Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Помоги людям. Измени мир. Часть 5

daymon
Идет загрузка
Загрузка
09.04.2015
12673
56
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Сегодня я расскажу немного от технической части, если вы собираетесь заниматься 3D-печатью не зная в какой нише будут ваши основные клиенты.

Начнем с выбора принтера.
Помоги людям. Измени мир. Часть 5
Ну во первых, как я писал в одной из своих статей здесь на портале, лучше выбрать вариант хорошего, собранного, заводского принтера с гарантией. Это избавит вас от многих проблем с выполнением заказов. Каждый волен выбирать, но я считаю, что это в итоге будет самый выгодный вариант. Конкретную модель я советовать не буду, так, как руками много принтеров не трогал и безосновательно что-то ругать или хвалить я не буду.

По факту это может быть, как отечественный, так и иностранный принтер. В том числе, китайский. Я по своему опыту скажу, что там делают, в том числе качественную технику, которая поспорит по качеству и с европейскими и американскими моделями. По крайней мере, судя по публикуемым фото изделий с плохим качеством и списком проблем надежности у различных принтеромв публикуемым на данном портале, я на своем китайце не сталкивался. В общем, никому ничего доказывать не буду – выбираем сами.

Единственное, что я настойчиво рекомендую это то, чтобы принтер мог печатать АБС. Почему АБС? Напишу чуть позже.

Естественно жесткий, желательно закрытый корпус. Так же желательны 2 экструдера. И тут даже не возможность печатать двумя пластиками или с поддержками из PVA или HIPS, а возможность без замены бобины печатать разными пластиками. На потоке очень сильно экономит время. Но как я написал, вещь приятная, но не обходимая.

Перейдем дальше к пластикам. Хотя сейчас кругом и есть тенденция к переходу на PLA, у него есть очень много недостатков. Почему есть такая тенденция? Он безопасный, имеет ниже температуру плавления, более качественные изделия, не надо подогреваемый стол.

А вот недостатки? Он плохо обрабатывается. Паяется ядовитым дихлорэтаном. Хрупкий по сравнению с АБС. Низкая температура плавления, что может привести к проблемам у функциональных деталей – у людей репрапы колесом вело, когда детали были из PLA.

У него есть отличная ниша – различная декоративка на которую собственно и позиционируют в массе своей производители принтеров. Гномиков в общем печатать.

Большинство же функциональных деталей в жизни делают из ABS. Это ударопрочный, упругий пластик из которого делают большинство пластиковых деталей в автомобилях и бытовой техники. Игрушки и много чего еще. Он отлично паяется ацетоном, что позволяет нам без проблем делать сложные детали из частей, а потом собирать их.

Кстати вот вам лайв-хак – старайтесь по возможности НЕ использовать поддержки. Какие недостатки?

Дополнительная постобработка

Излишний расход материала

Серьезное увеличение времени печати

Если есть возможность развернуть деталь так или разбить деталь на части, чтобы печатать без поддержек сделайте это. Вы сэкономите кучу времени и сил. Спаять ацетоном дело пяти минут.

Ну если без поддержек не обойтись – ну тогда уже делайте.

Второй лайф-хак, всем известный – по горизонтали принтер печатает у нас быстрее чем наращивает деталь по вертикали. Вывод - если есть возможность и позволяют прочностные характеристики, из-за направления слоев, печатайте деталь, так, чтобы максимальные размерения были в горизонтальной плоскости. Если нет или деталь потеряет в прочности – тогда уже смотрите по месту.

По ацетону – необходимый расходник, при работе с ABS. Начиная с постобработки, которая выравнивает поверхность и спаивает слои для прочности, заканчивая сборкой деталей и экстренной подпайкой на рабочем столе технологических пятаков при попытке деламинации больших деталей. Про токсичность и запах – в топку, при соблюдении стандартным мер предосторожности все ОК.

Тут вон люди ядовитым дихлорэтаном без перчаток работают с PLA, нарушая все нормы ТБ и ничего. В общем - форточку открыли, огонь подальше убрали и работаем.

Ацетон применяем не в чистом виде, а в виде расвора. В ацетон скидываем разные остатки от поддержек и прочий технологический мусор АБС возникающий при печати. По консистенции – жидкий гель. Типа лака для ногтей.

Кстати экспериментировал с лаком, покрывая модель. Получается интересный эффект – слои спаиваются, выравнивается поверхность и краска проникает в поверхность, что придает интересный перламутровый эффект. Лак для ногтей - тоже на ацетоне.

По самому процессу печати заказов – все стандартно . Печатаем пробную деталь. Если все ОК, то заполняем рабочий стол партией деталей и печатаем. Оптимально часа 3-4, если маленькие детали. Риска брака меньше и если срочно изменить, что будет печатать принтер – срок оптимальный. На больших, долгопечатающихся деталях лучше не рисковать.

Еще один лайвхак – лучше надежней, возможно медленней и без брака, чем рискнуть и попробовать напечатать быстро или слишком много. По закону Мёрфи по-любому поймаете брак.

По поверхности стола – тут пару дней назад был хороший пост на эту тему. Сам печатаю абс на каптоне. Если надо подпаивая ацетоном. ПЛА на стекле покрыв его лаком для волос «Прелесть» - ну не супер… Сахарный раствор пытался - получалась какая ерунда.

По цветам пластика. В итоге пришел к выводу, что если ОЧЕНЬ уж нужен какой-то цвет пластика и не важна поверхность , то берем цветной пластик. Во всех других случаях, если мы делаем декоративку, она у нас красится и там уже не важен какой цвет пластика.
Помоги людям. Измени мир. Часть 5
Помоги людям. Измени мир. Часть 5
Окрашенная модель дает сто очков вперед неокрашенной.
Помоги людям. Измени мир. Часть 5
Красим обычным акрилом. Акриловая грунтовка из баллончика в автомагазине, желательно светло-серая или белая. Потом красим акриловыми красками из баллончика или кисточкой. Продвинутые, могут и аэрографом. Тут уже просто отдельная большая тема, которую я не будут рассматривать. Если есть желание ознакомиться по подробней – смотрите мастер-классы по окраске стендовых масштабных моделей. Есть куча видео на ютубе на эту тему.

Навскидку наверное на сегодня все. Есть вопросы – пишем в комментах или стучимся в личку, за более подробными сведениями. Так, же жду самых активных и желающих получить результат в 'Помоги людям. Измени мир'

Всем удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

18
Комментарии к статье