Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Cronos Cyclop. Одноглазый брат бога с серпом.Часть 2. Печать

daymon
Идет загрузка
Загрузка
07.08.2017
3714
20
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Статья относится к принтерам:
Cronos Cyclop

В прошлой статье я рассказал о распаковке мощного принтера из Сибири - Cronos Cyclop. Мощного в плане размеров, веса и основательности в изготовлении.

А сейчас пришло время познакомить читателей с тем, какие результаты может показать этот принтер в работе.

На самом деле, писать много у меня не получиться. Тут плотненько, после моей распаковки, пошли обзоры от других тестеров. Как уважаемых мной, так и не очень. Но тем не менее, я полностью согласен с их впечатлениями о 3D принтере Cronos Cyclop.

Немного, все-таки добавлю личных впечатлений. Работает принтер достаточно тихо. Хотя и погромче, чем Магнум и Зенит. Но шум не напрягает. Звуки “свистящие”, и не слишком громкие. Для меня это достаточно важно, так как часто печатает несколько принтеров и мне важно, чтобы их шум, не напрягал меня и моих домашних.

Управлять принтером удобно. Пока я тестировал принтер, производитель мне прислал новую прошивку, в которой был улучшен отклик дисплея. Да, работать стало быстрее и меньше напрягает при выборе файла.



Прошивка



Установка новой прошивки, кстати, не доставила труда. Производитель подумал об удобстве пользователя и отсутствию необходимости бубна при этом процессе.

Подключаем принтер USB-кабелем к компьютеру. Система должна его обнаружить. Драйвера у меня уже стояли, и поэтому принтер легко был найден системой. Сами драйвера есть на сайте производителя, как и актуальные прошивки. Если у вас не было до этого принтера, просто установите драйвера с сайта.

Сам процесс обновления, до безобразия прост. Распаковываем архив. И просто сначала запускаем recieve_firmware.bat - чтобы забэкапить прошивку из принтера. Ну, бзик у меня такой айтишный - все бэкапить. Только рекомендую сначала новую прошивку переложить в другую папку, а то бэкап может ее затереть. Прошивка имеет расширение .hex.

А потом запускаем flash_firmware.bat и через несколько секунд прошивка обновлена.



Калибровка



Из несомненных преимуществ, которые я оценил - это автоматическая калибровка. За время пользования - я уже стал расслабляться и не проверять ее корректность на других принтерах. Циклоп сам, перед печатью проводит калибровку стола и только после этого начинает печать. Для новичков просто вещь необходимая. Да и для профи, неплохо экономит время.



Z-Hop

Принтер отлично отрабатывает функцию Z-Hop, как ее называют в Cura. Или как она звучит в Simplify3D - Retraction Vertical Lift. Этим, он значительно повышает качество поверхности во время смены слоя или при перемещении экструдера вхолостую. Не образует всем известного “шва”, на месте выхода экструдера с места печати.

Честно говоря, поразился, когда кому-то не понравился этот момент. Господа, сначала изучите, зачем это сделано!

Но, хватит болтовни, покажите мне принты!” - скажет читатель и будет прав.



PLA



Начнем со стандартного кораблика.



Cronos Cyclop. Одноглазый брат бога с серпом.Часть 2. Печать

Не считая некоторой сопливости, получилось отлично. Но сопливость от пластика - голубой цвет, как обычно обладает излишней текучестью и надо подбирать параметр Flow. А мне было лень это делать на принтере, который печатает “из коробки”. Я просто поставил профили для Symplify3D и печатал на тех настройках, которые предоставил производитель.

Не обошел своим вниманием, новый вариант рукоблуда. Печаталось PLA+ (по моему он так раньше назывался) от U3Print. (Сейчас зашел на сайт, а там куча новых пластиков, что даже офигел от выбора.)

Cronos Cyclop. Одноглазый брат бога с серпом.Часть 2. Печать

Удалял поддержки методом отрывания руками и без последующей обработки. Механизм работает и ладно. ))



Friction



Смог победить на этом принтере Friction от REC3D.

Cronos Cyclop. Одноглазый брат бога с серпом.Часть 2. Печать

Принтер позволил отлично повторить, нужную геометрию шестерни.

Не смотря на то, что нейлон обычно я печатал на невысокой скорости, тут удалось его печатать, на скорости 50мм/сек. Плюс в карму экструдеру Cronos-а.

Печать не доставила никаких проблем, хотя ранее пришлось повозиться с этим пластиком, чтобы подобрать нужные настройки.



ABS



А вот и пальчик из ABS от Стримпласт. Не считая небольших неровностей от мест, где примыкали поддержки, поверхность получилась идеальная. И это даже слоем 0,1мм. Тут даже обработки ацетоном не надо.



Если хватит время, попробую напечатать эту модель слоем 0,05мм.

Cronos Cyclop. Одноглазый брат бога с серпом.Часть 2. Печать

Вот прямо сейчас, распечатал из того же АБС, сыну уши для наушников. )))

Тоже слой 0,1мм.

Cronos Cyclop. Одноглазый брат бога с серпом.Часть 2. Печать

Внизу остались следы от поддержек. Но верх просто идеален. Кстати, слайсил новым Simplify3D 4.0. Поддержки, сейчас, отделяются без всякого труда. Просто взял уши со стола принтера, а поддержки остались на нем.



Выводы



В целом впечатления положительные от качества печати этого принтера. Так же не оставляет впечатление надежности техники - сделано несколько брутально, но надежно. Это все-таки станок, а не игрушка.

Внутрь принтера, естественно я не полез, потому, как считаю, что если техника работает - свой нос совать внутрь не надо.

А то, есть уже у меня “влажные истории” о “крутых диванных” спецах, которые совали свой нос в принтер. А потом, сломав его, обвиняли производителя в браке и тп.

Ну ладно сегодня не об этом.

А сегодня, я хочу сказать, что если вам нужен 3D принтер для надежного решения задач, который “будет сразу печатать из коробки”, то Cronos Cyclop отличный выбор.

И ценник на него вполне демократичный для нашего рынка - 90000руб. Этот принтер стоит этих денег на все 100%.

У кого остались вопросы - пишите, может что-то упустил из вида.

Cronos Cyclop. Одноглазый брат бога с серпом.Часть 2. Печать

Всем бобра.

Все оперативные новости от меня в соц.сетях.

Мой Инстаграм

Типа я в ВКонтакте

Мой БЛОГ

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама