Ultimaker и я
Всем привет. Это мой пост на конкурс «Мой 3D-принтер» в номинации «3D-принтер, собранный своими руками».
Впервые столкнулся с 3D-печатью, когда на прошлом месте работы заказывали печать образцов новых изделий. Первое впечатление – огонь, бомба и круть неимоверная в одном флаконе (впрочем, второе впечатление точно такое же). Руководством была даже запланирована покупка своего «такого же, но дешевле», но в этот раз к чуду прикоснуться не удалось, вынужден был уйти. Зато на новом месте работы начальство уже давно уже нацелилось на 3D-принтер, и мне оставалось только подобрать нужный. И вот, спустя практически год после первого знакомства с новой технологией в моей жизни появился он – «Hercules New». Но это уже другая история.
А пока пришлось лезть в интернет и учиться на своих и чужих ошибках. Практически все ответы нашел здесь, на 3dtoday, а заодно увидел, что огромное число людей собирают свои принтеры самостоятельно и рассказывают об этом как о походе в магазин – легко и непринужденно. Так меня и заразили постройкой своего принтера.
После недолгих поисков и долгих сравнений путем составления смет в фавориты вырвался Plastmaska`s Ultimaker, с большим отрывом обогнавший Re-D-Bot. Но строить абсолютно такой же было скучно, поэтому, прочитав где-то комментарий Ивана, что он хочет довести свою конструкцию до уровня Ultimaker 3, я решил его обогнать. Итак, встречайте: Ultimaker 3 Plastmaska`s Ultimaker в корпусе, отдаленно похожем на Ultimaker 3.
По сути это вариант Ultimaker`а Ивана с MKS Gen («мозги»), экраном MKS Mini12864 и столом MKS MK3-220.
Теперь отличия:
1) Фрезерованный корпус (потому что была возможность)
2) Стол из алюминия 5 мм (4 мм не было)
3) «Голову» и экструдер позаимствовал у UlTi (отдельное спасибо Tiger`у)
4) Поперечные балки – Ø8, потому что Ø6 у нас действительно сложно достать, как и говорил Tiger (и дешевле чем из Китая)
5) Подшипники для «головы» китайские латунно-графитовые
6) Каретки – с банановым натяжителем с Thingiverse
7) Печатные детали – из PETG Printproduct
8 ) Для удобства замены сопел сделал их сменными вместе с хотэндом
9) Так как «голова» рассчитана на обычный E3D v6, то для «Volcano» пришлось сделать «чехольчики»-удлинители на вентиляторы обдува (печатал уже на этом принтере тоже из PETG, но Bestfilament )
Основные причины всех этих изменений – удешевление и удобство обслуживания.
Теперь о неприятных неожиданностях, с которыми столкнулся при сборке.
1) Кривая фанера. Однако собралось нормально, корпус получился ровным (возможно из-за того, что при фрезеровке фанеру хорошо прижали)
2) Во фрезерованный корпус очень туго лезут подшипники (как мне объяснили, фреза тонкая, и ее отжимает, поэтому все большие отверстия ушли в «-»)
3) Пазы под валы двигателей были сделаны глухие, а сами двигатели оказались с длинными концами валов. Пришлось сверлить стенку
4) Кривые валы. Это очень хорошо заметно на первом слое – часть пластика вбивает в стол так, что еле отдирается, а часть кладется толще чем указано в слайсере для 1-го слоя. Но пока такие валы не напрягают, потому что особо точных деталей не печатаю, а для игрушек это неважно
5) Когда стал ставить MKS Gen, то обнаружил, что Иван не предусмотрел отверстие под кабель USB. Чтобы не портить в очередной раз стенку, плату закрепил не параллельно стенке, а под углом
Ну а после сборки начались тесты:
И опять тесты:
Снова тесты:
Хотя кого я обманываю – печатал всё, что под руку попадётся:
Кораблики: PLA PrintProdukt, слой 0,2 мм
Даже штурвал получился:
Куда же без осенней обуви и башни) (тот же PLA, стой 0,1 мм):
Мелочь))) (бульбозавр и чармандер - слой 0,1 мм, остальные - 0,2 мм):
Тест сменных хотэндов (PLA Greg). Слева направо: 0,3 мм, 0,6 мм, Volcano 0,8 мм
Мелочевка для игры 'Древний ужас' (подставки для монстров) (PLA PrintProduct и Greg, слой 0,2 мм):
Один из тестов на длительность печати. PLA Greg, слой 0,2, время печати - 15,5 часов.
В общем, получилась такая рабочая машинка, а заодно и проверка кривизны моих рук, терпения, усидчивости, глазомера, стрессоустойчивости, коммуникабельности и умения работы в коллективе.
PS.: думал на этом остановиться и печатать в своё удовольствие, но нет. В планах – переход на двойную голову и экструдер B2D.
PS2.: на самом деле главная причина выбора этой кинематики – её красота. Принтер печатает немногим больше 2-х месяцев, но до сих пор залипаю: две палки сами по себе таскают печатную голову, из под которой появляется всякая фигня. Просто колдовство!
Еще больше интересных статей
Скрипт для печати изображений с импользованием AMS
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
С приобретением бамбука А1 мини решил поиграть с печатью нескольк...
Импорт GLB больше 100 MB в STL головная боль. Или как спас Blender 4.4!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Для публикации 3D-моделей на площадках с ограни...
Просмотр STL в проводнике Windows как thumbnail
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
нужно строить "умный бутылкоре...
А у меня никак не получается с...
будет, но позже немного. Надо....
Не могу добавить или обновить...
Здравствуйте! При печати высок...
Вопрос - Будет ли нормально ра...
У меня принтер с магнитным стр...