Моделирование отверстий под болты и гайки
Хочу пополнить копилку советов для моделирования.
Итак иногда приходится делать отверстия под болты и гайки, но часто хочется их сделать утопленными в деталь. Сегодня поговорим о том, как это сделать и упростить печатьпост-обработку.
Например нам нужно сделать на нижней плосткости детали место посадки гайки М4
В данном случае, ничего хитрого, делаем отверстие и выдавлимаем профиль шестигранника на нужную глубину. (действия зависят от выбранного инструмента моделирования)Но полученное отверстие под гайку необходимо будет при печати запонить какой либо поддежкой иначе заполненее окажется в воздухе и провиснет внутри отверстия Можно конено в используемом слайсере включитьпоставить поддерку обычную. Но потом ее прийдется выламывать из отверстия.
Но можно сделать и проще - воспользоватся таким трюком: cделать мостик. Я обычно делаю его еще при моделировании ввиде заполнения высотой 0.2ммТогда слайсеры отработают такВ итоге при печати получится тонкий слой ввиде мостика, на который потом ложатся верхние слои. После печати надо лишь пробить этот тонкий слой сверломотверткой или самим болтом.
Аналогично поступаю если необходимо утопить болт. Хотя данная техника может применена еще много где.
ЗЫ Встречал упомнинание, что в каком-то слайсере данный трюк был опцией при печати отверстий. Если кто то встречал, прошу отписаться.
Всем удачи !
Еще больше интересных статей
Обзор последних обновлений КонтрCAD: поддержка DXF, улучшенный чертёж и хранилище проектов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Пипелац скоее всего не правильный )))))
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Этот с дверью отк...
Самодельный станок для намотки пластика
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Думаю каждый из нас сталкивался с такой проблемой ка...

Комментарии и вопросы
Для кого то это как два пальца...
Купил в магазине швейной фурни...
Выглядит интересно и эстетично...
Пришла EBB42 1.2.1, сначала сд...
Доброй ночи. Как я понял...
Здравствуйте! Стал обладателем...
тут сейчас появилось куча сказ...