Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Из боудена в дерект. Простая переделка, компромиссный результат.

braver-1@rambler.ru
Идет загрузка
Загрузка
18.10.2020
4755
7
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Добрый вечер, коллеги. Хочу поделиться своей доработкой принтера FB-905. Являюсь обладателем этого принтера уже более двух лет и все в нем меня устраивало после выполненных доработок, но случилось неприятность. Котэ испытывая непреодолимую тягу к прекрасному и стремление приобщиться к миру 3D пожевал некоторые наиболее аппетитные элементы у моего медведя. Жертвой стали не по феншую свисающие провода шаговиков и тефлоновая трубка боуден-экструдера. Казалось бы ничего непоправимого, но мы же с вами люди творческие! Так как давно хотелось попробовать, да и просто из спортивного любопытства, было принято решение с минимальными затратами сил времени и материальных средств соорудить подобие деректа из родных комплектующих. Согласен решение спорное в том плане, что родной шаговик экструдера это весьма увесистая железяка и вешать ее на "голову" не самое здравое решение, но другого у меня на данный момент нет (возможно после тестов появиться), да и голова у меня не родная а самописная (модели всех элементов есть на сайте), так что результирующий вес головы получился пусть и больше чем в базовой комплектации, но что вышло, то вышло.

Для работы вам не понадобится дорогостоящее оборудование и специальные инструменты, по сути вам достаточно шуруповерта или дрели, набора сверл напильника(надфиля) и небольшого отрезка металлического(лучше алюминиевого уголка. 

длинна отрезка уголка равна длине каретки хотенда. В  одной грани уголка необходимо просверлить два отверстия диаметром 3(4)мм, на расстоянии равном расстоянию между винтами крепления ремня, на второй грани также два отверстия диаметром 4мм, таким образом чтобы они совпадали с отверстиями на родной пластине крепления экструдера к раме принтера, и край этой пластины совпадал с краем уголка. Саму пластину необходимо развернуть на шаговике так, чтобы выходной фитинг для тефлоновой трубки смотрел в направлении крепежных отверстий крепежной пластины. ВНИМАНИЕ! отверстие фитинга не симметрично относительно оси экструдера, поэтому перед тем как сверлить кучу дырок проверьте совпадение отверстия фитинга на экструдере и приемного фитинга на хотэнде! 

Теперь, когда вся слесарка закончена, можно приступать к сборке. сначала прикрутите уголок к "голове" (используя винты для крепления ремня), затем используя родной крепеж экструдера прикрутите крепление экструдера к уголку (предварительно не забыв вставить отрезок тефлоновой трубки в приемный фитинг и другим концом в фитинг экструдера, длинна подбирается экспериментально, таким образом, чтобы не было люфтов тефлона). 

Теперь остается протянуть проводку шагового двигателя через гофру и придумать куда теперь вешать катушку филамента. 

Плюсы данной конструкции:

  • простота;
  • бесплатность;
  • удобство замены пластика на ходу и в целом при работе;
  • возможность печатать ТРУ(пока не проверял, но есть надежда).

Минусы:

  • большая масса печатающей головки(возможно появятся "заносы" на углах, износ подшипников, прогиб осей);
  • увеличение нагрузки на двигатели по Х и У;
  • объективно прийдется жертвовать скоростью.

Рад буду если моя реализация дерект-экструдера окажется для кого-то полезной. Всем удачи в творчестве!

Из боудена в дерект. Простая переделка, компромиссный результат.Из боудена в дерект. Простая переделка, компромиссный результат.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье