Anycubic Photon - поиск области применения
После предыдущего эпичного сражения со столом кубика, когда была одержана тяжелая победа в неравном бою, настала пора поискать
Что вышло - под катом :-)
Сразу хочу предупредить - я необъективна, но постараюсь указать и плюсы и минусы.
Начала я с тестовых двух бутылочек Fun To Do - snow white и ash gray.
Если скучно или неинтересно читать - выводы в конце поста.
Модельки для прототипа - весьма сложны по своей топологии и внутренней структуры, поэтому тут я знала, что делать.
----
Поприветствуем - железный человек в героическом приземлении.(немного запылился в сумке)
Первые выводы - надо очень хорошо взбалтывать полимер с таким пигментом, по ошибке распечатала, получился желтым и не смогла его добить ультрафиолетом до белизны. А белизна - очень крутая, действительно (это плюс). Но бомбить УВ надо как минимум пару дней на окошке или пару часов в коробке для запекания свежеиспеченного полимера :-) (это минус) А на ощупь - софт тач пластик. Это супер круто. Я визуал по способу восприятия мира, но тут во мне проснулся эстетик-кинесететик, хехе. Это сподвигло распечатать меня другую модельку, речь о которой ниже :-)
Поддержки - отдельная история. Полимер текучий и засвечивается долго (см выше), поэтому легкие поддержки у меня отрываться очень любили. Пришлось печатать на толстых. По той же причине текучести (?) в местах крепления поддержек легкие деформации линий, что требует постобработки. Чтобы этого избежать рекомендуются тонкие, но... они рвутся! Замкнутый круг. Это не минус, но нюанс.
Итог:
Плюсы
- обалденный цвет
- софт тач
Минусы
- долгая досветка ультрафиолетом
- сложности с поддержками
----
Следующий экспонат: кот саймона.
Познав силу белого и софт тача не могла пройти мимо такого персонажа. Видно желтизну.Все то же самое, что и про железного человека, однако тут я уже хорошенько взболтала полимер перед заливкой в ванночку. Но совершила другую ошибку - расположила модель плоской поверхностью (низ модели) параллельно столу, за что и поплатилась: возникла сильная паразитная засветка и накопление полимера при подъеме на этой плоской части. Из-за этого поверхность получилась волнистая и пришлось обрабатывать наждачкой. Вывод - при ориентировании модели для печати надо стараться располагать так, чтобы был хоть небольшой угол (градусов 15-30) у таких плоскостей. Это не касается вертикальных поверхностей.
Сама модель полая, с толщиной стенок 1.2мм. Потом перманентный маркер - и вуаля.
Получился очень неплохой антисресс и мимиметролом.
----
Помимо всего этого, моя подружайка, которая занимается изготовлением кукол подкинула моделек голов кукол для теста.до запеканияПосле
В этом случае ошибки были учтены и из неприятностей можно указать только неправильно проделанные отверстия для продувки полости - были расположены не очень хорошо и полимер+спирт долго вытекали оттуда.
Подруга тоже пришла в восторг от софт-тача и сказала, что жалко это все будет закрашивать :-)
----
Теперь расскажу про серый вариант полимера. Поскольку я уже немного изучила белый, то предположила, что уже аццкий гуру и... все равно наделала ошибок :-)
----
Итак: королева клинков!Как видно, модель получилась полупрозрачной - оказывается, этот полимер надо взбалтывать-перемешивать еще тщательнее! Поэтому модель и получилась светло-серая и просвечивающая на свету.
Все было хорошо - и цвет и софт-тач и детализация (все ее дреды-волосы пропечатались отлично). Но нет :-(
Поддержки - часть оторвалась (самый большой шип на крыльях, самый левый на фото), часть изогнула ребра модели (если на фото присмотреться, то видно между вторым и третьим шипами на крыле выступ - его быть не должно). Та же проблема, что и раньше, причем непонятно, что делать - усиление поддержек усиливает изгибы, ослабление приводит к отрыванию.
Засвечивала я ее буквально денек на окошке в офисе - солнечно было.
Зато детализация - неплохая. Пропечатались и пальцы и каблуки и волосы. (это плюс)
----
Немного расстроенная и под настроением распечатала death trooper:Мне нужен был срочно антистресс на работу и он справился :-)
Отличный софт-тач, отличный цвет, множество деталей, при толщине стенок в 3мм отлично ложится в руку и не очень тяжелый. Star wars - one love!
При печати в очередной раз возникли сложности с поддержками - деталей в области крепления было мало, поэтому сделала их массивными.
И вот результат - хорошо видно деформацию и даже расслоение.Второй заход при другом ориентировании и средних поддержках решил проблему. К тому же, мой друг, обрати внимание на место крепления поддержек - полимер при отрыве поддержки оставляет маленькую ямку (задачка на наблюдательность - найди у железного человека такие же :-) )
----
В конце моих экспериментов осталось немного бело и немного серого - надо устроить микс!
Так на свет появился финальный экспонат - D.Va!Она офигенна. Но... опять поддержки. И в этот раз достаточно значимые повреждения, не помогла попытка изменить время засветки слоя в сторону уменьшения (по совету ребят из саппорта).Обрати внимание на руку, 'коленку' и сопло бустера со стороны, которая ближе к камере. И все те же ямки от поддержек ( вверку на модели)
Но, если честно, это не сильно испортило впечатления от модельки дивы.
----
Ну а теперь попробую подвести итог.
Плюсы:
- Полимер обладает ОЧЕНЬ крутым софт-тач эффектом. Это подтвердили и все мои знакомые и коллеги.
- Цвет, что у белого, что у серого - насыщенный и чистые.
- Слабый запах. После оригинально эникубиковского - можно сказать запах морского бриза :-)
- Приличная прочность и при этом полимер не хрупкий - мои антистрессы летали по всем углам (не потому, что я нервная, а потому что руки кривые :-) )
- Точность печати - мелкие детали пропечатываются неплохо (волосы Керриган и пальцы Дивы, например)
Минусы:
- Сложная ситуация с поддержками. Универсального решения не нашла, постоянная ходьба по грани.
- Сложно подобрать параметры засветки, это напрямую связано с поддержками. Персвет, недосвет... брррр
- Легко царапается, хотя сами модели прочные, но покрытие софт-тач, и легко остаются следы на нем. Но это лично для меня фактически не минус.
- Точность печати соседствует с опасностью паразитной засветки - те же пальцы на руке дивы при микроскопичности и пропечатанности все же немножко 'поплыли'. Полимер явно не для увелирки. Но этот минус для меня тоже мизерный.
Просто к сведению, ни плюс ни минус, но важное:
- Долгое время досветки, чтобы получить чистый цвет.
- Поддержки дают ямки при отрыве, маленькие, но стоит иметь ввиду.
Суммарный мой итог: годно, хотя и нужна валерьянка. А классный софт-тач вообще мотивирует. Для моделек именно миниатюр - однозначно прикольнее серый, хотя белый тоже неплох (железный человек вон). А белый хорош для плавных гладких поверхностей где нет сильного рельефа. Оставшийся белый я для этого и планирую использовать.
Главная боль - поддержки. Причина мне непонятна, то ли мои кривые руки, то ли...
----
Послесловие.
Кстати, справедливости ради замечу, D.Va я для того, чтобы закрыть гештальт, распечатала на родном эникубиковском при абсолютно тех же настройках - поддержки держат. Значит явно какая-то особенность полимера, но я ее не раскусила.
----
Спасибо, мой маленький друг, что уделил внимания. Приятного тебе печатания!
Еще больше интересных статей
Обзор 3DMakerPro Hawk
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Дайджест главных новинок: 3D принтеры и 3D сканеры - осень 2026
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Как тестировщик принтер покупал
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.














Комментарии и вопросы
Отлично, дальнейшего развития....
вижу цена по запросу, идите в....
то есть подгонка реального раз...
Всем добрый день. Итак, сгорел...
Приобрел snapmaker u1, решил п...
Печатаю шестерню из PA6 на "др...
привет всем форумчанам, подска...