Из боудена в дерект. Простая переделка, компромиссный результат.
Добрый вечер, коллеги. Хочу поделиться своей доработкой принтера FB-905. Являюсь обладателем этого принтера уже более двух лет и все в нем меня устраивало после выполненных доработок, но случилось неприятность. Котэ испытывая непреодолимую тягу к прекрасному и стремление приобщиться к миру 3D пожевал некоторые наиболее аппетитные элементы у моего медведя. Жертвой стали не по феншую свисающие провода шаговиков и тефлоновая трубка боуден-экструдера. Казалось бы ничего непоправимого, но мы же с вами люди творческие! Так как давно хотелось попробовать, да и просто из спортивного любопытства, было принято решение с минимальными затратами сил времени и материальных средств соорудить подобие деректа из родных комплектующих. Согласен решение спорное в том плане, что родной шаговик экструдера это весьма увесистая железяка и вешать ее на "голову" не самое здравое решение, но другого у меня на данный момент нет (возможно после тестов появиться), да и голова у меня не родная а самописная (модели всех элементов есть на сайте), так что результирующий вес головы получился пусть и больше чем в базовой комплектации, но что вышло, то вышло.
Для работы вам не понадобится дорогостоящее оборудование и специальные инструменты, по сути вам достаточно шуруповерта или дрели, набора сверл напильника(надфиля) и небольшого отрезка металлического(лучше алюминиевого уголка.
длинна отрезка уголка равна длине каретки хотенда. В одной грани уголка необходимо просверлить два отверстия диаметром 3(4)мм, на расстоянии равном расстоянию между винтами крепления ремня, на второй грани также два отверстия диаметром 4мм, таким образом чтобы они совпадали с отверстиями на родной пластине крепления экструдера к раме принтера, и край этой пластины совпадал с краем уголка. Саму пластину необходимо развернуть на шаговике так, чтобы выходной фитинг для тефлоновой трубки смотрел в направлении крепежных отверстий крепежной пластины. ВНИМАНИЕ! отверстие фитинга не симметрично относительно оси экструдера, поэтому перед тем как сверлить кучу дырок проверьте совпадение отверстия фитинга на экструдере и приемного фитинга на хотэнде!
Теперь, когда вся слесарка закончена, можно приступать к сборке. сначала прикрутите уголок к "голове" (используя винты для крепления ремня), затем используя родной крепеж экструдера прикрутите крепление экструдера к уголку (предварительно не забыв вставить отрезок тефлоновой трубки в приемный фитинг и другим концом в фитинг экструдера, длинна подбирается экспериментально, таким образом, чтобы не было люфтов тефлона).
Теперь остается протянуть проводку шагового двигателя через гофру и придумать куда теперь вешать катушку филамента.
Плюсы данной конструкции:
- простота;
- бесплатность;
- удобство замены пластика на ходу и в целом при работе;
- возможность печатать ТРУ(пока не проверял, но есть надежда).
Минусы:
- большая масса печатающей головки(возможно появятся "заносы" на углах, износ подшипников, прогиб осей);
- увеличение нагрузки на двигатели по Х и У;
- объективно прийдется жертвовать скоростью.
Рад буду если моя реализация дерект-экструдера окажется для кого-то полезной. Всем удачи в творчестве!
Еще больше интересных статей
Установка ножа Mellow Magnet в экструдер Cyclops.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Anycubic Kobra Neo доступ к регулировке оборотов вентилятора.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Ну вот, теперь сам не буду так...
Как система конечно ерунда, но...
Не обязательно бинес - тут смо...
Пользуюсь слайсером кура какие...
Начну издалека, умер шлейф к г...
Один из них подключился без пр...
Был куплен принтер и был остав...