Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Моё знакомство с миром 3d и Anet A8 не совсем из коробки

Dryumbo
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2020
1646
1
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Anet A8

Цель поста - всего лишь поделиться опытом, наверное, больше с новичками или нерешительными энтузиастами, но никак не вызывать споры у профи относительно лучших или худших моделей принтеров, видов пластика, технологий... Тем более, не реклама))) Не привожу ссылки, фото и точные цены.

Я открыл для себя мир доступности создания изделий в домашних условиях, за 5 дней научился получать какие-то результаты. Это не страшно ;)

Перед новым 2020 годом в подарок брату и его сыновьям купили 3d принтер Silhouette Alta, который пролежал у меня на полке почти 3 недели. Предновогодняя суета не давала мне возможности подойти к выбору принтера в подарок основательнее - по отзывам, советам бывалых, поэтому купили принтер начального уровня, но уже некоего брэнда. У меня, к примеру, режущий плоттер этой фирмы - прекрасная штука для домашних нужд и потребностей малого бизнеса, никак не связанного с рекламой или полиграфией. В итоге купили, положили в ожидании вручения.

Но... Здесь уже во мне загорелся интерес, а как же это работает? Что, вот прямо так дома можно создавать что-то объемное, что можно потрогать, повертеть в руках и даже как-то использовать?!! Невероятно! Стал читать. Форумы, обзоры, видео на ютубе... Часы напролет перед сном или вместо него. Затягивало. Тратить для себя на новое хобби много денег не хотелось, а желание ввязаться и постичь 3d с нуля от постройки до первых моделей или даже моделирования хотелось - руки, кажись, на месте и "из плеч". Поэтому только хардкор - задумался над покупкой для себя простейшей "китайчатины" с возможностью бесконечного допиливания. Сразу отмел модели с большими столами типа 30х30. Выбрал Аnet A8 с автоуровнем стола на одном известном сайте объявлений. Просили 7К за набор для сборки. Пока думал, получил запрет на еще одно дополнительное хобби - займет много места и времени. Меня остудили, я подзабил, но не перестал читать, интересоваться, посматривать объявления. Пропало и предложение за 7К. Уже склонялся к Anet A6 - б/у, как более удобной модели. Но вдруг увидел объявление б/у Anet A8 в собранном виде "стоит без дела с 2016, толком не использовали, только свинтили и что-то не пошло" - всего за 5К. Написал продавцу, поторговался = 4К. Поехал, в ночь с 5го на 6е января купил... 

В комплекте собранный слегка запыленный за 3 года принтер, кабель usb, две катушки PLA, карта памяти. Не оказалось инструментов, не оказалось обдува сопла, не оказалось никакой подставки для катушек пластика. Принтер не печатал, экструдер забит, часть крепежа была ослаблена, некоторые винты отсутствовали, Высота направляющих Z - сбита, клинило правую направляющую Z, провода шли по всему принтеру поверх, некоторые провода (от концевиков) были оторваны. Стол был покрыт вздувшимися волнами скотча с дырой по центру стола от сопла, выпиливающего квадрат из бумаги клея и самого стола (стол не пострадал). Нагреватель хотэнда с датчиком температуры выпадал. Стол клинило по оси Y. 

Первую ночь посвятил фиксингу неисправностей - затянул крепеж, натянул ремни, нашел и устранил обрывы, отрегулировал стол (пришлось ободрать скотч, до сих пор понемногу отмываю клей от него), не смог подключить по usb - пользуюсь картой (вполне удобно), освоил Cura (вернее, начал осваивать). Около 5 утра первой ночи отдал в печать пробную модель - игральный кубик. Напечатался на 95%, далее сопло в воздухе дорисовало его верхушку и удалилось. Но этот уродливый недопечатанный кубик вызвал у меня необычайную радость. Как Буратино у папы Карло, только не пищал тонким голоском и не требовал сольдо на азбуку, куртку и колпак.

День второй. Разобрался с хотэндом - винт фиксации нагревателя был сорван, поэтому датчик температуры выпадал, дисплей выдавал def по температуре и принтер по факту переставал печатать. Пока зафиксировал с сорванными резьбами, заказал у китайцев... Про заказы отдельно, наверное, если не забуду. Сам хотэнд был не затянут, вращался, давил пластик отовсюду. Столкнулся с тем, что клей от скотча со стола в центре уже начал отходить - модели на гладкой поверхности отрывало от стола при печати. Начались экспертименты. Сахарный сироп (вода и сахар) не сработали. Клей карандаш, я бы сказал, на троечку (но и они бывают разные, говорю про свой) - нужно было наносить перед каждой печатью, ровно не ложился. Распечатал фильтр для филамента (коробочка с куском губки для мытья посуды). Ура. Что-то получается. Дальше началось отклеивание юбки или подложки, окаймляющей первый слой модели. Почитал 3dToday. Стол грелся гораздо сильнее, чем показывал (60С, но рукой держаться нельзя), перегревал эту подложку - снизил до 45 (по ощущения - около 60 сейчас, можно держаться рукой). Все равно отклеивается, но уже меньше. Отклеивание происходит со стороны улитки обдува, которая без насадки, направляющей поток, фигачила прямо на стол перед моделью, где и было основное отклеивание. При помощи 3d модели кругового охлаждения, ее смещения к краю стола, канцелярских прищепок с 4й попытки мне удалось распечатать круговой обдув сопла. По качеству печати не идеал, но сейчас он работает. Отклеивание стало значительно меньше проявляться, равномернее что ли по краю всей детали... С каждой новой печатью стало понятнее, что нужно что-то наносить на стол. Подручный средства не спасают (темное пиво не пробовал). Заказал на али наклейку на стол, а пока в аптеке купил два тюбика клея БФ6. БФ6 оказался очень годным средством. Пока учусь печатать PLA - вполне хватает. Ничего не отлипает, все держится.

Без наличия подставки для разматывания катушки приходилось филамент разматывать на столе и буклями раскладывать от катушки до принтера, присматривая, чтобы не перекручивался, не сбрасывал со стола посторонние предметы, не спутывался с проводами. Распечатал направляющую проушину подачи филамента на верхушку рамы - стало проще, пластик перестал переплетаться с проводами экструдера, которые я все еще постепенно раскладываю по принтеру. Дальше распечатал направляющую воронку для филамента прямо над экструдером. Распечатал на верх рамы принтера левую и правую части подставки для катушек пластика. Сердцевина для катушек (перекладина) в процессе, поэтому пока там лежит поварешка, на которой вращается катушка ))) Но это уже какая-то автоматизация. Теперь можно оставлять и надолго печатать без подачи руками пластика. Напоминает компьютерные игры в стиле экономических стратегий - развитие, автоматизация, усовершенствование процесса с нуля до захвата мира). К вопросу о скорости печати. Однозначно нельзя сказать, сколько печатается та или иная модель. Очень много зависит от настроек слайсера - программы по нарезке моделей на слои. Я использую Cura. В зависимости от настроек скорости, толщины стенок моделей, заполнения скорость печати одних и тех же моделей может меняться в 2-3 раза. А у опытных пользователей, наверное, и того больше))) Но в целом - долго. Еще месяц назад не думал, что печать выглядит так: медленно, слой за слоем, в несколько рядов, с заполнением, с возможными подпорками...... "Очень долго, папа" - сказал ребенок, когда я распечатывал ему кораблик.

Первые модели я, можно сказать, родил своими глазами - смотрел, как сопло елозит от стола до верхушки готовой модели слой за слоем) Потом начали болеть глаза, появились симптомы морской болезни - перестал. Стал подходить раз в минуту, потом раз в пять минут, потом уже просто стал смотреть на проценты и проверять, ничего ли не сорвало со стола.

За 5 дней извел почти всю катушку белого ПЛА пластика на доработки принтера, мелкие игрушки для ребенка, бракованные распечатки. Заказал на пробу все сорта пластика в разных цветах - на будущее.

В ближайших планах - установить китайские почтовые отправления и натяжители ремней (сами ремни заказал на али). Натяжитель (фиксатор) ремня оси X распечатал, начал ставить, но длины ремня решительно не хватило - отложил. В отдаленных планах - купить металлическую раму, сделать основу для рамы или как минимум - ножки, попробовать ABS, FLEX, сделать нормальный корпус для платы с вентилятором. поставить вентилятор на блок питания, кнопку выключения, предохранитель или автомат на блок питания.

Итого сейчас за 5 дней практики:

1.  купил за 4К собранный, но не запущенный в работу принтер Anet A8 с наработкой 0,8 метра

2. дособрал принтер, пофиксил ошибки сборки, обрывы, мелкие косяки, почистил, смазал. Настроил по советам ребят с 3dToday, роликам ютуба. Отдельное спасибо за совет убрать качающееся коромысло с роликом с концевика на оси Z - точность возврата в домашнее положение возросла.

3. распечатал крепление для катушек пластика, две направляющих филамента, фильтр филамента, проставочные шайбы под пружинки стола, круговой обдув сопла, ключик для штатных гаек (для начала сойдет), начал печатать ось для самих катушек пластика.

4. заказал на али примерно на 3-4К:

- 2 хотэнда (от жадности)

- кучу разных сопел 0,4 (для опытов и сравнения)

- силиконовый чехол на хотэнд (ожоги мне не понравились)

- автоуровень стола (уже заказал, но можно было и без него)

- улитку обдува сопла (моя стала мерзко жужжать - приходится останавливать пальцем и перезапускать, раза с 3-4 входит в нормальный режим)

- мосфет для выделения питания подогрева стола

- утеплитель стола

- наклейку на стол

- инструменты для чистки сопла

- вынос слота карты памяти с платы на "куда угодно"

- пинцеты для оперативного вмешательства в печать

- датчик подачи филамента (на случай широкомасштабных действий)

- ремень для осей X, Y

- кусачки для филамента и для пластиковых моделей

5. Купил в аптеке два тюбика клея БФ6 на 0,2К

6. Осваиваю настройки слайсера

7. Пробую печатать первые модели, созданные руками в 3d builder (штатная прога Windows, которая удовлетворяет моим базовым или низменным ))) потребностям)

8. Заказал разные сорта и цвета пластика, акриловые краски, кисти, клеи всех сортов.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама