Переходим к огненным процедурам
Научного метода не будет, многоамперного электричества тоже. Просто немного поманулю и отожгу. Тем более, что один тест на воспламенение на портале уже есть. Поскольку основа филамента — ASA, визуальную составляющую и механику буду сравнивать с имеющимися в коллекции REC Eternal и BF ASA.Печаталось все на одних настройках, по сути, как ABS. Есть ощущение, что REC и BF я перегрел чуток, но не критично. Designer X Pro, стальное сопло 0.5, 250/95.
По цвету новинка ближе к натуральному ABS; Eternal белее, BF я бы уже назвал просто белым. Уничтожение кубиков с помощью специнструмента типа «ключ переставной» показывает, что механические характеристики у троицы примерно одинаковые. Твердость субъективно немного выше, чем у ABS (это и при напилинге проявляется), межслойная адгезия у всех приличная. И, собственно, ради чего все затевалось. Нежно подогреваем образцы до воспламенения, чтобы дымище и вонища. ASA уверенно воспламеняется и горит после прогрева, главный испытуемый люто коптит и прекращает безобразие при удалении огня.
Неоригинально резюмирую: пластик для сравнительно узкой ниши, стоит негуманно, но и метровых садовых гномиков из него печатать ни к чему. В случае же единоличного кустарного производства катушки должно хватить надолго.
Еще больше интересных статей
Обзор на филамент PETG от LIDER-3D
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Полиамид PA-6 для 3D-печати: когда нужны настоящие инженерные свойства
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Проверь на что способен твой принтер!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Все уже в курсе, что компания...




Комментарии и вопросы
вода в деревне и у нас тоже же...
отлично смотрится, ещё бы раск...
Вам воду с котла нужно в бойле...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...
Прошу помощи, приобрел себе да...
Добрый день.Модернизировал сво...