Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Бродильный бак. Первый опытный образец

fenix72x
Идет загрузка
Загрузка
22.12.2019
4441
10
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

    Идея именно такой реализации бродильного бака возникла поскольку изготовить его потребовалось как можно быстрее. А сама необходимость возникла из-за прокисания прошлой браги. Если верить настольной книге самогонщика, то выходит что классическая сахарная и браги на основе сладких соков (например яблочного) практически никогда не прокисают даже в емкости без крышки и температуре не ниже 20 градусов, а на основе зерна и на мелассе куда более капризные. Собственно к делу.

    В качестве основы была взята обычная полипропиленовая бочка со стройрынка.

Бродильный бак. Первый опытный образец

30 литров, от 500 до 800 рублей ценой. Лучше брать с ручками, формованными прямо в теле бочки. Но у меня в городе такие были только большого объема. С отдельными ручками тоже подходит, но переносить за них немного очково. Особенно при работе с зерном - получить 20 литров кипятка на ноги не самое большое удовольствие. Для крепления нагревателя потребуется напечатать три детали. Также потребуется купить:

1. Гидрозатвор (лучше трехкамерный, он не такой громкий)

2. ПВХ труба 16 мм

3. 2 винта М3х20, 4 шайбы и 2 гайки М3

4. 3 винта М4х16 3 штуки и гайки к ним

5. 2 кабельных сальника под диаметр кабеля 6 мм (самые маленькие то есть)

6. Термометр

7. Нагреватель для аквариумов 50 Вт (если верить аквариумистам, то меньше чем 50 Вт нестабильно работают, но вообще на такой бак хватит 20 Вт)

После затаривания можно начинать начинать.

    Первым делом необходимо осмыслить фронт работ. Должно получиться тоже самое, что и на модели:

Бродильный бак. Первый опытный образец

В целом ничего сложного. Отверстия я сверлил на глаз. Под сальники 12 мм, под винты 6 мм. С гидрозатвором сложнее - у меня прокладок 5 штук и все имеют разный размер (видимо должен быть одинаковый, но пресс-форма уже ушатана в ноль). В данном случае 14, общий разброс диаметров уплотнителей вышел от 12 до 16. Отверстие под сальник сверлится в центре и в него продевается кабель нагревателя. После чего собирается направляющая для нагревателя и вешается нагреватель:

Трубу отпилить в размер примерно до середины бака. Обработать края и придать некоторую шероховатость по всей длине трубы. После чего напрессовать на нее напечатанный кронштейн:

Бродильный бак. Первый опытный образец

Получили собранную направляющую для нагревателя. На нее надеть кронштейн для нагревателя, закретить винтами М3 через шайбы с двух сторон и вставить нагреватель:

Бродильный бак. Первый опытный образецИ вот теперь пришло время размечать отверстия. Позиционируем нагреватель по середине крышки от бочки и размечаем отверстия под крепеж. Сверлим отверстия под винты и под второй сальник. Я его расположил ближе к борту бочки. С другой стороны нужно просверлить отверстие под гидрозатвор. В конечном итоге получается нечто вроде этого:Бродильный бак. Первый опытный образец

Далее все собираем и получаем готовую крышку:

Бродильный бак. Первый опытный образецОранжевая шайба на все три винта разом нужна для тех, кто все время забывает про необходимость купить резину для уплотнителей.

    Ну и как бы вот оно и все. Уже после завершения сборки нашел две недоработки. Так как теперь на бочку приходит силовой кабель необходимо сделать смотровое окно дабы иметь возможность визуально контролировать процесс брожения, также щуповой термометр нужно заменить на термометр с выносным датчиком и контролировать температуру браги, а не воздуха в емкости. В планах на модернизацию установить разъем вместо сальника (или после сальника, еще не решил), утеплить бочку (хотя полипропилен и так очень неплохо держит температуру) и изготовить для нее складную подставку.

    Печатал из SBS от FDplast. Детали есть в .step если кто захочет покрутить. Ну и в .stl.

Ссылка на детали: https://3dtoday.ru/3d-models/sport-and-rest/hobby/nabor-detaley-dlya-brodilnogo-baka

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама