Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Крафтовая Power Grid (Энергосеть)

brn
Идет загрузка
Загрузка
30.07.2021
7473
12
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
UlTi Steel

Так получилось, что я практически не играю в настольные игры, но у меня есть довольно много знакомых, которые этим занимаются на регулярной основе. Очень-очень редко им удаётся вовлечь меня в свои активности, но я устал проигрывать в манчкин. А зачем я буду играть с ними, если постоянно проигрываю? ) Правильно, в общем, к настольным играм я практически равнодушен.

Но вот как-то мой товарищ прознал, что у меня есть 3д-принтер, и загорелся тем, чтобы сделать свою тёплую ламповую версию игры "Энергосеть" (также известную как Power Grid за пределами нашей необъятной Родины). Он взялся за бумажную часть - купил какую-то красивую дорогую бумагу. Ну а я попытался посмотреть, что вообще получится, если напечатать модели самым дешёвым АБС по 300 рублей за кило :)

Опережая повествование: получилось вот что:

Крафтовая Power Grid (Энергосеть)

И, такой наивный, не подумав, спрашиваю, "их ведь по одной штуке нужно?"... Ха-ха, оказалось, что всего нужно 216 фишек.

Крафтовая Power Grid (Энергосеть)

Однако, первый блин комом. Кое-что мы решили поменять, в частности  домики взяли другие. да и ресурсы - тоже. Ну а я принялся менять настройки печати, не печатал до этого на FDM такую мелочь. Скинул товарищу видео, - несмотря на то, что оно совсем не зрелищное, он впечатлился, и я стал продолжать, а он заказал бумагу. Другие фишки вроде бы тоже получились с приемлемым качеством:

Крафтовая Power Grid (Энергосеть)Конечно, надо бы такую мелочь печатать на фотополимернике, но на моём принтере вроде бы получилось тоже неплохо, и даже почти не требовалось никакой постобработки. Точнее, постобработка (неудобное удаление поддержек) требовалась только одному типу фишек:

Крафтовая Power Grid (Энергосеть)Затем я выталкивал её остатки пинцетом со всех четырёх сторон.

Розовый недорогой пластик предполагался под дальнейшую покраску, я даже как мог - немножко помог товарищу, обильно смазав уголь чёрной грунтовкой:

Крафтовая Power Grid (Энергосеть)

А заодно попробовал напечатать уголь коричневым пластиком. Дело в том, что я не занимаюсь коммерческой печатью, что есть дома - из того и печатал :) С огромным трудом у меня нашлось 6 разных цветов ABS, среди которых был коричневый.

Печатал я по 8 штук по мере наличия свободного времени, так что печать затянулась где-то на неделю. И ещё через неделю товарищ радостный пишет, что до него доехала бумага, о которой он мечтал, и спросил, какой коньяк я употребляю в это время суток.

А я что? Я уже готов:

Крафтовая Power Grid (Энергосеть)Видно, что в самом большом пакете - фишки-домики, напечатанные шестью цветами, которые у меня были в наличии дома. Печатал я детали пачками по 8 штук, случалось, что одну детальку отрывало или курочило, так что домиков получилось от 22 до 24 штук в зависимости от цвета (надо 22). С фишками ресурсов получилось то же самое, у чего-то был лёгкий недобор, в результате я например печатал 4 угля + 4 мусора. В конечном итоге штук 20-30 лишних фишек подарил, плюс неудачные распечатки.

Самыми неудачными получились атомные бомбы, иногда на них были какие-то артефакты, плюс приходилось удалять поддержки. Пробовал и без поддержек, тоже получилось не очень. Хуже всего - то, что получились они не слишком прочными. Но вроде играют люди взрослые, испытывать на прочность детали не планируют, ну а если испытают - я ещё напечатаю :)

Кстати, на круглых деталюшечках - бочки, атомные бомбы, мусорки - использовал Arc Welder. Как-то визуально посравнивал, мне показалось, что фишки, напечатанные с использованием арок, получились аккуратнее.

Как результат - получился вариант, конечно, подороже готового (времени ушла просто уйма, а в их магазине есть максимальная скидка), зато можно распечатать разные карты, да и фишки выбрать по вкусу. Как по мне, получились лучше и интереснее, чем в версии, продающейся в российском интернет-магазине. На печать поля и карт ушло 50 листов гламурной дорогой бумаги.

Позднее ребята раскрасили бочки в чёрный цвет, а бомбы в серый. Уголь выбрали мой коричневый, а мусорки так и остались розовыми. Отзыв:

В хэндмэйд приятнее играть 🙂

Ответственно заявляю: приятнее играть в то, где я выигрываю. А ещё коньяк был вкусный. А как игра - не знаю :)

И есть ещё фотки игры в хорошем качестве, а не это вот, которое я использовал в статье. Поберегу тех, кто, возможно, читает эту заметку с Чукотки или Таймыра, и выложу их отдельно на свой сайт. Вот они:

https://baron.su/s/IMG_20210728_205102.jpg

https://baron.su/s/IMG_20210728_205147.jpg

https://baron.su/s/IMG_20210728_205207.jpg

https://baron.su/s/IMG_20210728_205242.jpg

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама