Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Камлания с бубном вокруг адгезии к столу и АБС

d13
Идет загрузка
Загрузка
19.08.2019
2274
30
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Creator Pro Anycubic i3 Mega RepRap
Как наверное и все граждане погрузившиеся в 3D печать на тот момент когда оно перестало быть чисто хобби и стало чуть-чуть приносить денег, столкнулся с тем, что адгезии к столу хочется какой-то более предсказуемой. Ну и оно понеслось: карандаши, АБС сок, наклейки, ПВА сок. Не пробовал только БФ-2. Купить его в Бельгии затруднительно, а завязываться на то, что надо слать 'контрабандой' не хочется. Опять же проблема в том, что обсуждают этот момент много где, но вот решений которые бы работали повсеместно мало. Где я возьму в Западной Европе каляку-маляку? Вот, и я не знаю где.

В итоге остановился на 3DLAK. Всем хорош в принципе. Чуть лезет деламинация на острых углах, но не критично. Отработал без особых проблем пол года, но пузырь начал подходить к концу.

Ну и по случаю нахватил бутылку какого-то лютого ада для укладки волос во французском Ашане. Это забавные особенности жизни в Европе, к которым я до сих пор не могу привыкнуть: поехать за продуктами в другую страну выходит быстрей и иногда дешевле, чем в ближайший город. Но не суть. Удивлению не было предела, когда результат был сильно лучше, чем у специализированного спрея для 3Д печати. Тестовая звездочка вообще не отлипла, даже на краях лучей.

Цена в ЕС на этот лак 1,58 евро.

В России 90 рублей.

Собственно делюсь ссылкой: Лак для волос «Strong & Shine» Cosmia Гарантированно отлично работает с ABS (Verbatim-Sunlu) и стеклом. PETG/SBS/PC не пробовал.

Покрыть зеркало/стекло лаком, дать высохнуть, покрыть еще одним слоем. Нормально держало печать 4 раза на одном и ом же месте без обновления покрытия. Температура стола 110C, при остывании до 40-45 деталь отлипает сама. Что в общем-то позволяет настроить 'конвеерную' печать на i3 образных принтерах. Часть из того, что мне приходится делать просто должно печаться в режиме SpiralVase, но деталь маленькая и каждые 30-40 минут к принтеру не набегаешься. А мертвый держак на холодную как у ПВА делает невозможным несложным g-code сбросить деталь со стола.
Камлания с бубном вокруг адгезии к столу и АБС

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама