Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Anet A6 и моя дорога в 3D печать.

blackf0xy
Идет загрузка
Загрузка
26.02.2023
2908
3
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Anet A6

Пару лет назад, заехав в гости к другу, узрел в углу его гаража приткнувшееся пыльное акриловое "нечто". На мой вопрос, что это за сумрачное творение китайских инженеров, мне была поведана история о том, что сие чудо зовется "3D принтер Anet A6", купленный непонятно зачем, и не хочу ли я попробовать с ним поиграться, ибо пылится без дела. Тогда для меня слова "акриловый дрыгостол" еще не были ругательными и страшными, и я с радостью забрал кучу акрила домой.

После пары распечаток кубиков-сов-собачек, первое решение, как бывшего айтишника было перепрошить контроллер на офигенски крутой (как мне тогда казалось) Марлин. И естественно, запорол загрузчик. На сей оптимистичной ноте, совпавшей с началом сезона 12-часового рабочего дня, я задвинул трупик под стол.

Спустя полгода руки вновь дошли до него. Куча загрузчиков и прошивок и вот "Оно живое!!!!". Но руки-то чешутся, да и печать из PLA пластика поднадоела. Что ж, не ищем легких путей, заказываем катушку ABS и... привет усадка и отлип от стола. Победил каптоновым скотчем на стол и оборачиванием при печати утеплителем. Распечатал одну часть новой каретки (плох тот владелец 3D принтера, который ни разу не напечатал на нем запчасть для него же...) и натяжитель ремня оси Y.

Спустя неделю акриловая рама сказала "хрясь" и радостно лопнула прямо у ролика Y. А нефиг было ремень перетягивать... В ход пошла тяжелая артиллерия - на тиньке найдена стальная рама, и через несколько дней куча металлолома у меня в руках. Собрал, завел - красота, как-никак одна рама вышла кило под 9, как говорится "Сила! Моссь!", скорости печати подросли, как и качество.

Но наши руки не для скуки, а не приделать ли автоуровень... Приделал. Первый "типа 3d touch" с Али отработал два месяца, потом стал показывать вместо рельефа стола рельеф гор и каналов на Марсе, и был заменен другим "почти от треугольников". Как ни странно, работает до сих пор.

Потом задумался о каретке. Гоняющий по валам утюг сменился распечатанной кареткой-франкенштейном с хотендом и радиатором E3Dv6, а с переходом на боуден сменил штатный экструдер на копию BMG. 

Где-то между установкой автоуровня и переделкой каретки сменил Марлин на Клиппер, за качество печати не скажу, но вот удобство настройки и подстройки (одна правка конфига без танцев с бубном и настройка на лету чего стоит) в разы возросло.

Напоследок, устав слушать звук бензопилы от драйверов 4998 сменил плату на SKR Pico с драйверами 2209 и прочими плюшками. Ну и окончательно решил вопрос с адгезией 3D клеем (не реклама, у меня реально работает, пробовал и лак для волос и карандаш и прочую алхимию)

Сейчас старичок вполне себе трудится, израсходовал не одну катушку пластика, спокойно переваривает PLA, PETG и даже АБС без термокамеры (прямо сейчас печатается еще одна версия каретки) и, наверное, следующим моим шагом будет сборка кубика. Но это уже совсем другая история....

Anet A6 и моя дорога в 3D печать.Anet A6 и моя дорога в 3D печать.Anet A6 и моя дорога в 3D печать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама