Взрывная обработка деталей из PETg
Всем доброго дня!
Решил поделиться своей идей, при обработке деталей из пластика PETg. Вообще пластик мне понравился, брал от BestFilament PETg прозрачный. Нужно было сделать более менее надежные тестовые детали, которые держат низкую температуру. После просмотра видео о тестировании PETg ударом кувалдой и отзывов, что пластик не пахнет при печати, да еще и имеет низкую усадку, тут же захотел его потестить. При печати данным материалом, рекомендуется сделать минимальным обдув, чтоб межслойная адгезия была максимальной. Согласен, что можно добиться настроек, чтоб не было соплей и паутины, это я делал и даже получилось хорошо, а именно нужно поиграть с:
- ретрактом
- температурой
- предретрактом
- поднятием головы
- настройкой экструзии
но я думаю, что даже после нудной настройки многие сталкивались с соплями и паутиной на деталях, хотя в целом деталь получалась хорошей.
В принципе все недостатки легко удаляются наждачной бумагой. Но что делать, если этого делать и не хочется, да и очень неудобно? Немного подумав, я попробовал вот такой способ:
Надеюсь кому то он будет полезен, еще думаю попробовать такую обработку в камере, если паутинка висит снаружи детали.
Еще больше интересных статей
Голова на основе набора китайских шестеренок BeMeGe и сопла от Flashforge AD5M(ориг/мод)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Если Вы думали, что у меня в моделях сопло ff ad5m появилось случайно...
LIDER-3D на выставке Rosmould | Rosplast | 3D-TECH 2026
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Команда LIDER-3D активно...
Обработка парами ацетона.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Решил написать пост, тем самым отвечая на часто задаваем...


Комментарии и вопросы
"Можно (лайфхах)" - если концы...
По ссылке нормальный и приемле...
Модель опубликовать могу, но н...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...
Прошу помощи, приобрел себе да...
Добрый день.Модернизировал сво...