Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Итак, вы купили Hercules...

dagov
Идет загрузка
Загрузка
21.08.2022
4109
55
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

46
Статья относится к принтерам:
Hercules Strong 2017

Немного наблюдений и опыта использования принтера. Разумеется, и модификация оного.

Итак, вы купили Hercules...

Как я уже писал, принтер я купил Б/У, но в достаточно неплохом состоянии, без модов и разного рода тюнинга. Чистый сток, как он был с "завода".

Первые проблемы...

За время эксплуатации перебился провод термистора, поэтому прошлый владелец решил дабы не расплетать всю косу кинуть оный поверх кабель-канала. Сначала я использовал стоковую голову, поменяв в косе только термистор. Через недельку отвалились провода кулера обдува детали. Отвалились, в том плане, что где-то перебились провода и я плюнув перерисовал голову под приехавший с АлиЭкспресс Orbiter и плату коммутации. Попутно заменил всю косу на awg 24 в силиконе.

Итак, вы купили Hercules...

Потом начал показывать погоду на Марсе термистор стола. Сначала думал, что это разъем, выкусил его, запаял, но ничего не поменялось. Как оказалось - где-то в проводе обрыв и измеряется сопротивление этого разрыва. Стол я уже перебирал, пока писал прошлый обзор, заодно разбираясь с неуклюжей попыткой сделать какое-то подобие автоуровня с подкручиванием гаек на столе. Лезть обратно в проводку очень не хотелось, у меня было выражение лица примерно как у моей кошки, когда я осознал, что это неизбежно.

Итак, вы купили Hercules...А все потому, что крышку, закрывающую провода придумывал какой-то явно странный человек, вставить ее на место весьма проблематично.

Ну и не зря заказывал два PT1000 терморезистора. Протянул на стол второй, первый на голове.

Голова

Голова, как уже говорил, сделана из Orbiter версии 1,5, т.к. в ящике лежит еще пара оригинальных Bondtech шестерен.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...Первые альфа-версии крепления смотрелись и собирались так себе, важнее было примерить, вкорячить и после откорректировать модель. Да, радиатор крепится к алюминиевому уголку, который у меня остался от какого-то ZAV-a, заодно было решено укрепить им печатную деталь. То есть, радиатор с пластиной крепится 2 винтами к каретке, а дальше пластиковая деталь крепится остальными двумя винтами. Это позволяет быстро частично разобрать голову, не снимая ее с каретки. Заодно, по случаю покупки радиатора, взял алюминиевый натяжитель. А все потому, что натягивать ремень перемещением мотора очень странная идея.

Тот кто до этого додумался, явно пародировал известного персонажа:

Итак, вы купили Hercules...

Радиатор от ZAV, термобарьер дешевый биметалл, турбинка, обдув радиатора. Плата коммутации от большого дерева, без всяких CAN и прочего, чисто под провода. Что особо понравилось - проводов используется меньше, чем если просто тянуть пучок - поскольку коммутация силовой части идет по одной земле - она общая и провода цепляются только к управляемым пинам. Термистор цепляется к аналоговой земле, которая протягивается отдельным проводом.

Итак, вы купили Hercules...

Трубка подачи пластика тоже была нестандартная. Ну не встречал я трубок 3*5 мм. Обычно 3*6 или 4*6 мм. Поэтому крепление трубки пришлось перепечатывать под приехавшую 4*6 мм. И внезапно, пневмофиттинги вполне нормально встали. М6 вкрутился в орбитер, а на "елочку" трубка наделась идеально.

Итак, вы купили Hercules...

Поскольку вылет проводов достаточно большой, чтоб коса могла провиснуть, штатно был придуман кабель-канал. Ну, и поскольку, в штатное крепление каретки я не смог засунуть орбитер, пришлось отпиливать крепление кабель-канала и пытаться его прикрутить к вновь спроектированной голове.

Итак, вы купили Hercules...

Для наибольшей аутентичности было решено защитные крышки отдремелить и поставить на место. Контур из солида вывел на печать в режиме чертежа, наклеил и обрезал.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...

Кинематика

Она неплохая, выбора нет, как и возможности превратить оное в  CoreXY. Поэтому там где возможно, заменил фланцевые подшипники на ролики. Например, на блоках каретки. Причем, учитывая всю любовь конструктора к своему детищу он решил не использовать оси для роликов, а отфрезеровать из целиком вместе с блоком.

Итак, вы купили Hercules...Причем сделать не привычные для китайских роликов 3 или 5 мм, а "свои" - 4 мм. Пришлось долго шерстить АлиЭкспресс дабы найти что-то влезающее. И таки нашел, какие-то ролики от кингруна. Там тоже, видимо, решили выпендриться.

Итак, вы купили Hercules...Отверстие 4 мм, высота ролика буквально на 1 мм не влезала, а по диаметрам все идеально. Ну что ж, токарного станка нету для роликов, но есть дремель, чтобы подпилить бобышки, в которые упираться должны подшипники.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...Хоть, гендиректор Импринты и говорит, что они всегда делали принтеры со шкивами на 16 зубов, и проектировали под них же, но я ему не верю. Вот ни на йоту. Нормальное положение ремней было достигнуто благодаря шкивам на 20 зубов.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...

Возможно, это не гендиректор, а конструктор, который не смог нарисовать нормально шкив, а может стащил кривую модель с grabcad-а.Итак, вы купили Hercules...

Ленивцы из подшипников превратились в точно такие же 20 зубые шкивы, на оси 5 мм и в подшипниках. Спасибо за идею комраду из завочата.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...Винтики с накаткой для одновременного торможения обеих частей балки при sensorless. Про гибщика я уже писал в прошлой части, так шедеврально криво согнуть корпус могут не только лишь все. Хотя, я понял сакральную идею таких хитрофрезерованных кареток - для соблюдения перпендикулярности рельс. Чтоб хоть где-то было ровно и печатались не ромбы, а квадраты. А то на корпус даже сами конструкторы положиться не могут.

Кстати, после перерисовки всей кинематики положение ленивцев пришлось скорректировать для параллельности ремня. Я писал, что с одно стороны ремень очень сильно трется. Для понимания вот фотка с установки печатных блоков ленивцев. Под ними штатное отверстие под винт. Смещение "вперед-назад" несущественно, т.к. я его менял, а вот положение "право-лево" вызывает вопросы.

Итак, вы купили Hercules...

Стол

Он особо не претерпел изменений, внутрь вместо обычной белой ленты была добавлена RGB-адресная для вывода статусов нагрева стола.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...

Для этого в Klipper была придумана библиотека для управления такими адресными лентами. Правда она была написана на версии питона 2.7, а я ставил все на 3.9. И из-за этого она работала местами некорректно. Пара вечеров дебага и мы с автором нашли все устаревшие функции и заменили на более актуальные. Пока, стол в холодном состоянии голубым светится, по мере нагрева голубой переходит в красный. И красным он уже светится полностью нагретый.

Как уже писал, померший термистор заменил на PT1000 и попутно утеплил стол.

Итак, вы купили Hercules...Чтобы алюминиевое основание было ровным, без этих ужасных пятаков псевдоавтоуровня, пришлось выкинуть эти пятаки, а гайку, в которую они вкручиваются прикрутить на винтики М2 заподлицо.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...Дальше вкручивается кусок штатной шпильки из хозмага, как и было, и можно сверху класть кусок зеркала.

Итак, вы купили Hercules...

В какой-то момент понял, что стол ужасно кривой, по 4 точкам настроить невозможно, т.к. по центру горб. Тогда было решено сделать автолевел. Заказал модный CR-touch от Creality, но поскольку никто нормальных пинаутов не публикует, то я его благополучно спалил. И решил сделать автолевел на микрике по проекту Klicky. Понравилось тем, что проба не таскается на голове, нет никаких серв, а контакт происходит через магнитики.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...Как результат, горб пойман, откорректирован. Да, штатные макросы огромны и ужасны, отрефакторил все это дело, выкинув ненужные функции и команды, благо, что Jinja2 достаточно простой шаблонизатор.

Итак, вы купили Hercules...

Подвал

Бутерброд в виде Atmega2560 и RAMPS был безжалостно выкинут, вместо него поставил SKR mini E3 V3 от большого дерева.

Итак, вы купили Hercules...К ней по UART прицепил старую малину 3B и мосфетную плату от Талгата (aka Levsha) для управления большой турбинкой вдува прохладного воздуха и подсветкой.

Итак, вы купили Hercules...Для питания малины в свободный угол воткнул маленький БП MeanWell на 15 Вт.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...Штатную плату с кучей предохранителей я оставил, т.к. на ней разведена твердотелка для стола. Просто для себя подписал пины.

Итак, вы купили Hercules...

Для калибровки input shaping вместо старого USB B вывел пару разъемов и подписал.

Итак, вы купили Hercules...Итак, вы купили Hercules...Так же в подвале сделал ящик под катушку. Ибо выгребать упавшие в подвал козявки или винтики мне совсем не нравится.

Итак, вы купили Hercules...Штатный дисплей оставил, он вполне сносно работает и показывает температуру. Ну и да, он дырку заполняет, которая была бы, если б я его выкорчевал.

Итак, вы купили Hercules...

Выводы

1) Если вы решите купить поделие компании Импринта, то после получения меняйте сразу всю проводку. Иначе в какой-то момент она либо начнет мерцать подсветкой, либо PID будет сходить с ума, либо термисторы и вентиляторы будут отваливаться.

2) После того как принтер куплен варианта два - заниматься потребительским терроризмом с измором техподдержки с ремонтом принтера, либо переделать его так, чтоб Артем узнал только по внешнему виду. В любом случае ту цену, что отдал я за это исчадие ада, оправдывает вложенные средства, в суповом наборе есть корпус хоть и кривой, стол, рельсы, валы. То есть основа для принтера есть.

3) Помимо экономии на проводах и прочей комплектухе решение продавать полностью сырой принтер в качестве серийного очень глупая затея. Отсутствующий в прошивке автолевел физически есть, но не работает. И как уже понятно, после выпуска принтера прошивку никто не дорабатывал и не поддерживал, чтоб хоть как-то этот автоуровень допилить до рабочего состояния. И купив в магазине творчество этой компании можете смело забыть о программных обновлениях, т.к. по Agile им выгоднее заниматься новым и свежим продуктом, чем поддержкой старого.

Поскольку меня выгнали из официального телеграм-чата с заболевшим Херкулесом по причине моей неприязни к компании, то я создал свой чат с обсуждением модификаций творчества Импринты, ну и заодно делимся моделями для этих модификаций. 

REPRAP всем!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

46
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама