Линейные подшипники. Восстановление.
С некоторых пор стало раздражать дребезжание стола при печати мелкого заполнения. Головка вибрирует, а стол стрекочет, как "сверчки" в старом авто. На качество это не влияет, но это пока, косяки в недалеком будущем неизбежны... Захотелось поменять линейники на разрезные, чтобы была возможность выбирать зазоры по мере необходимости, но цена какая то негуманная. Сравнение разрезных и не разрезных по фоткам убедило в том, что они отличаются только разрезом и отдельным винтом для регулировки. А раз так, то что может помешать превращению одного в другое? Итак, разбираем основу подшипника и несем к древнему станочку "Умелые руки", который с помощью 1мм фрезы и сала, распилил целую кучку б\у оснований подшипника.
Сверлом 4,2 рассверливаем тонкую часть распила, а метчиком М4 донарезаем резьбу до конца. Основы готовы, смотрим на единственный разрезной линейный подшипник купленный в запчастях для принтеров, один остался, и убеждаемся в том, что и это разрезанный цельный, даже опилки остались. А раз так, то берем дремель с отрезной шайбой 1мм и пилим оболочку вдоль, недалеко от ряда шариков со стороны, противоположной загибу цепочки шариков, не забывая охлаждать место распила мокрой тряпкой.
И все, собираем все как положено и в принтер, взамен разболтанных.
В итоге принтер счастлив, а у хозяина кучка восстановленных подшипников в запасе...:-)))
Еще больше интересных статей
Плюс два или минус два?
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Замена кругового ремня оси Х на ленточный Flying Bear Ghost 5
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
После того, как лопнул мой штатный ремень на пятом медведе, я долго ис...
Сопла и сопли
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сколько раз этот вопрос поднимался. Сколько тем...




Комментарии и вопросы
Можно и соль, но она крупнее и...
Я отжигаю при 150, но обязател...
Оно там есть, по новой добавля...
Итак, здравствуйте. Захотелось...
Доброго дня! Спустя 5 лет реши...
Настигли меня приятные, в обще...
Всех приветствую. Подскажите в...