее чем другие.Так что тренировку провел не зря.

Как итог, буду ли я брать подобный ABS для печати различных объемных деталей- Да буду. Но для мелких деталей и там где нужно качество отдам предпочтение PETG.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама